Как происходит штрихкодирование товаров, требующих учет по уникальным серийным № #735691


#0 by R0mbes
Добрый день всем=) Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. В организации будет использоваться УТ 11.1. Для отдела склад стоит следующая задача: Необходимо принимать товары, у которых 2 штрихкода (1й- ENA13 - уникальный для каждого вида товаров, 2й - штрихкод серийного номера товара (для каждой единицы товара это уникальный номер)) Необходимо вести учет по серийным номерам, чтобы знать кому и какие товары с какими серийными номерами были проданы. Как в этом случае происходит приемка товаров с помощью ТСД ? Возможно как то для одного товара сканировать 2 штрихкода? Как правильно организовать приемку и отгрузку товара?
#1 by R0mbes
У меня в голове укладывается только схема, когда поставщик присылает электронную накладную со всеми штрихкодами (в том числе и со штрихкодами серийных номеров). Тогда все понятно: сначало подгружаем товары в базу и кладовщик просто сканит товары по факту. Но поставщики присылают только ENA-13 а ШК серийного№ товара они заранее сами не знают.
#2 by KUBIK
Вести внутр учет по EAN128 ?
#3 by Franchiser
Либо нужно знать серийные номера заранее, либо сканировать имеющиеся коды потом дозабивать серийные номера вручную.
#4 by fisher
А проверь. Вполне вероятно, что уникальный серийный номер товара включает в себя код вида товаров из EAN-13.
#5 by R0mbes
А как это можно проверить ?
#6 by R0mbes
в ручную это уж очень долго, меня подвесят за такое предложение :D
#7 by fisher
Смотреть на оба кода. Долго думать.
#8 by MiniMuk
не на оба, а на все штрих кода. Если снизойдет просветление то EAN-13  присутсвует, если не снизойдет то увы
#9 by R0mbes
сейчас проверим =)
#10 by R0mbes
вот такой EAN и ШК, есть часть кода которая совпадает, но не полностью
#11 by R0mbes
т.е. совпадают только 5 цифр. Как думаете,можно ли по ним однозначно сопоставить EAN13 и серийник ??
#12 by Йохохо
вероятно, т.к. у еана первые цифры это страна и производитель
#13 by MiniMuk
#14 by MiniMuk
точнее с сылки перходим к где сказано буквально следующее Первоначально 11 цифр кода были распределены следующим образом: Префикс — 1 цифра. Код производителя — 5 цифр. Код товара — 5 цифр.
#15 by MiniMuk
в гуле не банили?
#16 by fisher
Всё правильно. 5 цифр - это и есть код вида товара. Последняя цифра - проверочная. Алгоритм расчета доступен. Сложнее с кодом производителя. Если производители разные, то не зная, товар какого производителя сканируется, ЕАН не вычислишь. Разве что попытаться и его как-то понять из уникального кода. Но не факт, что получится. Это надо вдумчиво анализировать уникальные коды разных производителей.
#17 by fisher
А даже если производитель номинально один и тот же, на его разные заводы могут быть зарегистрированы разные коды производителя (вообще именно так и должно быть по стандарту, но некоторые хитрят).
#18 by fisher
+ Но если у тебе только для одного производителя надо, то скорее всего суффиксы разных заводов у него тоже заложены в уникальном коде.
#19 by fisher
Короче. Если у тебя только один производитель, то решается легко. Если много, то не решается или решается нетривиально. Ибо структура серийника у них будет разная и даже тот же код вида товара в разных местах может находиться. В этом случае таки да. Придется сканировать оба штрих-кода. Будет штрих-код товара и штрих-код серии.
#20 by Garykom
да не, все прекрасно решается... очень редкие накладки во внимание не принимаем есть накладная с товарами (пусть даже разных поставщиков), там должны быть ШК EAN13 (судя по ) далее сканируем ШК S/N и зная из него "Код товара" находим в накладной нужные ШК EAN13 )) Только сверку не забыть сделать чтобы все сошлось И возможно придется все таки свои ШК лепить внутренние чтобы партионный учет был (но это смотря нужен ли он)
#21 by fisher
Под "решается" имелось в виду отсутствие необходимости двойного сканирования.
#22 by R0mbes
Спасибо =) Очевидно, раз я сам не смог найти :D Производитель один, поэтому должно быть все четко. Спасибо!!! Красота =)) Спасибо, очень помогли.Теперь все стало понятно =))))
#23 by R0mbes
именно! теперь все очень легко можно сделать, соотнести 5 цифр от одного ШК к другому это не проблема =))))
#24 by fisher
Ходя да. Чего это я туплю. EAN же сканируется однократно для нового товара и всё.
#25 by R0mbes
более того он вообще будет подгружаться в электронном виде, получается ничего в ручном режиме делать вообще не нужно. Подгрузил EANы, при продаже и поступлении отсканил Серийники а в обработке уже соотнес EAN13 и серийник
#26 by fisher
Ну, это хорошо что производитель один. При куче производителей вероятность пересечения кодов товара была бы заметно отлична от нуля.
#27 by Garykom
возможно придется разными способами в ШК S/N искать "код товара" хотя раз производитель один то наверно у него всегда код товара в одном месте, но не факт
#28 by R0mbes
ну это уже выяснится в ходе работы, думаю можно будет что-то придумать. главное что он там вообще будет..=)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С