УТ11. Долго открываются формы. #731495


#0 by ProxyInspector
Практически пустая база. Количество позиций номенклатуры = 40 тысяч. Количество документов штук 10. Ввод остатков, установка цен.   Открываю форму списка документа при этом количество документов в списке = 0.   Делаю замер времени.   Время ПЕРВОГО открытия 15 секунд. Если открываю второй раз то время открытия 0.2 секунды. Подобная  картина повторяется со всеми формами.   Время ПЕРВОГО открытия формы отчета 20 сек. Потом открывается за 0.3 сек.
#0 by ProxyInspector
Практически пустая база. Количество позиций номенклатуры = 40 тысяч. Количество документов штук 10. Ввод остатков, установка цен.   Открываю форму списка документа при этом количество документов в списке = 0.   Делаю замер времени.   Время ПЕРВОГО открытия 15 секунд. Если открываю второй раз то время открытия 0.2 секунды. Подобная  картина повторяется со всеми формами.   Время ПЕРВОГО открытия формы отчета 20 сек. Потом открывается за 0.3 сек.
#0 by ProxyInspector
Практически пустая база. Количество позиций номенклатуры = 40 тысяч. Количество документов штук 10. Ввод остатков, установка цен.   Открываю форму списка документа при этом количество документов в списке = 0.   Делаю замер времени.   Время ПЕРВОГО открытия 15 секунд. Если открываю второй раз то время открытия 0.2 секунды. Подобная  картина повторяется со всеми формами.   Время ПЕРВОГО открытия формы отчета 20 сек. Потом открывается за 0.3 сек.
#1 by ProxyInspector
Конфигурация сервера: Intel Xenon 3.3 Ghz Память 15 Гб Диск SSH SQL 2008 R2  x64 Сервер 1с х 64 8.3.5.1146
#2 by KUBIK
Кэш детекдед
#3 by ProxyInspector
Конфигураця УТ11 последняя
#4 by ProxyInspector
И что это значит?
#5 by Дмитрий
Intel Xenon?
#6 by ProxyInspector
КЭШ это я понимаю. А как исправить? Работаю один на сервере. Под полными правами.
#7 by ProxyInspector
Да Intel Xenon CPU E3-1230 V2 Загрузка процессора 0% С памятью что-то не пойму Доступно 7 Gb, Свободно 0.5
#8 by Дмитрий
у нас так в HP было с памятью. когда планки были разного типа или не в тех гнездах.
#9 by ProxyInspector
Пеезапустил сервер 1с предприятия. Стало лучше. Надолго ли?
#10 by ProxyInspector
Кластер настроен на перезапуск 1С процессов через 30 000 секунд.
#11 by ProxyInspector
Можно ли указать местоположение файлов кэша Сервера 1С предприятия? Хочется этот мусор разместить на быстром диске
#12 by bolero
я переопределял переменные TMP, TEMP для каждого пользователя на терминальнике заодно удобно удалять, когда у кого-то форма разъезжается
#13 by ProxyInspector
Я имею в виду кэш сервера 1с Предприятия. Именно он тормозит работу. Местоположение кэша: C:Program Files1cv8srvinfo eg_1541
#14 by ProxyInspector
При перезапуске сервера 1с предприятия, как минимум при перезапуске руками, этот кэш очищается.
#15 by bolero
можно ragent запускать с параметром -d чтобы при обновлениях это вдруг не слетело, можно домашний каталог полностью переопределить для пользователя, под которым запускается ragent можно сделать ссылку на каталог с другого диска в линупсах это ln -s, а ссылки ntfs я так и не осилил ): рекомендую после теста на старом месте srvinfo сбэкапить и удалить (можно просто переименовать)
#16 by ProxyInspector
Это за гранью. Через несколько суток работы первое открытие любой формы занимает по 20-30 секунд.   Это же не правильно. Так не должно быть. Я так понимаю нужны постоянные танцы с бубнами вокруг Сервера1с предприятия.   А народ вообще-то работает на 8.3 вообще и с УТ11 в частности?
#17 by H A D G E H O G s
Ты устанавливаешь новый шрифт для элементов формы, при открытии?
#18 by ProxyInspector
Нет не устанавливаю. Практически типовая УТ11. Немного переделано адресное хранение. Единственно в базу залито 40 тыс. номенклатуры.
#19 by ProxyInspector
Сервер может быть не ухоженный. Может на нем сделать дефрагментацию дисков?
#20 by Timon1405
может у вас
#21 by ProxyInspector
Да нет у меня 8.3.5.1146  1сСервер х64. База маленькая. На сервере правктически один я.
#22 by ProxyInspector
Посмотрел, диски на сервере шустрые. диск С на 80% процентов пустой. диск D - SSD . SQL данные хранит на SSD, файл транзакций на С
#23 by bolero
у меня периодически начинают массово плодиться зависшие процессы с фоновым заданием обновление индекса ППД, точную зависимость от чего пока не установил раньше ребутил все, а теперь чукча умный - один процесс грохнул и работаем дальше. влияет на скорость открытия вообще всего, над каждой кнопкой думать начинает. База и все кэши - на ssd.
#24 by ProxyInspector
Все эти индексы ППД первым делом убивать надо. Если на сервере висят штук 5 баз, даже не работающих, индексы ППД положат любой сервер.   Нельзя ли узнать фамилию умника который придумал использовать полнотекстовый поиск в 1С ?   Когда начинает подвисать открытие форм, в базе никто не работает, даже фоновые процессы. Специально смотрел. В лучшем случае открыт конфигуратор и клиент. Загрузка сервера 0% память тоже свободна.
#25 by bolero
> память тоже свободна вот под виндой я б не стал так утверждать, она сама себе на уме по поводу реального распределения памяти и его отображения. память может в резерве висеть под процесс, который никому не сдался, а 1с в это время в свопе барахтается а диспетчер задач при этом показывает 95% свободно знаю, как примерно можно воспроизвести: скопировать файлик гигов 5 через RDP (знаю, что ССЗБ), и оставить висеть его в clipboard эти 5 GB нигде не отразятся а если 10 пользователей так сделают - привет
#26 by bolero
->
#27 by ProxyInspector
В этом что-то есть. В диспетчере задач видно, что Доступно 9.4 Гб Свободно 0.7 Гб   Но как пишут умные люди, это вполне нормально. Как только потребуется память, она будет сразу освобождена. Как только у меня начнет виснуть я попробую освободить ее. Есть спец. утилита
#28 by bolero
кроме процессов есть filesystem cache, который не виден ни в винде, ни в линуксе. Он ядреного уровня, к процессам не относится. На некоторое время работающей системе (т.е. не сразу после старта) обычно это весь свободный объем настоящей железной оперативки (без свопа). в линупсе объем памяти, занятый под fs cache хотя бы увидеть можно, но повлиять - никак в вантузе его и увидеть нельзя, будет рапортовать, что все свободно а любимый 1с будет барахтаться в свопе, потому что кто-то файл открытым на чтение держит
#29 by H A D G E H O G s
Бредня.
#30 by bolero
типичный коммент пользователя операционной системы, который не пытался разобраться в ее работе оракл свой libaio вообще сделал, чтобы в этих приколах не разбираться, а работать напрямую с железом
#31 by H A D G E H O G s
Для win7 это 2 показатель группы "Физическая память" на вкладке "Быстродействие". Как только физической памяти станет не хватать какому - то приложению - винда начнет сбрасывать кэш на диск. Все достаточно прозрачно. Правда сбрасывает она блоками и, если приложение начинает постоянно потреблять память - винда начинает постоянно сбрасывать блоками, поэтому иногда проще выдавить кэш вручную, запросив у Винды большой блок. У меня утилитка есть самописная, которую запускаю, когда обработав долго в конфигураторе - (сборка комплекта, ТИИ, и.т.д) - знаю, что работать с ним уже не буду и файловый кэш бесполезен.
#32 by H A D G E H O G s
У меня файловый кэш был максимальным в 13 гигобайт, больше винда отказывалась забирать, несмотря на все старания.
#34 by HIDDEN MESSAGE
#35 by DexterMorgan
сервер 1с и скл на одном компе?
#36 by ProxyInspector
Есть утилитка RamMap она показывает какие процессы/файлы занимают память системы, эта же утилита позволяет очищать кэш в памяти.
#37 by ProxyInspector
Да Сервер и SQL на одном компе
#38 by DexterMorgan
шаред мемори?
#39 by bolero
путаешь fs cache и swap "Кэшировано" - это swap. fs cache винда не показывает никому, мож разве что в WMI где-то processexplorer fs cache не показывает, поэтому я склонен думать, что этот параметр пользователям винды недоступен в линуксе обычный top не показывает, htop может показать, если попросить простая задачка: предположим, 5 разных пользователей зашли по RDP через канал GPRS каждый из них решил скопировать к себе кино весом по 5GB (разные) и начал процесс копирования, т.е. открыл файл на чтение в это время админ решил заменить все фильмы бинарным мусором и перезаписал их, т.е. открыл на запись. Уже начатый процесс копирования должен отдать тот файл, который пользователь начал читать. Т.е., операционная система должна где-то хранить исходные 5х5 = 25 GB кино, которые раздолбаи через GPRS уже начали копировать. Да, такая фунцкция есть у всех современных файловых систем. Однако, программа должна уметь ее использовать. Что-то мне подсказывает, делается это редко. MS SQL сервер умеет это делать. Насчет остальных сильно не уверен.
#40 by ProxyInspector
Вот какое наблюдение есть. Только за сегодня размер кеша Сервера1С (C:Program Files1cv8srvinfo eg_1541)предприятия составил 0.7 Гб. В SQL размер данных составляет 1.2 Гб.   Они чего в кэш  вытаскивают всю базу?
#41 by Fragster
слабо на ИТС посмотреть, что же на самом деле лежит в указанной папке?
#42 by Fragster
не баловались ли демоническим?
#43 by Ник080808
а можно поподробнее - это на итс в каком разделе?
#44 by ProxyInspector
Ничего особенного в кэше не лежит. При ручной остановке и запуске Сервера1С эта папка очищается. Если у вас настроено автоматический перезапуск процесса rphost, то ничего не чиститься.
#45 by ProxyInspector
А теперь смотрите последние наблюдения: Объем данных, которые ЧИТАЕТ "тонкий" клиент с диска (процесс 1cv8c.exe). Конфигурация УТ11, SQL, управляемые формы. Сервер1С х64. Данные получены с помощью системного монитора ресурсов. 1. Сразу после перезагрузки сервера 1СПредприятия. Размер кеша 60 кб. Все летает. База запускается за 30 сек. Все формы открываются за 1 сек.    а. Добавление реквизита в справочник и запуск клента < 1 mb    б. Открытие любой формы < 1 mb 2. Через двое суток работы Сервера1с предприятия. Размер кеша около 1 Гб. База запускается за 2 минуты, открытие любой формы в первый раз 20 сек.    а. Добавление реквизита справочника и запуск клиента > 1 Гб    б. Открытие любой формы > 0.3 Gb    в. Запуск "тонкого" клиента > 0.3 Gb время запуска 1 мин
#46 by ProxyInspector
Такое ощущение, что после первого открытия формы, данные кеша попадают в кеш (память) Windows и открытие форм несколько ускоряется.
#47 by ProxyInspector
А теперь к знатокам. Что же лежит в папке C:Program Files1cv8srvinfo eg_1541. И как отключить такое кривое кеширование в Сервере1С.   В этой папке два каталога   1. Каталог логов   2. Каталог непонятно чего. С файлами "snccntx.0000000A.dat"  размерами по 54 мб. После перезапуска Сервер1С предприятия там один такой файл. Через двое суток интенсивной работы с конфигуратором и базой, таких файлов становится более 10 штук. И база начинает тормозить. Более того Сервер1С предприятия процессы ragent.exe и rmngr.exe начинают жрать ресурсы по 50% ресурсов одного ядра процессора каждыйю
#48 by H A D G E H O G s
Сеансовые данные - данные, которые могут мигрировать между процессами rphost при переключении сеанса с одного процесса на другой. значения параметров сеансов временных хранилищ и.т.д.
#49 by H A D G E H O G s
Ты точно не суешь порнуху во временные хранилища?
#50 by H A D G E H O G s
Сколько у тебя процессов rphost ?
#51 by ProxyInspector
Процесс один. Во временное хранилище ничего не сую. Если только УТ11.
#52 by ProxyInspector
Я вот здесь нарыл   Примерно тоже самое было. Человек грешит на драйвера видеокарты.   У меня возникло подозрение, может если сбрасывать сеансы пользователей, то плодятся эти файлы?
#53 by ProxyInspector
Пока после перезагрузки Сервер1С никто память и ресурсы не жрет. Сейчас начну работать и наблюдать
#54 by ProxyInspector
snccntx.0000000A.dat Сеансовые данные - данные, которые могут мигрировать между процессами rphost при переключении сеанса с одного процесса на другой     Может это игрища кластера 1сПредприятия. У меня сейчас стоит "перезапуск рабочих процессов" = 6000 сек
#55 by H A D G E H O G s
Зачем так часто?
#56 by H A D G E H O G s
8.3?
#57 by Гёдза
На каталог посмотри )))
#58 by H A D G E H O G s
Почему в личке у тебя Питер?
#59 by Гёдза
А что на мисте новые правила?
#60 by ProxyInspector
Так часто получилось. Раньше стояло 1 раз в сутки.
#61 by Гёдза
может пора обновить?
#62 by ProxyInspector
Пусть 1С на кроликах тренируется.
#63 by Александр Б
как успехи? У меня такая же фигня. Все формы открываются пусть не 20-30 секунд, но по 5-8, а это тоже не допустимо
#64 by ProxyInspector
Перезапустил ручками сервер 1СПредприятия. Работает 18 часов. Формы и программа открываются на Ура.   Однако сегодня утром обнаружил, что Сервер1С предприятия (ragent.exe) и диспетчер кластера (rmngr.exe) на двоих полностью загружают одно ядро процессора.   Все фоновые задания отключены. Сеансов к Сервер1С нет. Одно подключение к Сервер1с - планировщик. Системный монитор не показывает никакой активности по диску, памяти, сети. SQL профилер не показывает никакой активности с базой.   Я думаю - это БАГ платформы. При этом платформа ведет себя подобным образом стабильно. Через 10 часов эти два процесса начинают жрать процессорное время.   На таких глюкавых платформах работать нельзя.
#65 by H A D G E H O G s
"  На таких глюкавых платформах работать нельзя." Напиши заявление по собственному.
#66 by ProxyInspector
Вот сегодя заметил, что первое открытие любой формы занимает где-то 5 секунд. Повторное открытие - 1-2 секунды. Вчера, после перезагрузки Сервер1с, все открывалось за 1-2 секунды
#67 by ProxyInspector
Мне за державу обидно. У нас в управленческой базе на 1с77, считается, что тормоза - это когда задержка между нажатием клавиши и откликом составляет 0.5 сек. Если форма открывается больше 1 сек - это уже "ужасные тормоза". О чем здесь говорить.   А еще мне в 8-ке "нравится" поведение, когда на экран выводится окно Вопрос, а кнопочки "ДаНет" начинают воспринимать нажатие только через пять секунд. При этом пользователь жмет мышкой кнопки, а ничего не происходит.
#68 by Vovan1975
интересно, когда там тебя такого красивого экспериментатора уволят нафик?
#69 by H A D G E H O G s
Не терминал, не?
#70 by ProxyInspector
Терминал.
#71 by H A D G E H O G s
момент
#72 by H A D G E H O G s
#73 by Vovan1975
аплодирую стоя
#74 by ProxyInspector
Можно ли для бестолковых объяснить что это и где надо смеяться?
#75 by Vovan1975
я чето не нашел в ветве вопроса на тему а что у него на этом сервере болтается помимо 1с...
#76 by H A D G E H O G s
А там скорее всего все болтается. Из принципа "купим монстра за бабаблобло, за 100500 нефти", а чтобы не простаивал - накатим туда от 1С, до файл-принт-мэйл-сервера.
#77 by H A D G E H O G s
Можно. Нельзя клиент-серверную восьмерку пускать в терминал. Особенно Тонкий клиент. Она не для этого разрабатывала 3-х звенку.
#78 by H A D G E H O G s
Ну и в 8.2 у Тонких форм была градиентная заливка, которая через терминалку жестко отрисовывалась. В 8.3 - не знаю, не проверял, может пофиксили.
#79 by Smallrat
пофиксили - интерфейсом Такси без градиентов.
#80 by ProxyInspector
Ничего там на этом сервере не болтается кроме 1С. А с терминалом удобно держать одну версию из всего зоопарка платформ и быстро обновлять если надо.   На предыдущем месте я пробовал работать в режиме тонкого клиента через  rdp и по сети. По сети немного медленнее получалось.
#81 by H A D G E H O G s
У автора - Такси?
#82 by H A D G E H O G s
Освой для себя административную установку 1С. Давай, развивайся, думай! Это тебе не про курс рубля ерунду нести!
#83 by ProxyInspector
Нет не такси. Практически типовая УТ11. Если вы такой умный, то объясните, чем занимается Сервер1с и кластер предприятия см , съедая ресурсы одного ядра. Не обращаясь к другим ресурсам системы?  Может вы знаете способ остановить потребление ресурсов не перегружая Сервер1С?
#84 by Vovan1975
21 век... 20 лет AD... 30 лет eDirectory...
#85 by Smallrat
я про то что в 8.3 тормоза с градиентом не фиксили, а что у автора не знаю. Такси, кстати, и на клиентском десктопе быстрее чем обычные УФ работает.
#86 by H A D G E H O G s
А у автора - не такси и тормоза с градиентом.
#87 by ProxyInspector
Ни каких тормозов с градиентом у меня нет.
#88 by Худой
Я тоже проходил через эти самые тормоза. Вешались по полной. Я не знал куда щемиться, что происходит. Периодически перегружал сервер приложений. Народ до УТ 11.1 в 7.7 работал. Привыкли, что все летает. Но летало только у менеджеров. Потом по выходным бух-ша что-то там шаманила для себя. А закрытие делалось, вообще, 3 дня. Сейчас в УТ 11.1 тормоза с открытием форм(особенно, первоначальным), народ чуток попривык. Зато все, что сам дописываю, работает, вроде, шустро.
#89 by ProxyInspector
Нельзя же всю УТ11 переписать. Хотя приходится. УТ11 оптимизировано под ларек. А у нас 40 тыс. номенклатуры. Простейшие операции длятся: 1. Удаление помеченных объектов без ссылок - 18 часов. После переписи 30 мин. 2. Открытие документа установка цен номенклатуры на 28 тыс. позиций - 3 минуты, ручное изменение цены в каждой позиции - 2 мин. Чтобы ввести цены вручную требуется 30 суток :) 3. Убогие отчеты.
#90 by H A D G E H O G s
Вот тут идеально Чистов нужен, чтобы показать, на что способен пользователь. А то "зачем нужна ТЗ на 9000 строк на клиенте. 1С сама знает как надо". Тут ребята 28тыс. строк в док загоняют без лишней скромности. Нудаладно, вводначальныхостатков. Но потом правят. Руками. 1С к такому не готовили :-)
#91 by H A D G E H O G s
Держи, кстати. Это тебе ответ на убогие отчеты.
#92 by H A D G E H O G s
"После переписи 30 мин. " Отказ от контроля ссылочной целостности?
#93 by Гёдза
может чистый скуль? В 7 делал такую штуку
#94 by ProxyInspector
Зачем чистый SQL? - для 8-ки это чистый мазохизм. 100% штатные способы. Типовая обработка "Удаление объектов" для 10 тыс. позиций 18 часов. немного доработанная - 30 мин. С контролем целостности.  Если доработать чуть больше, тогда удалять будет за 10 мин.
#95 by ProxyInspector
А как вы прикажете работать с большими базами? Конечно если бы разработчики платформы на управляемых формах написали, что " НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ управляемые формы" их если количество позиций в справочнике или строк больше 1000.   Мы бы и не рыпались
#96 by ProxyInspector
Продолжаем пляску с бубнами. Пока вырисовывается следующая картина.   В 1С83 очень кривой механизм кеширования на клиенте. Первое открытие ЛЮБОЙ формы вызывает чтение файла кеша на клиенте. При запуске программы файл кеша читается до 10 раз. Первое открытие ЛЮБОЙ формы после изменения конфигурации увеличивает файл кеша на 200 кб. После чистки кеша пользователя и первого запуска программы размер файла кеша становится 1.5 мб. Потом он постоянно увеличивается. У меня в процессе активной разработки конфигурации за несколько дней он выростал до 65 мб. После этого время открытия программы составляло до 1 минуты, а время открытия любой формы до 20 сек. После чистки кеша все приходило в норму. При этом самое интересное, что при использовании SQL и быстрого канала при отсутствии кеширования формы открываются существенно быстрее, чем при кешировании. О каком быстродействии можно говорить, если при нажатии любой кнопки на клиенте читается и анализируется файл размером 60 мб?
#97 by zippygrill
Видел бы ты как открывается УПП + БИТ:Финанс ...
#98 by DEVIce
А как отключается кэширование?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С