УПП и 6НДФЛ при увольнении #796031


#0 by MAnt
Человек увольняется 26 декабря. Его рассчитывают и с ним прощаются. 27 декабря перечисляем НДФЛ в бюджет. По закону мы можем перечислить НДФЛ в январе (крайний срок) и программа его пихает в январь, в первый квартал 6НДФЛ соответственно. Как правильно отразить операции, чтобы программа поняла, что НДФЛ уплачен досрочно и отразила его в форме 6НДФЛ в четвертом квартале.
#1 by SleepyHead
У вас все верно отражено. RTFM.
#2 by SleepyHead
См. письмо ФНС от 09.08.2016 № ГД-4-11/14507.
#3 by pavlika
С чего бы это? Для дохода в виде оплаты труда в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца дата получения дохода = последний день работы, за который был начислен доход. Срок перечисления = не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. По идее должен попадать в годовой 6-НДФЛ или я чего то упускаю?
#4 by SleepyHead
см
#5 by pavlika
И что там смотреть? В случае если налоговый агент производит операцию в одном периоде, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ в том периоде, в котором завершена к данному случаю никаким боком не относится.
#6 by pavlika
Строка 120 в данном случае 27 декабря.
#7 by SleepyHead
Порядок заполнения строки 120 вот здесь почитайте, как раз подробно расписано.
#8 by SleepyHead
Теперь понял. Вы путаете дату фактической уплаты и крайний срок уплаты НДФЛ - строка 120. В отчете 6-НДФЛ указывается именно крайний срок уплаты, а не фактическая дата. Крайний срок у вас в январе 2017, поэтому 1с указывает эту сумму в 1 квартале 2017 года.
#9 by MAnt
Порядок документов следующий. 26 декабря Расчет при увольнении 27 декабря Перечисление НДФЛ в бюджет 31 декабря Начисление зарплаты работникам организации с видом операции "Расчет НДФЛ". Документ от 31 декабря и ставит срок оплаты 9 января. Как правильно нужно рассчитать НДФЛ?
#10 by pavlika
Как раз ничего не путаю. По шагам на данном примере: 1. стр.100 = Дата фактического получения дохода = Последний день работы, за который был начислен доход = 26 декабря 2. стр.110 = Дата удержания налога = День фактической выплаты (т.е. день увольнения) = 26 декабря 3. стр.120 = Срок перечисления налога = Не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода = 27 декабря Как он попаден в 1 квартал?
#11 by SleepyHead
Я вам все ссылки  дал, спорить не вижу смысла.
#12 by SleepyHead
Все зависит от вида дохода, возможно, вы и правы. Надо смотреть, что в регистре расчета налогоплательщиков с бюджетом, какой срок перечислдения. Автор пишет 9 января, значит 120 = 09.01.2017, значит в 1 квартал.
#13 by El_Duke
вот именно что спорить тут не с чем, в правильно расписано Откуда автор взял что у него крайний срок перечисления январь и он перечисляет досрочно - загадка
#14 by MAnt
в я описал откуда взялось 9 января. Вы можете подсказать как правильно сделать?
#15 by pavlika
Вот если бы человек перед увольнением пошел в отпуск, то отпускные бы попали в 1 квартал, в отличие от расчета при увольнении.
#16 by El_Duke
подсказываю: правильно в В документе от 31 декабря уволенный уже быть не должен
#17 by SleepyHead
Вот это и надо выяснить. Но в ЗУП 2.5 я не силен, знаю, что в ЗУп 3.1 есть регистр "расчеты налогоплательщика с бюджетом", крайний срок в нем. Надо смотреть аналогичный регистр в ЗУп 2.5 и выяснять, что за крайний срок у автора.
#18 by El_Duke
в вообще косяк адский расписан 26 декабря Расчет при увольнении 27 декабря Перечисление НДФЛ в бюджет А выплата где ? Как может быть перечисление НДФЛ без выплаты, когда доход еще не получен ??? Расчетчика - пороть на конюшне
#19 by SleepyHead
как такое в ЗУП 3.1 сделать я знаю :)) клиенты делали, исправлял. в УПП не знаю как.
#20 by MAnt
26 декабря была выплата. Расчет при увольнении в последний рабочий день. В 2.5 есть регистр "НДФЛ расчеты с бюджетом". Документы расчета при увольнении и выплаты зарплаты туда ничего не пишут.
#21 by MAnt
Подскажите как в 3.1.
#22 by El_Duke
Если выплата была, то никакого января у вас бы не возникло
#23 by SleepyHead
Посмотрите в этом регистре, какой у вас крайний срок уплаты по НДФЛ с увольнения. в 3.1 делают выплату ЗП, снимая галку "НДФЛ перечислен". Потом делают документ "перечисление НДФЛ в бюджет". Сумма перечисленного НДФл ставится кому как повезет, причем без ссылки на документ выплаты ЗП. Понять, какой удержанный НДФЛ перечислили, невозможно.
#24 by SleepyHead
Смотрите в этом регистре движения расхода, на основании документа выплаты от 26 декабря, раз уж выплата так прошла.
#25 by h-sp
посмотрите начисление зарплаты точно у вас 26 декабря?
#26 by MAnt
Документ "Зарплата к выплате организаций " не сделала движений по этому регистру. Указано, что он полностью оплачен. Точно в день увольнения. А какие ещё могут быть варианты?
#27 by El_Duke
ааа, вот оно как могло быть ... Сделали Расчет при увольнений 26.12, а зарплату ему начислили 31.12 Автор, все так и было ?
#28 by h-sp
и какая там в этом документе стоит дата получения дохода?
#29 by piter3
наверняка 31
#30 by MAnt
Что значит "зарплату ему начислили"? Расчет при увольнении не должен закрыть все взаиморасчеты с сотрудниками? 31 декабря был документ "Начисление зарплаты работникам организации" с видом операции "Расчет НДФЛ", который сделал движения в регистре "НДФЛ расчеты с бюджетом". Вот я пытаюсь выяснить какой из документов при увольнении должен сделать правильные движения в регистр по НДФЛ.
#31 by El_Duke
Нет, в ЗУП 2.5 не должен. Отдельно Начисление зарплаты с полным расчетом по этому сотру, отдельно Расчет при увольнении. Все от 26.12 У вас так сделано ?
#32 by h-sp
подождите. Вы только что сказали, что начисление зарплата 26 декабря? С какого бодуна 31-е  вдруг?
#33 by MAnt
То есть при увольнении нужно вводить нужно ещё вводить документ "Начисление зарплаты" для полного расчета? Я изначально писал, что начисление от 31 числа. Пост .
#34 by piter3
Конечно нужно.
#35 by El_Duke
В ЗУП 2.5 таки да, нужно. А вы сколько времени по другому делали ? Теперь все понятно, вы криво уволили человека. Вы 26.12 заплатили ему компенсацию за неисп. отпуск, а 31.12 ему подоспела зарплата ...по которой срок уплаты НДФЛ переносится на первый раб. день (т.к. 31.12 выходной) Всяко видел, но такого ... Расчетчик у вас вообще есть ?
#36 by MAnt
Большое спасибо. А как заставить бухов вводить "лишний" документ?
#37 by piter3
Как хотите,главное,чтобы делали.Служебку напишите.юнапример
#38 by piter3
По моему в книжках была схема расчета.
#39 by MAnt
Есть расчетчик. Теперь будем с ним работать по этому вопросу.
#40 by El_Duke
Что значит "лишний" ? Он необходимый, а не лишний Как вообще заставить человека добросовестно делать работу ?
#41 by SleepyHead
Заставить можно, ненадолго ))
#42 by El_Duke
Поработайте. Узнайте сколько еще несчастных было уволено таким способом. И с 01.01.2016 по сей момент готовьте 500 рэ за каждого
#43 by MAnt
Поэтому я написал в кавычках. Любое дополнительное действие расценивается пользователем как лишнее. Форму 6НДФЛ заполняем вручную. Я выясняю почему правильно не отработал стандартный механизм. Книги по ЗУП 2.5 очень старые и нет там описания увольнения, на сайте ИТС не нашел описания увольнения.
#44 by piter3
+ к по моему здесь есть схема
#45 by h-sp
ну ясно ведь что нужно начислять зарплату за декабрь. Получается вы проходимцы обворовывваете людей. Сколько человек ведь ушло восвояси не получив положенную зарплату.
#46 by MAnt
Не ясно. Провели расчет при увольнении, компенсировали отпуск, перечислили денюжку. Как мы обворовали?
#47 by El_Duke
Обворовывания скорее всего не было, был несвоевременный расчет при увольнении. Даже если 6-НДФЛ собирали руками и делали это правильно - все равно выдерут за нарушение ТК при ближайшей проверке.
#48 by шаэс
вот с чего вы этот вывод сделали? С того, что сотрудник сидит в одном документе со всеми остальными? И че? Очень многие расчетчики удаляют все документы введенные за месяц и вводят по итогу один на всех. Это вовсе не значит, что расчет был произведен позже, чем надо по ТК.
#49 by шаэс
потому что не поставили правильную дату выплаты в окончательном расчете. Упрощенный учет НДФЛ? Тогда в начисление зп проставьте ему правильную дату выплаты
#50 by El_Duke
+ хотя при таком раскладе может получиться что остаток зарплаты не начислится, человек же уволен. Вот тогда у вас даже не проблема, тогда у вас Беда. Тут надо попробовать на практике, я такую ситуацию не моделировал, даже в голову не приходило. И если все пойдет по варианту Беды, то я расчетчикам и главбуху не завидую. Здесь не просто штраф, здесь уголовка пойдет т.к наверняка не один человек подобным образом пострадал. И такое извращение бывает ??? Боже, откуда такие расчетчики берутся ... Судя по тому что у автора дата начисления з.п. 31.12 по этому челу, то начисление произведено позже. Иначе после 26.12 по нему ничего быть не должно.
#51 by MAnt
Всем спасибо за помощь.
#52 by шаэс
Беда - это начисление после увольнения? про премии месяцем позже ничего не знаете и не слышали? и что не так с одним документом в месяц? зато никого точно не пропустишь.  гибче надо быть в подходах к работе. и осуждать меньше. и про дату начисления... какая разница какая дата у документа начисления? на что она сейчас влияет? как-то очень быстро вы на всех навешали ярлыков
#53 by El_Duke
Читайте внимательно всю тему, а не с того места как Вы к ней подключились Беда - это неполный расчет с сотрудником при увольнении. Доходы, возникшие после полного расчета - отдельная тема, отношения к ситуации автора не имеющая. С одним документом возможно и ничего страшного, а могут и проблемы возникнуть. А вдруг потребуется пересчитать ? Случайно нажав не ту кнопку пересчитаешь всех. И не факт что результат не поменяется. Повышается шанс ошибки. Да и просто какой смысл дважды делать одно и то же: сначала вводить доки за месяц, а потом удалить и сделать один на всех ?? ЯННП
#54 by h-sp
очень сильно влияет. Вы не можете удержать ндфл, если зарплата не начислена.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С