Кассы по 54-ФЗ для курьеров #790616


#0 by МимохожийОднако
Вот и до меня докатилась волна нововведений. Сегодня клиент задал вопрос: Почему до сих пор нет решений для смартфона, чтобы доставленный заказ, курьер мог зарегистрировать на сайте при оплате наличных, чтобы электронный чек приходил на телефон клиента одновременно с отсылкой в налоговую? Я ответить не смог. Т.е. бюджетных решений для интернет-магазинов пока не нашёл. А может действительно нет еще?
#1 by МимохожийОднако
*при оплате наличными
#3 by zak555
> доставленный заказ, курьер мог зарегистрировать на сайте при оплате наличных, чтобы электронный чек приходил на телефон клиента одновременно с отсылкой в налоговую ккм автоматом записывает у себя данные о продаже продавец может распечататься QR-код далее данные передаёт оператору
#4 by vis_tmp
Как я понимаю, для смартфона и не будет...
#5 by zak555
был бы, если накопитель можно было подключать по usb но фсб сказла иначе -- накопитель должен быть внутри ккм
#6 by МимохожийОднако
ККМ недёшев. А вот смартфоны есть почти у всех. я это перевожу, что пока решения нет
#7 by zak555
если ты в телефон воткнёшь накопитель и получишь на него сертификацию, что это ккм -- можешь использовать
#8 by zak555
> ККМ недёшев сколько ?
#9 by МимохожийОднако
Не меньше 20-ки по моим сведениям. Могу и ошибиться
#10 by nordbox
Вот электронные чеки каким образом то отправлять и кто оплачивать смс будет? В настройке есть только поле E-mail и номер телефона, но нет ни почтового сервера, ни сервера оператора мобильной связи, есть только адрес ОФД, это ОФД будет отправлять эл. чеки?
#11 by Aleksey
Веткой не ошибся? P.S. Да пока что этим занимается ОФД, ждем  комментарии от разработчиков закона, ибо в законе не сказано кто этим должен заниматся
#12 by Torquader
По курьерам ответ ИФНС был такой: При оплате наличными ККМ должна применяться в месте приёма оплаты, то есть она должна быть у курьера, и, соответственно, никакого электронного чека. Электронный чек будет только в случае оплаты через карту на сайте, если это не банковский перевод.
#13 by Torquader
Потом, если курьер - другое юридическое лицо, то ему нужна касса с режимом приёма платежей за другие лица, и в чеке этот момент отражается. Флал приёма платежей ставится в ФН при регистрации кассы.
#14 by nordbox
Нет не обшибся потому как в написанно: >>курьер мог зарегистрировать на сайте при оплате наличных, чтобы электронный чек приходил на телефон клиента одновременно с отсылкой в налоговую? какая разница откуда
#15 by Agent ООЗ
А ккм кто тогда будет покупать? А гешефт с них?
#16 by Aleksey
А как же требование чтобы ККМ  содержал адрес места опллаты?
#17 by Звездец
скорее всего в этом случае как с разъездной торговлей, номер автомобиля
#18 by Torquader
Если курьер интернет-магазина, то там будет адрес сайта. Просто, при регистрации там пишется "место установки", а не "место применения", и они могут различаться.
#19 by Torquader
Не у каждого курьера есть автомобиль, а и не всегда он один и тот же.
#20 by Aleksey
В законе четко сказано, что там где получил деньги там и пробиваешь и в чеке указываешь адрес "место оплаты" (юрадрес или номер автомобиля)
#21 by Звездец
скорее всего все будет как раньше, касса регистрировалась на автомобиль, а потом на каком там автомобиле торгуют всем было начихать
#22 by Torquader
В данном случае, деньги получаются на территории заказчика. Автомобиль тоже к делу не приложишь, так как курьер обычно товар в квартиру или офис приносит, и, если он предложит для оплаты пройти в автомобиль - ему повертят у виска.
#23 by Torquader
Раньше, выездная торговля регистрировалась на офис, в который курьеры сдают деньги, так как они обязаны были вечером сдать деньги, которые отражались в кассе организации. Сейчас это отменяется, так как отменяются все старые кассовые документы.
#24 by Aleksey
Это вопрос не ко мне, а к законописателям. Мы лишь только выполняем их волю. Формально да, получается на каждого заказчика регистрировать кассу P.S. На одном из семинаре по новым ККМ у представителю ФНС спросили, что вот у фирмы 10 помещений, которые они сдают в аренду, как быть при сборе денег за аренду. Налоговики сказали, что нужно 10 касс с разными адресами
#25 by Torquader
Основная наша проблема в том, что у нас законы действуют в части "не противоречащей" другой. С деньгами-то за аренду проще - если их собирать в одном офисе или вообще другом помещении, то и касса будет нужна одна.
#26 by Aleksey
Это хорошо когда помещения в одном здании, а если это в разных конца города, или в разных городах?
#27 by Звездец
ну вы уже совсем все буквально пытаетесь читать. По сути так было всегда, но никто никогда 10 касс не регал. Всегда все бьется по одной кассе организации и все
#28 by Torquader
Будут платить через банк - по счёту. Диванами вон народ через банк торгует в Гранде или Твоём доме - и ничего.
#29 by Aleksey
Нет всегда кассе регилась по юрадресу и небыло требований где пробиваете, там и регистрируете. Т.е. регишь по юрадресу и катаешься по точкам собираешь деньги
#30 by МимохожийОднако
Дискуссия ушла в сторону. Важно определиться, что должно быть на руках у курьера, который получает наличку. По этой задачке пока только один ответ - каждому выдать ККМ. Печально.
#31 by Z1
Ну да не предусмотрели в законе пеших курьеров, беруших деньги и отвозящих товары. Д и с автомбилями не все понятно как бы  в ФН всего 12 переригистраций - маловато будет. Т.е. автомобиль сломался (если формально в рамках закона ) курьер утром не может выехать на другом авто пока программист или администатор не перегистрирует эту кассу на другое авто. 5-6 поломок и все - покупайте новый ФН.
#32 by Z1
На руках у курьера получающего за товары наличку должна быть онлайн-касса из рееестра ФНС и пробить чек курьер должен  сразу после получения денег на глазах у покупателя. Вопрос попадет ли электронный чек в ФНС за несколько секунд или несколько суток вторичен. ну и смартфон никак не может быть ккт. Другое дело что смартфон может иметь кассовую программу с помощью которой смартфон может управлять каким либо ФР.
#33 by NeoVision
откуда вы взяли число 12 перерегестраций? из какой-то статейки? в законе написано многоразово
#34 by Звездец
Пока что кроме вариантов мобильная касса от атола и смартфон, или же новый штрих-м-пэй нет ничего. И то вопрос как регистрировать
#35 by h-sp
вроде же есть в законе, что можно вместо кассового чека, отсылать клиенту электронный
#36 by Звездец
есть, а реализовать как? там еще сказано что и БСО тоже теперь должны стать электронными, от этого вопросов только больше
#37 by Aleksey
А что толку, если сказано, что кто берет деньги тот и пробивает в момент получения. И в чеке должно адрес по которому произошло пробитие чека. Т.е. по закону нельзя курьеру брать, а кассиру пробивать
#38 by Aleksey
Из статье в журналах Profibeer поговорил с генеральным директором ООО «Объединение ЦТО ККТ Воронежской области» Денисом Новиковым о том, какие подводные камни у новой ККТ, которую предприниматели обязаны внедрить с 2017 года, и какие шаги стоит предпринять бизнесу, чтобы подстраховать риски. ... Теперь чтобы кассовую технику поставить на точку, необходимо ее каждый раз заново перерегистрировать на эту точку. А в блок фискального накопителя заложено только 12 возможных перерегистраций в течение его срока жизни. То есть, если мы будем кассу с точки на точку менять, каждый раз меняя регистрацию, и когда мы 12 попыток израсходуем, фискальный накопитель блокируется.
#39 by h-sp
но можно же делать как было до эпохи смартфонов. Пробивают чек в офисе, а курьер уже едет к клиенту с готовым чеком.
#40 by Звездец
а в этот момент выездная проверка налоговой считает нал в кассе и сверяет с лентой ккт
#41 by Звездец
конечно так многие делали, но это не самый лучший вариант. А если клиент не захочет брать товар, возьмет да не весь по какой либо причине, не выйдет на связь, машина курьера сломается или еще чего-нибудь.
#42 by h-sp
ну и что, элементарная недостача. Других нарушений нет.
#43 by Aleksey
Будет неприменения ККТ, ибо пробивать должен именно курьер в момент приема (раньше небыло жесткого требования кто пробивает)
#44 by zak555
#45 by h-sp
но как они это выяснят? Что товар передавался через курьера? И если передавался, может клиент сам зашел в кассу и заплатил? А потом нанял курьера, курьер отвез? А может он не сам зашел лично, а поручил кому-то заплатить?
#46 by Звездец
собственно как всегда, по одним пунктам виновен, по другим нет
#47 by Z1
что доказывать то Инспектор купит у тебя холодильник по интернету Холодильник поставили поставиль Инспектор лжепокупатель деньги дал  - дал Чек при нем пробили не пробили Все получите штраф Ну и как выше сказано было простому покупателю все равно На каком вы авто приехали а инспектор получив чек Сразу захочет сверить номер авто в чеке с номером авто на котором приехал курьер
#48 by Z1
Мне кажется всех налоговиков на такие проверки отправят чтобы Доложить какая хорошая штука эти кассы
#49 by Looking
может проще уйти от расчетов наличкой и оставить только возможность оплаты пластиком? может все к этому и ведут? загоняют народ в пластик, сжимают рынок налички?
#50 by nordbox
>>загоняют народ в пластик, сжимают рынок налички? и не только в магазинах )) пришел на прошлой неделе тех паспорт на квартиру получить в БТИ, а она мне: -Оплата только по карте, наличку не принимаем. ))
#51 by Looking
я так понимаю при оплате пластиком все-равно нужно попозиционный список в ФНС отправлять? другое дело, что в случае с курьером это можно делать через сайт, и за счет этого может быть одно место расчетов, а не равное числу курьеров.
#52 by Масянька
А что для пластика кассы не нужны? Сделали еще один налог (как не называйте, а смысл не изменится).
#53 by Z1
Так это надо чтобы покупатель захотел платить карточкой, да и еще умел пользоваться сайтом. Да и еще комиссия за эквайринг 1.5 - 2 % наверное пожалуй кассу дешевле купить чем эквайтин платить.
#54 by Масянька
Покупателю (в принципе) фиолетово (как платить). Есть плюсы, есть минусы. Не фиолетово - продавцу. В обоих случаях - затраты. Покупателю не фиолетово - цена.
#55 by Aleksey
Это если обороты наличкой больше 3 миллионов, иначе экваринг дешевле
#56 by Z1
Вы определитесь что Вы хотите ( а то не очень понятно ) Вариант 1  оплатить через кассу курьера банковской карточкой Вариант 2  оплатить товар через интернет магазин банковской карточкой  и курьер просто доставил Вам товар.
#57 by Torquader
При оплате картой на сайте, особенно, если не вводится PIN-код, то это оплата банковским переводом из личного кабинета банка - а это к кассе вообще никак не относится, так как деньги списываются со счёта и обычно подтверждаются через телефон или одноразовым паролем, а карта используется как доступ к счёту. А на банковский перевод вообще чек не пробивается.
#58 by Aleksey
Сейчас даже платежи с яндекс кошелька нужно пробивать по ККМ. Причем это должна быть специальная ККМ для интернет расчетов (ну как сейчас, с 1 июля 2018 г.)
#59 by Aleksey
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники 5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается. Т.е. любой интернет платеж на сайте означает что ты обязан использовать ККМ сразу как поступили деньги (т.е. пришли в 3 часа ночи деньги, будь добр сразу же пробить чек). Более того я так подозреваю что и отдельный терминал самообслуживания по приему денег не освобождает от ККМ (как некоторые надеяться)
#60 by Torquader
Терминал, если он принадлежит банку - освобождает. Просто, с терминалом - вопрос открытый, так как это не электронные средства платежа, а платёж наличными или с использованием платёжной карты через платёжного агента. И с моментом не всё ясно, так как моментом оплаты обычно считается зачисление средств на счёт продавца, что иногда по времени сильно отличается от момента оплаты покупателем.
#61 by Злопчинский
это если расчет напрямую через сайт идет с родной конторой? но как понимаю что таковое достаточно редко - оплата идет через посредников?
#62 by Torquader
Вот этот вопрос никто толком не освещал. Например, при оплате картой ты переходишь на страницу банка. А ещё есть сервисы типа РобоКасса, которые являются агрегаторами платежей. С робокассой-то всё понятно - она, скорей всего, в услугу будет включать оформление чека, а тот же PayPal - он же иностранная компания.
#63 by Z1
Да не банковский перевод а эквайринг через сайт ( например как в букинге оплачиваешь )
#64 by Z1
По разъяснением налоговой в вебенаре момент оплаты в этом случае считается момент нажатие подтверждением оплаты на терминале или на сайте
#65 by Z1
Я как физ лицо имея пластиковую карточку через личный кабинет в банке могу сделать банковский перевод в адрес юридического лица. Т.е могу никуда не ходя сделать банковский перевод - в этом случае чек не нужен. На мой взгляд таких платежей должно стать больше. Для Юр лица плохо то что таких денег не видно сразу вторая причина менее важна деньги идут(могут идти ) два три дня.
#66 by Z1
с какой стати иностранная компания даст российский чек как бы не получиться у нее просто нет ( если нет представительства в РФ ) Российского инн - обязательный атрибут чека. Точнее иностранная компания не сможет пробивать чек по новой онлайн кассе. Да и интересно такой вопрос в электронном чеке ФФД 1.0 предусмотренна или нет многовалютность т.е. можно или нет оплатить одну покупку несколькими валютами. В аэропорту же есть касса и там чек пробивают в валюте.
#67 by Z1
+66  сам себе отвечаю чек по новому формату : согдасно протокола ффд 1.0 чек может быть только в рублях Тег 1020 - Величина учитывается в копейках
#68 by Aleksey
ФФД 1.0 он же вроде до 2018 года применим Сейчас уже есть 1.05 и 1.1
#69 by zak555
в чём разница в 2х словах ?
#70 by Z1
Ты о чем есть проект  1.1 - проект не принят когда будет принят неизвестеню 1.05 Атол только тестирует внутри себя. ну как бы сейчас есть 1.0  - формат фискальных документов т.е. это формат всех документов которые пишуться в ФН далее в ФНС и обратно тоже - формат квитанций например из ФНС в ФН. Фраза в 67 это из ФФД 1.0 обобщили чего не хватает в 1.0 и выпустили проект 1.1 когда и кто переведет проект в статус закон неизвесно. Основное зачем мне нужен 1.1 это в нем должны быть реализованы авансовые платежи. недостатки при переходе от 1.0 к  1.1 обязательная перепрошивка ккт для ФР атол это процедура платная.
#71 by Aleksey
Ну я сужу по сайту проксима (производителя ФН) Там сказано что версия 1.0 применяется до 01.07.2018 1.05 обязательна к применению с 1.03.2017 1.1 обязательна с 01.06.2017 (с)
#72 by Z1
на сайте ФНС 1.05 вообще нет про формат 1.1 сказано что это проект ну будет запущен с 01.03.2017 1.05 уже хорошо Только вот я одного не знаю версия формата прошита в ФН или нет Т.е. при замене формата надо или нет менять ФН если сейчас документы на ФН уже пишутся в ффд 1.0  ?
#73 by Z1
В ссылке 71 есть ответ на 72 сейчас есть  ФН_1 скоро выпустят ФН_1_1 ккт формат      ФН_1        ФН_1_1 ккт_1_0         ффд 1.0     ффд 1.0 ккт_1_05        ффд 1.05    ффд 1.05 ккт_1_1         ффд 1.1     ффд 1.1
#74 by Garykom
Насколько законен момент с "обходом" способа оплаты для через передачу налика курьеру а уже он производит оплату со своей карты? Понятно что кто то тут что то нарушает но кто и что? Если курьер прием денег и оплату со своей карты делает как "частное физлицо"?
#75 by Garykom
+ В смысле вот я могу дать денег любому знакомому и отправить его в магазин купить мне нечто. А он взял и заплатил "со своей карты". Технически в случае возврата товара будет некая нестыковка, когда по дефолту ему на карту вернуть должны, но я говорю стоп, той карты больше нету верните мне наликом или вот на мою карту.
#76 by Z1
(74,75) Через личную пластиковую карточку будут большие обороты денег им заинтересуется служба безопасности банка. Ну и опять же ты покупателю должен выдать чек Причем курьер должен выдать чек в месте расчета и во время расчета. Т.е. курьер должен иметь кассу-онлайн с признаком касса разъедная и алресс этой кассы должен быть гос номер авто и адрес организации. Пеших курберов почему то не предусмотрели. В одном месте читал что вместо номера авто можно написать ФИО но ссылку эту не найду
#77 by Z1
Да кто будет регистрировать кассы в личном кабинете ФНС самостоятельно учтите в 20:00 по московскому времени в личном кабинете ФНС раздел учет контрольно-кассовой техники обнуляется (как будто у Вас не зарегистрировано ни одной кассы, но при этом кассу добавить дает. Главное введеную кассу не набирать второй раз,все равно  фнс ее отвергнет. Вот сейчас не успел опять третью кассу зарегистрировать. Утром все востанавливается. во сколько включают не знаю. Первый раз такая картинка - просто шок -а где все кассы. Наверное так защищаются от хакеров.
#78 by Garykom
Ну в принципе логичный шаг для отказа от налика, организациям делают законами так что безнал становится выгоднее и скоро будет "продажа/оплата только безналом".
#79 by Z1
Ну не отказа, но существенное осложнение работы с наличными, до этого итак мжду юр лицами покупка в день не может быть более 100 000 в день по одному договору. а сейчас усложнили взаимоотношение наличными между юр лицом и физ лицом : т.е. если юр лицо доставляет физ лицу товар и расчитывается на месте то в рамках закона каждый курьер должен иметь кассу а это накладно для бизнеса юр лиц. С точки зрения физ лица пока мне не привезут мой холодильник и не поставят его накухню я как физ лицо не заплачу ни копейки вдруг холодильник поцарапают ну и второй раз в магазин идти платить мне не хочеться, ну даже если как физ лицо согласен потом прийти в магазин(туда где касса ) то как мне юр лицо поверит что я приду.
#80 by h-sp
что-то вы выдумываете. Сначала оплачиваете в кассе, потом вас ставят в очередь на доставку. Мне холодильник через 3 дня привезли. Это М-видео. В других магазинах, думаю, также.
#81 by Z1
Во первых я как физ лицо не хочу куда-то ехать лишний раз. Во вторых м-видео большая сеть и у них много магазинов по Москве. Если у интернет магазина в Москве офис один то не поедете Вы на другой конец Москвы оплачивать товар который Вам привезут через три дня а Вы будете нервничать привезут не привезут. Вы что никогда не говорили курьеру мне товар не нравиться я его не возьму. многие люди  пока не увидят вещь (телефон)не подержат ее в руках не знают подходит она им или нет
#82 by Z1
81 для 80
#83 by Torquader
Кстати, в реквизитах фискального накопителя есть поле 1008 "Адрес покупателя" - оно может быть установлено в определённое значение до пробития чека и будет записано в ФН в текущий чек. Так что  курьеру, боюсь, ещё и адрес места оформления покупки вводить придётся. Так что - в адрес расчётов пишется адрес сайта, где заказали товар, а в адрес места расчётов - адрес, по которому производится расчёт.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С