ЗУП 2.5 и ночные #779948


#0 by тоа
Привет всем. Подскажите решение проблемы. Программа ЗУП 2.5.108.1, начисляю ночные. Расчет такой: 7300 (оклад)*168 (норма/час)*32 (кол-во ночных часов)*40% = 556,16. А в программе у всех не идет на копейки. [url=]
#1 by Amra
на скрине же все нормально, в каком месте не идет то?
#2 by тоа
Сумма получается 556,19, а в программе 556,16. И так у всех на копейки разница.
#3 by Amra
Программа права.Сначала считается ставка одного часа, округляется до двух знаков, и потом округленная умножается на количество часов.
#4 by шаэс
фигли она права? всегда округлялся результат, но начиная где-то с 90 какого-то релиза - округляется сначала ставка можете снять с поддержки и убрать округление в модуле. 1с все обещала это поправить, но никак не сподобится
#5 by Amra
Ну конечно, лучше когда "Показатель"*"Количество часов" не равно результату. Так что полностью согласен с тем что есть
#6 by тоа
так что делать? оставить как есть и ждать изменений в 1С? в модуль я не полезу, накосячю.
#7 by Amra
Если не лезть в модуль, то только оставлять как есть
#8 by шаэс
нет никакого показателя - стоимость часа для окладников. расчет производится от оклада, поэтому сотрудники приходят и говорят - неправильно посчитано. на 3 часах незаметно, а на 50 - уже вполне себе.
#9 by Amra
Ну ну) Ну конечно заметно, 0.005*50 = 0,25. Целых 25 копеек недоплатили, буржуи клятые!
#10 by шаэс
вот ты смеешься, а у меня есть такие производства, где ходят и из-за 5 копеек.
#11 by Serg_1960
"нет никакого показателя..." Статья 154 ТК РФ гласит: "Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях" - каждый час, Карл! Поэтому в расчете используется не месячный оклад, а часовой заработок. И как всякое суммовое значение, он округляется до копеек (потому что учет у нас в рублях, с копейками - два знака после запятой)
#12 by Akela has missed
Поддерживаю . Если за одну оплачиваему единицу ты получаешь сумму с точностью до десятых, то почему за две и более единиц вдруг должен получать сумму с точностью до сотых?
#13 by шаэс
правда? точно-точно? значит все конфигурации зарплатные 1с переписывали? потому что везде сначала считался результат, а потом округлялся. и только ЗуП 2.5 выпендрилось (ну и УПП, КА следом)
#14 by шаэс
а в 3-ке округляет до чего?
#15 by Amra
А не помню
#16 by шаэс
вот мне, кстати, стало интересно по итогу - а Вы никогда счет-фактуры не видели с ценами до 5 знаков после запятой?
#17 by Serg_1960
А причем тут ЗУП 3.0, если вопрос по ЗУП 2.5.? Ок. В ЗУП 3.0 тоже используют промежуточное округление. Формула для расчета ночных - "СтоимостьЧаса * ВремяВЧасах * ПроцентДоплатыЗаРаботуВНочноеВремя / 100", где "СтоимостьЧаса" рассчитывается и округляется. НО: до трех знаков после запятой.
#18 by шаэс
потому что стало интересно, как в передовом продукте происходит расчет. и как это согласуется с вашим утверждением о том, что  сначала надо округлять до 2-х знаков стоимость часа?
#19 by Serg_1960
Ему, видишь ли, интересно стало :) Я тебе что, муфассирам чтобы толковать коран? Все вопросы к методистам. Почему они в ЗУП 2.5 использовали часовую тарифную ставку, согласно законодательству, а в ЗУП 3.0 схитрили и используют абстрактное "Стоимость часа".
#20 by шаэс
да, мне интересно. только не "ему", а "ей". и я так и не увидела в законодательстве про часовую тарифную ставку. только про оплату часов. хотела понять - где же Вы там это увидели
#21 by Serg_1960
PS: Вы, наверное, не задумывались над своим ником, но "шаэс" - это "шарнир сферический" (ШС). Например, в рычагах подвески автомобилей. Надеюсь не обидел, ибо не желал этого.
#22 by шаэс
ну так уж совпало, что это еще и фамилия+имя. а английская раскладка была занята.
#23 by Serg_1960
"...и я так и не увидела в законодательстве про часовую тарифную ставку. только про оплату часов" - Одно из двух: или плохо гуглишь, или вопросы задавать легче, чем на них ответы искать :) Например, постановление № 554 от 22 июня 2008 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время": "В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда  за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. PS: а по теме округления в ЗУП 2.5 погуглите уж сами, мадам :) "Исправлена ошибка 30024110"
#24 by шаэс
а мне зачем гуглить про эту ошибку, если я активно просила 1с вернуть как было. И прямо скажем - не я одна
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С