Зависание сеансов на файловой базе 1С при терминальной работе. #798508


#0 by Nikoalyk16
Всем привет! Устали разбираться с проблемой зависания сеансов на сервере 1С. Сейчас у нас есть 2 коробки УТ и БП, а также 4 ключа на 1 раб. место 1С все стоит на сервере. (все ключи программные, кроме 1 лицензии на раб. место она USB) База файловая, по непонятным причинам в течение дня начинает появляться проблема что у пользователей при подключении пишет "лицензия не обнаружена", хотя работает одновременно не более 3-4 пользователей. В фирме партнере подсказали что виснут сеансы на сервере и вроде как перезапуск сервера должен помочь, но этого не происходит. Рекомендуют перейти на многопользовательскую лицензию, но четкого объяснения как она поможет не дают. Подскажите что делать?
#1 by ДемонМаксвелла
какого сервера, если базы файловые? Aladdin AKS монитор что говорит? Кстати 4 ключа на 1 раб. место 1С все стоит на сервере - это зря, надо по пользовательским компам раскидать
#2 by ДемонМаксвелла
а, терминал, тогда я гоню. Но ключи не сложатся корректно.
#3 by ДемонМаксвелла
вот тут почитайте
#4 by Nikoalyk16
Aladdinom не проверяли 1С-ники, по поводу работы многопользовательской лицензии почитал, в целом все знал и ранее, нет главного, все рекомендуют не плодитить однопользовательские лицензии, но объяснения почему, так и нет. У нас та же ситуация, нам фирма предлагает вариант решения, но пояснений никаких, получается так - Обратились с проблемой виснут сеансы, подключилась фирма, посмотрела, дала ответ "У вас виснут сеансы" взяли за это деньги и говорят купите многопользовательскую, я когда директору это передал вопросов было крайне много... Можно дать пояснение как зависают лицензии и почему, и как поможет многопользовательская лицензия для решения данного вопроса, или серверную лицензию поставить но вопрос тот же как поможет?
#5 by Йохохо
формулируете для гугла неправильно, у Вас не "виснут сеансы на сервере" и нет сервера, который держал бы лицензии и который надо перезапускать. У Вас "1с не освобождаются программные лицензии", погуглите это. Самое простое решение перейти на юсб ключ
#6 by arsik
Они в терминальный сервер больше одного ключа не смогут воткнуть.
#7 by Йохохо
в другой комп, "в этом компе ключ 1с, не выключайте его никогда", изи
#8 by Jump
Ну не обязательно ключ втыкать в терминальный сервер, он и по сети неплохо работает.
#9 by Jump
Да и эмулятором ключа можно воспользоваться, поскольку лицензии куплены в этом нет ничего плохого.
#10 by h-sp
ключи программные, вы вообще не читаете, что пишут?
#11 by Jump
Вот-вот внимательней вам надо читать, то что пишут другие, и что пишите вы.
#12 by arsik
Однопользовательский? :) Давай, попробуй.
#13 by Jump
В том числе и однопользовательский.
#14 by arsik
ПОсмешил
#15 by Jump
А в чем проблема? У меня прекрасно работает однопользовательский ключ в виртуалке Hyper-V.
#16 by arsik
Ты можешь только 1 однопользовательский ключ пробросить в виртуалку. 2 однопользовательских на 1 железке (или хоть виртуалке) работать не будет
#17 by DenVaz
Не советую... на бабло попадут. Это из практики если что, а не теоретизирования.
#18 by DenVaz
Недавно занимался сливом ключей с клиентов на сервер терминальный все работало и больше не звонили.
#19 by Winnie Buh
windows на сервере надо полагать x64?
#20 by Jump
А можно практику поподробнее. Что значит -"попадут на бабло" Братки на счетчик поставят? Или речь идет про штраф? Тогда за что, какая статья? Или проигранное дело в суде? Тогда неплохо бы огласить решение суда.
#21 by Winnie Buh
Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. До 7-ми лет лишения свободы. Причем в отличии от ст.146 по ст.273 нет минимальной суммы ущерба, менее которой можно отделаться административным штрафом, уголовка при любом сумме.
#22 by DenVaz
Да все просто пришли в колхоз маски шоу... Компы изъяли работу раком поставили. Первый суд - отбились по 1С (типа не нанесли ущерба). Далее по типовой схеме, на конце срока по подаче аппеляции повторно на них подали в суд более высокого уровня (не силен в юриспруденции). Это дело они уже проиграли. Заплатили 1,5 млн. Ну за все. Как раз эмулятор стоял - тоже ключ не взлетал. И это типовая схема. Второй раз люди успели обелиться, но у них найдена на старом компе ломанная 1С 7.7 там и базы то старые валялись.  Это наш клиент был мы только что успели им все лицензионное продать. С нами они тоже отбрехались первый суд. Снова год - два, а мы с ними уже не работали они в штат кого то взяли. Повторный суд тоже уже без нас... состоялся. Они не смогли отбрехаться к нам уже обратились после на аппеляции по решению. Но там уже и разбора не было - никого уже не слушали, экспертов не было. Спросили ломанная была? Была - идите к черту... Тоже натянули по полной стоимости - SQL ломанная стояла.   Выигрывают второй суд... обычно, если у вас были лицензии (но стоял эмулятор по тех причинам или ломанная) и вы первый выиграли.   Мы даже в 1С писали (писали потому что реально ущерба не было)... что бы они повлияли на их агента который нагибает тут всех по области.  Нам сказали (видимо это был уровень отвечающий за нагибание по правам) вы знаете он очень хорошо работает (лидер можно сказать по нагибанию по РФ) по выбиванию денег))) и плевали мы на репутационные издержки, но сказали что может вам повыше обратиться.  Мы подумали, а зачем нам это? Статуса лишат без объяснения причин... Кстати в итоге они от 1С ушли, и в частности из за этого .... год внедряли какую то прогу кривую по оперативному учету - НО ушли.  Обиделись.
#23 by DenVaz
+ И еще было пара случаев. Например мне звонили клиенты через годик, типа мы у вас 1С купили... подтвердите. Оказалось они купили, но так как не было инета для авт. рег. программной лицензии и человек установщик упростил ситуацию. Годик работали пока к ним друзья из надзорных орагнов не пожаловали. Доки выслали им чем дело кончилось не знаю. Но там накат спонтанный был, а не целевой. Обычно отстают в таких случаях. Первые две истории - это людей нагнули по наводке. Нашего клиента скорее всего нагнул франч конкурент когда мы пришли и лицензировали все. Малость не успели, краем зацепили. Они сопровождали нелицуху по ИТС.... странная такая схема. За ИТС брали деньги и за обновления. А обслуживали ломанную.
#24 by Jump
заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации - в данном случае нет никакого несанкционированного блокирования, модификации, уничтожения, копирования, и.т.д. Пользователь работает со своей информацией - ни о каком несанкционированном доступе речи нет. Пользователь использует программу, лицензия на использование которой у него имеется. Никакого нарушения тут нет. Поэтому данная статья в конкретном случае никак не применима. Теоретически обвинение может попытаться притянуть "за уши" что угодно, но любой адвокат моментально это развалит. В данном случае можно опасаться только иска от правообладателя по поводу нарушения лицензионного соглашения. Т.е никакой уголовки, сам по себе иск достаточно маловероятен, и выиграть истцу его будет крайне сложно, ибо доказать нарушение договора в данном случае непросто. Ну и судебная практика подтверждает эта - в нашей стране ни одного подобного случая наказания по уголовной статье за это нет.
#25 by Jump
Если так - то в это есть в базах арбитража. Не подскажешь название организации, или хотя бы дату, когда был процесс? По поводу маски шоу - такое было в девяностых, когда действия милиции не сильно отличались от бандитских. В наше время, так называемые маски шоу бывают только по серьезным делам - крупные финансовые, налоговые махинации, терроризм, и.т.д. А различные проверки организаций в том числе и на предмет нарушения лицензий проводятся культурно, в подавляющем большинстве случаев с заблаговременным уведомлением о проверке. А вообще слабо верится - где были юристы и что они делали? И как звучало обвинение, в чем конкретно обвинили, то?
#26 by Winnie Buh
> в данном случае нет никакого несанкционированного блокирования, модификации, уничтожения, копирования, и.т.д. не дочитал до слов "нейтрализации средств защиты компьютерной информации" ?
#27 by Winnie Buh
кстати, какой-то жуткий оффтоп пошел, у ТС совсем другая проблема
#28 by Jump
Никакой нейтрализации средств защиты компьютерной информации тут тоже нет. Работа идет со своей информацией, лицензия на использование программы есть. Со стороны закона нет никаких претензий и быть не может. Судебная практика это полностью подтверждает. Только и всего.
#29 by DenVaz
434100370690 - вроде по ней было дело. 2-3 года назад, может больше
#30 by DenVaz
+ Я лично по судам не ходил. Но работали с ними.
#31 by DenVaz
+ Нашел даже...но уж не буду выкладывать - кому надо ищите.
#32 by DenVaz
+ Так вот это было за то что на одном компе даже в сетку не включенном нашли нелегальное ПО, которое не использовалось.  А лицензии были в наличии.
#33 by DenVaz
+ 900 тыс впаяли))) за неиспользуемое ПО.  От так вот. Так что я не советую ставить никакие эмуляторы даже для интереса.
#34 by Jump
Вот пожалуйста, ссылочка на аппеляцию по указанному вами делу. Где черным по белому написано - "Материалами  дела  подтверждается,  что  на  системных  блоках, находившихся в помещении предпринимателя, установлено нелицензионное программное обеспечение. Договоры на использование спорных программных продуктов с его правообладателем, а также  доказательства того,  что  для  целей бухгалтерского и иного учета хозяйственных операций предпринимателем применялись  в  спорный  период  иные  специализированные  программы, ответчиком в материалы дела не представлены" Т.е в данном конкретном случае ответчик использовал программу без лицензионного соглашения с правообладателем, в результате чего вполне закономерно нарвался на иск. А я вообще то говорил про применение эмулятора для запуска лицензионной программы. Когда у человека есть лицензия, и бумаги подтверждающие факт оплаты этой лицензии правообладателю.
#35 by Jump
Ага, лицензии были в наличии, но их не предоставили. Ну вот недосуг было предпринимателю предоставить суду имеющиеся лицензии, она предпочла 800тыс уплатить. Смешно.
#36 by DenVaz
К тому моменту решение одного суда уже было... Суть в чем. Лицензии на все то что они там нашли не было.  Они не нужны там вообще... Почитай состав (их даже теоретически нельзя использовать одновременно, одно ПО перекрывает возможности другого).  Все что им надо было сетевую торговлю 7.7. если правильно помню.  Сетевая у них была. Короче говоря. Сотрудник обидевшись на начальника просто разворачивает на одном компе ломанную SQL 7.7 Увольняется и сообщает об этом товарищу.... Замечу что суммы не малые, можно и заработать. Обрати внимание на способ подсчета).
#37 by DenVaz
+ 2 SQL сетевые комплексные 7.7))), 3 УРБД, 1 просто сетевая комплексная. И все это на одном компе))))
#38 by Jump
Я все это понимаю. Речь о том что лицензии нет - без лицензии тут все просто правообладатель подает  иск выигрывает суд и ответчик платит деньги. Но речь то шла про эмуляторы при наличии этих самых лицензий.
#39 by PCcomCat
У одного клиента ловили шоуменов за руку, когда те, до смерти напугав бухов, отвлекающим маневром добрались до сервака и собирались воткнуть флешку. У первого пострадавшего клиента не успели -также была флешка, после которой на компе оказывалось много интересного от 1С, тянувшего на крупную сумму.И это было далеко не в 90-е.
#40 by DenVaz
Ну возможно... я не знаю. Я короче никакие эмуляторы ставить не буду ... мало ли там какой ущерб присниться... товарищам.  Замучаетесь пыль в судах глотать © )))). Если по чесноку -  это не взыскивание ущерба, а картельная операция или точнее бизнес юридический.  Так вот после этого люди еще миллион заплатили... только бы с 1С дел не иметь. А мы в письме 1С писали что подобные действия уполномоченных людей наносят ущерб деловой репутации 1С. Мы пришли - лицензировали их, и тут на тебе по морде за благие намерения. Удачно получилось...
#41 by DenVaz
Я грю бизнес... только он 1С во вред идет.
#42 by DenVaz
+ Так я думаю за такую флешечку... 50 - 100 тыр отвалиться... тем кто ее втыкал.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С