Сертификация в 1С и перевод сертификатов. #782968


#0 by mishaPH
Коллеги. Вот назрел такой вопрос. Как сейчас происходит перевод сертификатов с одного франя на другой? Жена вот устроилась во франь и счас пойдет на сертификацию по внедрению Зупа ( готовилась давно, счас просто есть смысл сдать экзамен) Так вот, на сколько я помню, если сертификату менее 3х лет, то стоимость перевода 1000 баксов была. Это понятно, если сертификат получался от имени франя.. Но если сертификат сдавался как физ лицо от себя, а потом она перевела его на франя, не будет ли граблей с этими 1000 уе если захочет до 3х лет перевести на другой франь уйдя из этого?
#1 by Dmitry1c
это проблемы франя, а не жены твоей
#2 by Dmitry1c
Кстати, когда сертификату 1.5 года, то его стоимость резко падает
#3 by mishaPH
нее. это вопрос уже справедливости. Человек затратил свои силы, свои деньги получил сертификат. Перевел его на фирму в которую устроился, а при уходе такое попадалово. Конечно, сам факт наличия этого сертификата у спеца не отменяет, но..
#4 by shuhard
[а при уходе такое попадалово] попадалово у франча а справедливости у франча нет, как и совести
#5 by Dmitry1c
попадалово у франча, который получает этот сертификат на себя
#6 by mishaPH
почему
#7 by su_mai
Новый "франч", если хочет зарегистрировать все сертификаты на себя, должен их выкупать по расценкам у тех "франчей", где они зарегистрированы...
#8 by mishaPH
Да это понятно. вопрос то в том, что сертификат изначально был получен не на ту фирму, за которой он сейчас числится т.к. первоначально он получался на физлицо.. и ему менее 3х лет.
#9 by su_mai
В свое время тоже напрягся "несправедливостью", но надо на ней забить и сдавать пока есть охота, потому как потом могут срочно понадобиться.
#10 by Брат 2
На сколько я знаю 1000 уе компенсируется, если два директора франчей не могут с собой договорится. Т.е. 1000 выплачивается, если франч владелец откажется переводить. А чего ты так напрягаешься она может и не сдаст еще, я сдавал экзамен достаточно трудный. Она ж у тебя в КА работала, зачем ты ее в одинэсники то? Не жалко? Одинэсник - это тупиковое развитие карьеры. В КА там такие же деньги, только почти на халяву, подбирай кандидатов, да работодателю впаривай.
#11 by GROOVY
#12 by Брат 2
А ну вот • Согласие на перевод сертификатов "старой" фирмы может быть оформлено непосредственно на заявлении или отдельным письмом. Письмо о согласии на перевод сертификатов от "старой" фирмы, заверенное подписью руководителя и печатью, должно содержать реквизиты организации (наименование, город, адрес), фамилию имя отчество специалиста, перечень сертификатов. Напоминаем, что в соответствии с информационным письмом 3503 от 24.11.2004 письма о переводе прав должно быть подписано лицом, зарегистрированным в качестве руководителя предприятия. Этим правом не обладает лицо, зарегистрированное как ответственный за направление "1С". • Перерегистрация сертификатов по согласию сторон происходит в течение одного рабочего дня. Порядок перерегистрации сертификатов аттестованного специалиста без согласия сторон: • Стоимость услуги по перерегистрации сертификата, полученного специалистом менее одного года назад составляет 1000 у.е. я же говорил, что по согласию сторон бесплатно в течении одного рабочего дня, а без согласия 1000 уе
#13 by ИсчадиеADO
привет, я, возможно, плохо читал, но что будет, если серт изначально зареган на физлицо, а не франь. Если я работаю во фране из которого хочу уходить, франь может зарегать мои вновь сдаваемые серты на себя, смогу  ли я их потом без проблем перевести на дружественный франь?
#14 by Брат 2
Можешь, если тот франч в котором ты сейчас работаешь останется тебе дружественным и даст согласие. Представитель 1С отвечает коротко, цитирую ответ, -Мы вам не третейский суд, разбирайтесь сами. Т.е. или согласие сторон или 1000уе за сертификат.
#15 by Брат 2
+ Спасибо тебе Брат, за то что коротко и ясно ответил на наш вопрос! зы сам себе спасибо не скажешь, никто не скажет.
#16 by ИсчадиеADO
я же сдаю не от имени франя, а от своего? хоть и работаю в данный момент во фране, ситуация в корне отличается, от описанной GROOVY. Получается, новый франь, который переведет себе серты, тоже будет их держать 2 года, и за перевод будет требовать сумму, даже если сам не платил ни копейки?
#17 by ИсчадиеADO
:)
#18 by Брат 2
Когда мой франч, переводил сертификаты на себя, а "старый" франч, развыделывался,  я это представителю 1С и сказал, что не работаю у чуваков с 2004 года, сдавал все сам будучи фикси, а на дворе уже 2009. А он мне -Я вам не третейский суд разбираться, кто там где, когда работал.
#19 by iHell
Хм т.е. даже уволившись из франча все полученные спецы будут на него регаться или как ?
#20 by ИсчадиеADO
х..ево :(
#21 by Брат 2
в моем случае так получилось, но это было 8 лет назад. Может сейчас, что изменилось, хотя вряд ли.
#22 by Брат 2
Когда я сдавал экзамены, мне было пофиг, где там висят эти бумажки, я ж не думал, что чуваки борзеть начнут при переводе, хотя они потом дали согласие. Так по выделывались чуть-чуть. Может можно было скрыть вообще факт сдачи от всех и ни на кого их не вешать, но я тогда об этом не подумал.
#23 by ИсчадиеADO
короче видимо нужно физлицо-самофрань регать, теперь 1ц вроде разрешает такое. иначе ситуация с сертами отдана на волю случая
#24 by ИсчадиеADO
, таки да, спасибо за инфу
#25 by Брат 2
а партнерский взнос уплатить жаба не задавит? Проще всего мне кажется этот вопрос по любовно решить с диром франча. А если люди гоvно, так может с ними и не стоит работать и сейчас.
#26 by Брат 2
КАК СТАТЬ ФРАНЧАЙЗИ Фирма "1С" приглашает к сотрудничеству организации и частных предпринимателей, готовых оказывать услуги по продаже, установке и сопровождению программ "1С" и других наиболее популярных программных продуктов. Организация бизнеса "1С:Франчайзи" требует начальных затрат в размере 23 000 рублей и уплаты ежеквартального взноса в размере 3000 рублей. Для своей работы франчайзи необходимо приобрести программный продукт/продукты "1С:Предприятие" (NFR - версии) и аттестовать в фирме "1С" не менее двух специалистов-внедренцев.
#27 by Брат 2
ссылка на оригинал
#28 by DailyLookingOnASunse
Жена пусть сдает за свои деньги на себя.
#29 by GROOVY
Работаешь во фране (официально или зарегистрирован как спец) все сертификаты улетают работодателю. Уволился от франя и не перевел сертификаты - все новые ни за кем не числятся до оформления перевода. Старые на старым франче.
#30 by GROOVY
Если официальо не работаешь то франч должен в течении 15 дней твои сертификаты с себя снять, но в никуда. Пока не договоритесь.
#31 by mishaPH
в кадрах она очень давно не работает. Давно бухом по ЗП причем в банках.
#32 by mishaPH
+ 31 но вот тут говорит не могу больше с бумажками работать. и с тетками. Пошла по внедрение.
#33 by mishaPH
Да дело даже не в том, на физлицо изначально или нет он был.. Допустим ситуация, когда человек работал во франеА пол года. получил серт. Ушел в Б и перевел его туда ( даже без штрафа) ушел из Б и франьБ против перевода сертификата в С.. Б никакого отношения к нему не имеет.
#34 by ИсчадиеADO
ну да, я так в и написал :) но тут можно понять еще, т.к. фирма 1ц действительно не в курсе на каких условияях договорились а и б. А вот если изначально на физика, то бред полный
#35 by ИсчадиеADO
логика то самого акта в том, что франь выделял оплачиваемое время сотру и материалы для подготовки, тогда он достоин компенсации. А ежели франь не при делах, то какого спрашивается
#36 by mishaPH
Я согласен с данной логикой!. я не против т.к. это реально так. Но почему 1с наплевать на ситуацию когда франь не имеет отношения к сертификату т.к. сдавали еще до него предьявляет какие-то претензии на этот счет
#37 by ИсчадиеADO
нууу вот, предположим дир франя б будет утверждать что он за данный серт не рублем платил, а 2мес минет оказывал. Тут тогда при переводе договор нужен норм, что получил бездвоздмездно))
#38 by RomanYS
Что мешает сейчас (до сдачи) пойти к директору и получить от него гарантии (лучше письменные) о нетребовании компенсации. 1С сделало как проще: все сертификаты спеца на одном франче. А кто их оплачивал - определяйте между собой. И как я понимаю норма о компенсации вводилась из-за пожеланий самих франчей.
#39 by mishaPH
и куда потом обращаться если что с этими бумажками? Если 1с не тритейский суд. Само собой франи сильно огорчались, когда пришел человек, его поучили, сертифицировали, деньги вложили, а он сразу срулил
#40 by zak555
> Если 1с не тритейский суд. как раз 1с частенько разруливает всякие спорные дела
#41 by Cyberhawk
"франи сильно огорчались ... деньги вложили, а он сразу срулил" // Франи ССЗБ, раз обучали-обучали, но не создали комфортные условия для человека
#42 by RomanYS
обращаться к нему же (директору), а если он в отказ - можно и в суд. Перевод - дело договоренности двух франчей, а если не договорились работает компенсация через 1с.
#43 by mishaPH
ну тут вопрос неоднозначный. Если условий небыло. зачем работал и обучался.. Условия ни видны сразу.
#44 by mishaPH
Я вас умоляю... какой суд. сертификация это сугубо 1сная штука.. Сертификат и так деюре принадлежит физлицу. Это внутренние заморочки между франями о "принадлежности" на фирму.
#45 by Молочный брат
Не понял пафоса этой ветки. Если один партнер вкладывается в обучение сотрудника, то другой, поимевший готового спеца, должен возместить затраты на подготовку оного. Тот франчайзи, кто финансировал, создал условия для сертификации сотрудника и так теряет деньги, если бывший сотрудник уходит к конечнику или на фриланс. Сам никогда ни с кем из коллег по этому поводу не пересекался. И готовых не брал и своих не отдавал:))
#46 by mishaPH
ты значит ветку не читал. пафос тут нипричем. вопрос в том. что человек получает сертификат на себя. т.к. готовился и учился самостоятельно. Потом идет во франь. записывает серт на франь и потом может получить куче проблем. т.к. 1с пофигу кто вложился в этот сертификат. если меньше 2 года или год то плати штраф
#47 by Молочный брат
Я не знал, что можно получить спеца не работая во фране. Если ты про Профа, то ни о чем
#48 by mishaPH
с чего это спец внедренец можно на физлицо.
#49 by mishaPH
да и простите любые другие.. где такое написано. вроде бы сдают от себя. Нет таких ограничений. даже если принять этот факт.я писал выше схему без фл. все тоже самое
#50 by Молочный брат
Ну, тогда это прокол в регламенте фирмы 1С. Партнеры здесь ни причем
#51 by zak555
идёшь и сдаёшь, как обычно но платишь сам за себя
#52 by mishaPH
партнеры как раз этим пользуются активно как оказалось
#53 by ТакВотЖе
вся эта схема со штрафами придумана чтобы франчи не переманивали спецов друг у друга, а не чтобы спецам насолить. Потому как никому кроме франей сертификаты не нужны.
#54 by mishaPH
да не вопрос. но почему такая дыра в регламенте. т.е. получается 1с сознательно именно человека заставляет год работать где-то
#55 by Молочный брат
А в чем интерес партнера?
#56 by ТакВотЖе
да кто тебя заставялет?) если ты как спец кому-то нужен, то что такое 1000 баксов для фирмы? А кроме фирмы твой сетрификат никому не нужен)
#57 by mishaPH
вопрос не в стоимости а в принципе.
#58 by zak555
серт больше нужен самому спецу - сам себе докажи, что смог получить а уж будешь оформлять на фра или нет -- твоё дело
#59 by Дарлок
можно вообще не переводить, а просто работать
#60 by shuhard
бессмысленный топик
#61 by mishaPH
топик был с вопросом так ли это. Стоит ли тратить свои деньги на сертификацию или лучше требовать это от франя.
#62 by Дарлок
ессно пусть франь платит
#63 by mishaPH
Я еще могу предположить тот факт, что 1с это сделала преднамеренно. Логика такова. 1. Физличу нет смысла сдавать на сертификаты. если он не работает во фране. 2. если физлицо сдает само, оно скорее всего обмануло франь т.к. франь подготовил спеца а тот пошел и сдал от своего имени.
#64 by Молочный брат
Вендор так нежно не опекает интересы своих партнеров, поверь мне.
#65 by Cyberhawk
А пункт 1 почему?
#66 by mishaPH
99% народа не пойдет сдавать на сертификаты. если ему это не надо.. Кому надо тратить время.
#67 by mishaPH
можно немного иначе сказать. Кто во франях не работает. проблем с переводом сертификатов не имеет. они на нем всегда числятся. это надо только франям.
#68 by shuhard_серый
ответ был получен немедленно
#69 by mishaPH
да все уже решили у ней. готовится в свободное время, за сдачу премия и прибавка к ЗП
#70 by Looking
короче видимо нужно физлицо-самофрань регать, теперь 1ц вроде разрешает такое. иначе ситуация с сертами отдана на волю случая Физлицо или ИП? Только франь? Партнеры разве не могут сдавать на сертификаты?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям