ЗУП 2.5.107.1: в 6-НДФЛ пустые даты и налог. Откуда? #777382


#0 by Антиквар
Обновил копию базы ЗУП на последний релиз, сравниваю 6-НДФЛ с рабочей базой (2.5.105.1). Минусы ушли, это хорошо. Но зато в самом начале некоторых отчетов появились строки с пустыми датами (строки 110 и 120) и пустым налогом (строка 140). Строки 100 и 130 заполнены. Причем я сравнил вручную пару таких отчетов в обоих базах, в новом релизе все блоки строк 100-140 точно такие же как в старом релизе, за исключением того, что минусы зачлись положительными суммами. По строке 140 (налог) всё в копейку зачлось, по строке 130 есть небольшие расхождения. Но это строка расчетная - ерунда. Но кроме этого, что всё одинаково, в начале отчета нового релиза есть одна или более строк с пустыми датами и налогом, как я выше описал. Это что такое, кто-нибудь в курсе?
#1 by шаэс
в курсе. Это изменения в соответствии с разъяснениями Волкова про то, что в 6-НДФЛ должны попадать выплаченные доходы, НДФЛ с которых не удержался из-за вычета
#2 by CepeLLlka
Сейчас Шаэс пояснит :) Шаэс, подскажи пожалуйста, как перерасчёты НДФЛ оформить в 6-НДФЛ? К примеру когда одна и та же сумма НДФЛ из одного месяца в другой идёт..?
#3 by CepeLLlka
Да, я тоже так его понял если честно, но название темы звучит так - "Пустые даты и НАЛОГ", а не "Пустые даты и ДОХОД"
#4 by Злопчинский
вот тут большая ветка. много слов как сказал коллега: "..а эти хитроЗУПые..."
#5 by шаэс
? Смысл их вообще отражать, если они в итоге дают 0 и Вы ничего не платите в бюджет?
#6 by Антиквар
Спасибо. А можно я такие блоки буду удалять на фиг? :) но название темы звучит так - "Пустые даты и НАЛОГ", а не "Пустые даты и ДОХОД" А причем тут доход? Именно налог (строка 140) пустой. И Шаэс говорит как раз о пустом налоге: "в 6-НДФЛ должны попадать выплаченные доходы, НДФЛ с которых не удержался из-за вычета"
#7 by CepeLLlka
Ну такие я удаляю, да.. считая, что они не меняют ничего.. А если идёт перерасчёт НДФЛ к уменьшению, как поступить?
#8 by hhhh
это в основном проблемы в прошлых периодах, где-то регистр  не закрыт. самое основное, что нужно знать: программа проверяет регистр взаиморасчеты начиная с 2013 года. Эсли где-то пользователи накосячили, сразу начинаются пустые поля. И удалать их нельзя, суммы не те будут.
#9 by CepeLLlka
А пользуется кто-нибудь обработкой в ЗУП 2.5 для проведения документов в правильном порядке?
#10 by hhhh
я вручную перепровожу. На каждом шаге смотрю что получилось в отчете, какая строчка добавилась. Но у нас небольшие фирмы. Максимум 100 человек. Не такие как у Антиквара.
#11 by CepeLLlka
Я так-же.. Спасибо, просто думал что может упускаю что-нибудь.. У нас и с 30 людьми порой проблемы бывают.. А где 200 человек, так по неделе делаем :)
#12 by Alexandr_U1982
Подобное поведение программы (когда доход выводится, а налог пустой), заметил также в ситуациях, когда «Дата получения дохода» отличается от «Даты удержания НДФЛ». Программа не находит «Налог» к «Доходу» и выводит только «Доход» без «Налога». И еще подобным образом выводятся случаи, когда был возврат НДФЛ.
#13 by pavlika
#14 by pavlika
при 30 сотрудниках делать НДФЛ исчисленный равный удержанному и забыть про 6-НДФЛ.
#15 by Антиквар
"самое основное, что нужно знать: программа проверяет регистр взаиморасчеты начиная с 2013 года". Это вроде в первых релизах 6-НДФЛ так было, потом убрали влияние "старых" годов, если не ошибаюсь. "А где 200 человек, так по неделе делаем :)" А у нас полторы тыщи обособленных подразделений, куча бухгалтеров постоянно что-то вводят и меняют, многие косячат, 6-НДФЛ для нас может быть только полностью автоматизирован, бесполезно где-то что-то проверять вручную, слишком большие объемы. "заметил также в ситуациях, когда «Дата получения дохода» отличается от «Даты удержания НДФЛ»." Это другая ситуация. Мы говорим о том, когда все даты, кроме строки 100, пустые. pavlika дал ответ, спасибо. Дело именно в этом.
#16 by Антиквар
Мне вот ещё интересно, заметил, что есть строки, где дата получения дохода 31 марта, а удержание в апреле. Посмотрел расшифровку, это обычная зарплата за март, т.е. получение дохода - конец месяца, удержание - 12 апреля. Почему оно попадает во 2-й квартал? Раньше я считал, что так и должно быть, т.к. по дате удержания налога всё делается, но помню, что вроде как убедился в обратном и в 1 квартале такие люди уже попали в отчет. Да и сейчас по расшифровке всегда 1 человек вылезает, а вылезло бы целое подразделение
#17 by hhhh
чудите? Да это же самое основное, в 6-НДФЛ, а вы только заметили, не прощло и полгода.
#18 by hhhh
"в 1 квартале такие люди уже попали в отчет. Да и сейчас по расшифровке всегда 1 человек вылезает" - это то, что я говорил, косяки пользователей. Нужно копать, где-то или регистры не так закрылись, или отрицательный ндфл, какая-то фигня в общем.
#19 by hhhh
там вообще с этим проблемы. Не знаю как этой обработке сделано, но приходится отменять это начисление зарплаты, потом делать все отпуска и больничные с 1-го до 12-го числа как у вас числа включительно. И потом уже провести начисление зарплаты и выплату этой зарплаты 12-го.
#20 by pavlika
В 1 кв они шли в раздел 1, а сейчас в раздел 2
#21 by Антиквар
Не, я реально запутался. Скажите, как должно быть :) Я помню кучу дискуссий: 1. Отражать в 1-м разделе за 1 квартал, а во 2-м разделе за 2-й квартал 2. Отражать всё в одном квартале, по выбору пользователя 3. Начисление отражать в первом, а удержание во втором... Помню, что разъяснений долго не было никаких. Потом вроде решили, что переходящую ЗП во 2-м разделе нужно отражать во втором квартале. Но смущает, что у меня при расшифровке по одному человеку вылезает, т.е. все отражены были ранее, в 1-м квартале... Скажите, пожалуйста, как должно быть :)
#22 by Антиквар
"В 1 кв они шли в раздел 1, а сейчас в раздел 2" Спасибо, вот я так и считал. Почему же у меня их нет сейчас во 2-м разделе... :(
#23 by hhhh
вроде одинаково, в 1м и 2м.
#24 by Антиквар
"вроде одинаково, в 1м и 2м" Откуда сомнения? "Да это же самое основное, в 6-НДФЛ" :))) Без обид, но реально путано всё, и тут уже два мнения высказали
#25 by hhhh
2й раздел по дате удержания налога ориентируйся. 110 строка. Если она во 2м квартале, то зачит во 2й. Если в 3м, то тогда отложи на 3й.
#26 by pavlika
Переходящая з/п рвется же по разделам - в первый по исчисленному, во второй по удержанному, если выплата в следующем месяце, то и удержание и 110 строка туда пойдет.
#27 by Антиквар
спасибо, значит что-то у нас не так
#28 by Alexandr_U1982
В 107-м релизе, когда "Дата получения дохода" отличается от "Даты удержания НДФЛ" (другими словами: когда "дата получения дохода" разная в регистрах "НДФЛ Расчеты с бюджетом" и "НДФЛ Сведения о дохода"), строчки в 6-НДФЛ выглядят именно так, как вы описали: все даты, кроме строки 100, пустые. А еще в 107-м релизе есть ошибка в заполнении 6-НДФЛ: Например, сотрудник получил отпускные 31.05.2016 ("Дата получения дохода" и "Дата удержания НДФЛ" - 31.05.2016), а заработную плату получил - 10.06.2016 ("Дата получения дохода" - 31.05.2016; "Дата удержания НДФЛ" - 10.06.2016). То в 6-НДФЛ в строке 130 сумма заработной платы уменьшается вдвое. Написал про ошибку в конференцию 1С, от разработчиков ответа там еще нет...
#29 by hhhh
а про кварталы говорю. 1й и 2й квартал. ничего особо не изменилось
#30 by Alexandr_U1982
+ Общий модуль «ЗаполнениеРегламенированнойОтчетности», процедура «РасчетПоказателей_6НДФЛ_2016Кв1», строки 988-1046. При формировании временной таблицы «ВТДолиПолученногоДоходаПоСрокамПеречисления» неправильно рассчитывается значение поля «Доля».
#31 by hhhh
я же про это и написал. нужно провести отпуск и выплату отпуска. и только после этого проводить документ начисление зарплаты. Во втором квартале еще хуже стало, потому что 1с реализовала частичную выплату зарплаты, ндфл тогда берется пропорционально. Вообще получаются непредсказуемые суммы.
#32 by pavlika
Мы из 106 релиза не стали этот кусок брать - с ним при перепроведении прошлого периода вообще все ползет.
#33 by Alexandr_U1982
Ошибка в заполнении 6-НДФЛ выявилась при настройке НДФЛ исчисленный равен удержанному. Сначала был проведен документ с отпуском, потом начисление зарплаты.
#34 by Антиквар
Дак давайте подытожим всё-таки: ЗП за март выплачена в апреле. В каком квартале второго раздела она появится? Во втором?
#35 by pavlika
Да, удержание по дате выплате.
#36 by Антиквар
Спасибо!
#37 by pavlika
Эко Вам 6-НДФЛ весь мозг вывернул, хотя не мудрено на таком объеме
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С