Себестоимость выпускаемой номенклатуры для разных организаций #745558


#0 by Kranin
УПП 1.3.63.4 Используем партионный учет. Для отображения выпуска продукции используется документ "Отчет производства за смену". При это необходимо чтобы были установлены цены номенклатуры по типу цен, которая выбрана как тип цены для себестоимости (константа настройки программы). У нас в одной базе ведется учет для 2 организаций, которые выпускают одну и туже номенклатуру, можно ли для каждой организации установить разную себестоимость? Заранее благодарен.
#1 by Serg_0691
У каждой организации "своя" себестоимость - "Отчеты производства за смену" имеют реквизит "Организация", который используется при проведении документа по БУ и НУ.
#2 by Kranin
Да, "ОПзС" имеет реквизит "Организация", но в регистр "Цены номенклатуры" нет такого реквизита.
#3 by vicof
А как регистр цен номенклатуры влияет на себестоимость?
#4 by Фрэнки
у него одна константа для этого типа цен с себестоимостью, а организация уже две. Видимо, что другого влияния больше нет
#5 by Kranin
Если я ошибаюсь, то поправьте. В учетной политике БУ и НУ в настройке "способ учета выпускаемой продукции" установлено "на счете 40 по плановой себестоимости". тип цены для плановой себестоимости установлен в константе для всех фирм.
#6 by Kranin
Я просто пока не верю, что это так. Т.е. в одной базе не может быть больше одной производственной фирмы. Без доработки
#7 by Фрэнки
Я бы посмотрел, где вообще встречается в конфигурации использование этой константы. Вполне вероятно, что она отрабатывает при создании нового документа ОПзС и больше нигде не нужна. Если же где-то еще, то тогда думать.
#8 by Kranin
Пока не смотрел.
#9 by Serg_0691
Цены номенклатуры - это отпускные, "внешние" цены. Цены, которые устанавливаются и/или рассчитываются на основании других цен... или себестоимости. Одна из них может быть "связанна" с плановой себестоимость. Но к самой себестоимости эти цены имеют косвенное отношение и на сам расчет себестоимости не оказывают влияния. Что такое плановая себестоимость по сути своей? Это стоимость, которая рассчитывается(!) по определенным правилам из определенных значений и устанавливается(!) на определенный период. Рассчитывается и устанавливается - ничего не напоминает? См. начало поста :) Вот поэтому и потребовалось определять одну из цен номенклатуры для плановой себестоимости. То, что цена номенклатуры одна, ещё не значит что сами значения плановой себестоимости будут одинаковые для различных организаций.
#10 by Kranin
Поясните тогда, что нужно сделать для того чтобы в проводку ДТ 43 КТ 40 по одной организации сумма была допустим 100, а для другой 200. Буду очень признателен.
#11 by Kranin
К сожалению при использовании партионного учета без дописки нельзя. Я только не пойму почему так сделано. И что лучше переделать константу на регистр или добавить в регистр "цены номенклатуры" реквизит "организация"
#12 by Kranin
А кто-нибудь может сказать при РАУЗ это возможно?
#13 by Serg_0691
Мне,кажется, мы друг друга не поняли или я не совсем корректно выражался. Сорри за "вольное" использование терминов. Не "цена номенклатуры", и тип цены и т.д. Плановая себестоимость - одна, единая в УПП. А фактическая себестоимость по организациям - различная.
#14 by Kranin
я полностью согласен. Но мне нужно именно плановую себестоимость сделать разной (для каждой из фирм)
#15 by Kranin
С фактической проблем нет
#16 by mehfk
Сделай свой периодический регистр
#17 by Kranin
А почему периодический, и что за регистр Вы имеете в виду (реквизиты какие)? Продукция может в один и тот же период выпускаться и по 1 и по 2 фирме.
#18 by Господин ПЖ
>Я только не пойму почему так сделано. все организации в базе - одно предприятие по упр. учету
#19 by Kranin
С точки зрения УУ да, но БУ никто не отменял. И бухгалтеров в первую очередь интересует именно БУ.
#20 by Kranin
и докажи им что в конце месяца все доведется до факта.
#21 by Serg_0691
Но если продукция одна и та же, то почему плановая себестоимость различная должна быть установлена? Впрочем не важно, забудь. Штатно, если мне память не изменяет, можно установить различную плановую себестоимость для продукции, только если задействовать характеристики. Различные характеристики - различные цены.
#22 by mehfk
Не надо ничего доказывать. Пусть откроют карточку счета за месяц, в котором проведен РСВ, и увидят как их плановая себестоимость превращается в фактическую.
#23 by mehfk
Так и назови ТипыЦенПлановойСебестоимости. Измерение Организация, ресурс - ТипЦен.
#24 by Serg_0691
Не надо никому ничего "доказывать". Косяк в УПП это, имхо.
#25 by mehfk
И запрос в общем модуле в Функции СформироватьТекстЗапросаПоЦенамНоменклатуры поправь
#26 by mehfk
А в БП ?
#27 by Kranin
согласен
#28 by Kranin
?
#29 by Serg_0691
Тут речь о УПП как бы. "Методологический косяк" - так лучше :)
#30 by Kranin
Скорее всего действительно преследовалась мысль, что одна и та же продукция не может иметь разную себестоимость.
#31 by Kranin
Я сейчас прихожу к мысли, что по хорошему у нас если честно это должно быть реализовано через характеристики. Осталось это доказать, но боюсь что они запутаются. Но это уже другая тема. Всем спасибо за помощь.
#32 by Фрэнки
А я бы не стал ставить через Характеристики... Просто в самом деле, если подумать, то плановая себестоимость в одной организации может не совпадать с другой организацией, даже если принимать допущение, что этот учет всего лишь управленческий и т.д., и т.п.
#33 by Kranin
Да я и сам склоняюсь, что дописать нужно будет. Так проще и мне и пользователям.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

Похожие вопросы 1С

В этой группе 1С