сервер 1с 8.2 или 8.3? на 8.3 будет крутиться старая база? #798279


#0 by Обработка
Есть база УТП последний раз нормально обновлялось в 2011 году. Помтом частично вручную переносилось обновление видимо. И много дописок. Так вот чтоб одновременно работать с разными базами аддмины оказываются на базе одного физического сервеа развернули 2 виртулаьных сервера в одном 8.2 а в другом 8.3 Хочу все запускать на 8.3. И вообще сделать нормальный сервер без виртуалки. Это нормально или могут быть траблы и глюки.
#1 by lodger
запускай на 8.3, что ей будет то?
#2 by Фрэнки
для старой версии платформы в корне конфигурации установить совместимость на 8.2 - можно глянуть какой там самый последний номер в релизах - и запускать на той платформе, что есть в наличии
#3 by Обработка
там есть уже - Версия 8.2.13
#4 by НатальяАлекс
Если есть надстроенная подсистема - она может не работать. Если нет, то почему бы и не нет. У меня не взлетело. Hasp надстройки не работает. Сейчас на одной виртуалке 2 сервера крутятся... Проблем нет.
#5 by Фрэнки
а что собираешься отказаться от использования виртуальной машины совсем? пусть виртуалки остаются, а эту конкретную базу пробуй перезапускать на той версии платформы, какая тебе лучше, но с пропиской совместимости, конечно
#6 by НатальяАлекс
А вообще - попробуй копию запустить на 8.3 в режиме совместимости - все понятно станет.
#7 by Обработка
У меня зоопарк баз. И еще ужасно все торомозит. Хочу максимально оптимизировать и настроить чтоб работало как надо. Слышал что вирталка все-таки не полноценная вещь для 1с. На двух серверах держать и админить и сопровождать хлопотно. Запусил вроде нормально запускается.
#8 by Обработка
Не раз читал что на одном сервере можно запустить два сервера 1С. Никогда этим не занимался да и не охота партиться с этим.
#9 by Йохохо
да какая разница какая платформа, если не х64. Только лучше через выгрузку загрузку сразу прогнать на новой платформе
#10 by lodger
а толку? все равно сперва разворачивает архив и только потом предлагает конвертировать. так что загрузка-выгрузка дт тут только трата времени. лучше перед конвертацией тестирование и исправление провести.
#11 by НатальяАлекс
У меня тоже зоопарк баз. И часть из них монстры-мутанты. На одной виртуалке - 2 сервера, а SQL отдельно. Смысла делать две виртуалки на два сервера 1С нет вообще. И админить один сервер. Виртуалка мобильнее, чем железный.
#12 by НатальяАлекс
пусти юзеров, пусть попробуют, предупреди, чтобы в прошлом периоде какое-то время ничего не делали. Если что, откатишься назад и догрузишь доки последние. Я так делала. Только 2 базы скуля делай 8.3 и 8.2(самую последнюю), потом имена подменишь если надо будет резко вернуться.
#13 by Dmitrii
>> на одном сервере можно запустить два сервера 1С. Да. Более того - теоретически их может быть сколько угодно на одном сервере. В том числе несколько различных релизов 8.3. >> Никогда этим не занимался Читай. >> ...не охота партиться с этим. А не надо париться. Всё делается достаточно просто. Если бы надо было поставить несколько различных релизов 8.3, то пришлось бы заморочиться. А вот поставить 8.2 и 8.3 вообще никаких проблем. См. ссылку выше.
#14 by Dmitrii
>> вирталка все-таки не полноценная вещь для 1с В большинстве случаев этот так. Админов умеющих правильно настроить виртуалку для нормальной работы 1С днём с огнём не сыщешь.
#15 by Dmitrii
Что бы сделал лично я. Провести тестирование и исправление базы. Сделать архив. Запустить на 8.3 в режиме совместимости "8.2". Перед этим прочитать инструкцию из файла V8Update.htm который лежит в папке с платформой в Program Files, обращая внимание на раздел про переход с предыдущей версии. Протестировать сконвертированную базу. В идеале - чтобы это сделали сами пользователи - каждый по своему участку/разделу. Как минимум - самостоятельно проверить ключевые операции (групповое перепроведение всех документов, основные отчеты, ключевые обработки). Если переводить на 8.3 совсем не хочется, то тупо поставить на одном сервере две версии платформы - 8.2 и 8.3, разнеся их на разные порты, как описано в инструкции по ссылке из . Сервер СУБД при этом должен быть один. PS Виртуалка для 1С - зло. PPS Конфигурация в - бестолковый и бессмысленный маразм. Как обычно, админам приспичило поразвелкаться в собственном профессионализме.
#16 by НатальяАлекс
может быть. Значит, у меня хороший админ. Когда полетели блоки питания на сервере, из теневой копии развернул виртуалку на другой машине - временные затраты час...
#17 by Dmitrii
Не надо путать возможности отказоустойчивости, которые даёт виртуализация с производительностью. В 90% случаев производительность 1С заметно падает в виртуалках по сравнению с физическим сервером. Иногда это нивелируется за счет мощности многократно перекрывающей потребности. И только в 10% админы в состоянии всё правильно настроить, чтобы снижение производительности было незначительным. Но в любом случае виртуализация - это снижение производительности (если речь идёт о разворачивании на одном и том же железе). Это неприложная истина. Ибо чудес не бывает.
#18 by Dmitrii
+ к Что касается возможности быстро развернуть виртуалку из теневой копии, то лично я предпочту настроить SQL в модели полного восстановления и иметь какой-нибудь полудохлый резервный сервер (или даже просто мощный офисный комп), где можно было бы развернуть временно 1С, пока админы восстанавливают работоспособность упавшего продуктивного сервера.
#19 by Обработка
Спасибо что подтвердили все мои предположения. Этот вопрос не раз обсасывалось тут. И выводи примерно одни и те же. Освежил в памяти все проблемы.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С