Сборка заказов покупателей на маршруты доставки #782963


#0 by Mikhail Volkov
Почти все торговые организации делают доставку своего товара покупателям. Как-то раньше этой проблемой не заморачивался. Клиенты более менее постоянные, маршруты доставки - тоже, по ним закреплены автомобили, и водители. Появился новый клиент, добавят в уже имеющийся маршрут. Перераспределение клиентов по маршрутам доставки делается редко. Но объемы перевозок растут, желательно это оптимизировать. Сейчас логисты это делают в Excel: из 1С берут заказы покупателей, с адресами доставки, группируют их по районам города, области в маршруты доставки. Для каждой такой группировки рассчитывается вес/объем перевозки. Далее на каждый маршрут по весу/объему гараж назначает автомобиль/водителя. Далее по этим маршрутам склады начинают сборку заказов покупателей. Даже раньше, логисты на основные маршруты выдают карты сборки заказов к средине дня, и склады приступают к их сборке. А гараж расставит по ним автомобили/водителей только вечером, когда те живыми вернутся из рейсов. Возможно закажут наемный транспорт вместо выбывшего из строя. В общем нужен в 1С какой-то документ, с которым могли работать многие службы предприятия: логисты загружать в него сгруппированные заказы покупателей (пока из Excel, в дальнейшем из своей логистической программы), склады по ним делать сборку, гараж назначать автомобили/водителей. Еще чтоб весовая и СБ (охрана) могли сверить сборку заказов, когда фактический вес не идет с весом по накладным, или обнаружат маршрут типа "Москва - Токио - Париж". В нашей УПП/УПФ (птицефабрика) частично встроен УАТ РАРУСа, много добавлено функционала БИТ. Но подобного документа нет. Смотрел отдельные УАТ2, БИТ:НОВА Управление транспортной логистикой - тоже не нашел!? У этих ребят документ Рейс примерно подходит... но примитивный. Хотелось бы что-то унифицированное. Чтобы через него шел обмен с другими программами логистики по оптимизации маршрутов (не обязательно 1С). В дальнейшем, чтобы по нему можно подробно заполнять задания в путевых листах (ни как сейчас - указывается только начальный и конечный пункты маршрутов). Что посоветуете, кто как решает у себя подобные задачи?
#1 by Лодырь
У нас сильно переделанная "Управление перевозками". В УТ формируются поручения на перевозку, далее они залетают в УП, там кучкуются, попадают в рейсы (или несколько рейсов, например до филиала довезем в одном рейсе все заказы, а потом в разных рейсах часть развезем). Рейсы могут иметь несколько звеньев (например сначала доставка до ЖД станции, потом ЖД перевозка, потом до филиала). Планируем затраты, фиксируем затраты постфактум (по получению счетов), распределяем их различными способами по клиентам. Параллельно выставляем счета клиентам за перевозку согласно условиям из договора (и закидываем их в УТ). Имеем план-фактные затраты и выручку по рейсам/поручениям. Сделан АРМ для планирования рейсов с картами, учетом вместимости и конфигурации транспортного средства и плановой стоимости доставки. Но если честно - на 80% функционал самописный. И сдается мне, что у вас будет примерно так же.
#2 by Mikhail Volkov
"Управление перевозками" - чей продукт? Этот функционал добавлять в свою УПП/УПФ не собираюсь, и так перегружен, должен быть внешним. В УПФ должны грузиться лишь его результаты. Желательно через новый добавленный документ. Не знаю как его назвать, по структуре обязательно должен содержать табличную часть с заказами покупателей. Что еще он должен содержать, чтобы более полно отражал результаты логистики (пока из Excel)?
#3 by Dotoshin
Назови - Распоряжение на погруку. В ТЧ запихни номенклатуру, склад, количество, порядок погрузки и номер заказа. В шапку автомобиль,маршрут,водитель. Если маршруты "устаканенные", можно писать просто наменование, если все время меняются, то список точек. Далее печатать это распоряжение в трех экземплярах и при необходимости маршрутный лист, с адресами доставки. Один экземпляр кладовщикам для погрузки, второй охранникам для сверки, третий водителю для доставки.
#4 by ГеннадийУО
Только самому писать, готового нет. У нас это супермегадокумент Рейс, там все перечисленное плюс еще 5-6 функций...
#5 by anatoly
мне кажется в "БИТ:НОВА УТЛ" должно быть что то похожее, может не один документ - а цепочка. по крайней мере выкусить оттуда и допилить под себя возможно оптимальнее будет, чем с нуля писать. ну или хотя бы способ решения подсмотреть.
#6 by Mikhail Volkov
Смотрел "БИТ:НОВА УТЛ" 3.6, пытался разобраться с документом новаСборкаНаСкладе - всего 2 реквизита имеет, оба Бизнес-процесс: в шапке - новаРейсМестнойДоставки, и табл. части Состав - новаМестнаяДоставка. Не понял его суть!?
#7 by Mikhail Volkov
Уже в типовой УТ11.2.2 добавили Развитие механизмов доставки
#8 by Mikhail Volkov
Наверное лучше подождать, когда Рарус эту УПП/УПФ на ERP перенесет?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С