ЗУП: разграничение прав #802558


#0 by Золушка
Имеется ЗУП 2.5 Возникла необходимость одному расчетчику ограничить права. Так как в ЗУП 2.5 нет возможности сделать разграничение прав по подразделениям (???), настраиваем на уровне записей. Для этого создаем групу пользователей, указываем, что будут ограничения по физлицам и в справочнике физлиц у нужных людей указываем эту группу. В результате при расчете отпуска выдается ошибка доступа "недостаточно прав". Нахожу через конфигуратор, что при проведении документа НачислениеОтпуска ищется кадровый документ отпуска сотрудника за указанный период. Но кадровик, создавший приказ на отпуск, обслуживает и другие подразделения тоже. И он создает документ на отпуск для всех подряд один, не разбивая по подразделениям. В результате в этом кадровом документе есть сотрудники, доступ к которым у расчетчика ограничен, расчетчик не видит кадрового приказа и как результат не может провести рассчитанный отпуск. Даже не знаю, в чем вопрос... Как-то глупо получается: кадровая служба работает по своим  правилам, создает свои документы как хочет. А в бухгалтерии свои правила и свой состав работников. И нельзя настроить, чтоб расчетчик провел свой рассчитанный документ, не видя кадрового? Ну не видит он кадровый приказ, и ладно б. Но зачем при проведении проверять его наличие, тем самым вызывая ошибку? И вообще, ситуация стандартная: настроить расчетчику доступ только отдельных подразделений. Неужели до сиз пор нет другого выхода, не по физлицам?
#1 by kumena
> И вообще, ситуация стандартная: настроить расчетчику доступ только отдельных подразделений. Неужели до сиз пор нет другого выхода, не по физлицам? Его никогда не было и не может быть ни в какой программе при нашем законодательстве. Нельзя рассчитывать зарплату и взносы исходя из доходов одного подразделения.
#2 by Золушка
Вы о чем? При чем тут доходы? В бухгалтерии расчетная группа состоит из 5 бухгалтеров-расчетчиков, за каждым из них закреплены определенные подразделения. И они должны работать только со "своими" подразделения и не видеть "чужие". Вот и все, вполне обычные требования.
#3 by h-sp
зуп 2.5 всё равно закрывается. Перейдете на 3.1 там и будете настраивать права. Сейчас-то чего вы? Столько лет сидели и вдруг вас торкнуло? Когда уже не нужно.
#4 by Золушка
Да не меня торкнуло... Сидели люди, работали в ЗУП 2.5 с общими правами, и все было хорошо. Но вот в политических целях решили одного сотрудника лишить общих прав и оставить только то, чем он занимается. В принципе нормальное желание, не поспоришь. Но я Вас поняла - переход на ЗУП 3.1 решит эту проблему. И неизбежно породит массу новых :)
#5 by Cyberhawk
"Так как в ЗУП 2.5 нет возможности сделать разграничение прав по подразделениям (???), настраиваем на уровне записей" // А что, штатные возможности не на уровне записей что ли?
#6 by Золушка
Типа на уровне записей. Но штатно доступ настраивается только по физлицам. А это значит, что если в одном документе введены сотрудники с разной группой доступа, то такой документ не видит тот, у кого ограничение прав. И мало того, что не видит, но и не видя не может работать со своими видами документов.
#7 by Emery
> В бухгалтерии расчетная группа состоит из 5 бухгалтеров-расчетчиков, за каждым из них закреплены определенные подразделения. Если не секрет, сколько человек в среднем обслуживает один расчетчик?
#8 by Золушка
Понятия не имею. Да и какое это имеет значение?
#9 by Emery
> Да и какое это имеет значение? Хочется сравнить со своим вариантом самописной «зарплаты» на «семерке». У нас один человек вводит все данные (рапорта, наряды, отпуска, прием, увольнение и тому подобное) за два рабочих дня. Это примерно 600 человек. Расчет всего – минут сорок. Расчетчиков бухгалтеров – один основной и один помощник, контролируют полученные результаты на уровне бумажных отчетов. В Вашем случае я бы попробовал выделить «провинившегося» расчетчика в отдельную базу с фильтрованными данными, получаемыми по РИБу либо универсальному обмену. Пусть работает отдельно. Затем его результаты можно подгружать в общую базу, как-то так.
#10 by Фрэнки
гемора много так делать из-за одного расчетчика. Хоть это прозвучит цинично, но одного из 5-ти существующих проще выгнать из базы совсем и поделить работу на всех остальных оставшихся, если этот самый "провинившийся" более недостоин к просмотру всей базы без деления ее на куски.
#11 by Фрэнки
Кстати, подозреваю и при плотной работе в 3.1 при схожих проблемах все останется также кривым и неудобным : "на вкус и цвет все фломастеры разные" (не мое)
#12 by Золушка
Это не мне решать. Передо мной стоит чисто программерская задача: обеспечить доступ к определенным подразделениям. Информационный обмен должен быть оперативный, поэтому РИБ не подойдет, да и вообще крутовато РИБ для одного человека. А завтра потребуют и второго отделить - еще один РИБ? Ни вопроса об увольнении сотрудника, ни об изменении штатного расписания в угоду ЗУП 1С, ни даже вопроса о корректировке работы отдела кадров (в одном кадровом приказе - только сотрудники одного отдела) - не стоит. Стоит чисто технический вопрос о разделении прав ШТАТНЫМИ методами. Переписки тоже не приветствуются.
#13 by Фрэнки
программерским способом и без переписывания ??? Просто Вы уже убедились, что штатное решение с ограничением доступа на уровне записей не дает нужного эффекта - какие еще варианты могут быть по ограничению доступа к документам? Причем, по видам документов на текущей конфиге не получится также манипулировать с комбинацией Ролей (т.е. создать новые роли и не ломая существующего типовой настройки дать Расчетчикам новые роли каким-либо образом)
#14 by h-sp
ну вы скажите им - это обойдется папаше Дорсету в 20 тыс. баксов. Поменять работу кадровика - это гораздо дешевле. Тем более не нужно менять кадровые приказы. Просто к кадровому приказу надо делать 5 документов отпуска.
#15 by Фрэнки
Кстати, не еще один РИБ, а еще один узел с еще одним отделением. Это реализуемо в программерском смысле, но это тоже "переписывание", которое не хочется делать. К тому же оно слишком затратное.
#16 by Emery
Вы предлагаете административное решение, как и в , переход на ЗУП-3.1. Но автору топика наверняка более интересно техническое решение. Как и следовало ожидать, уровень любой типовой всегда содержит проблемы на пустом месте. Только потому, что у разрабов конф сроки, планы, демотивация качества выпекаемых ими «пирожков» и т.п. Вот почему всегда есть желание переделывать типовые. На платформе 1С можно делать «конфетки», но официальные разрабы в этом явно не заинтересованы. Я вот просмотрел недавно 15-часовой видео-курс Гилева про расчет зарплаты в составе УПП-1.3. И постоянно ловил себя на мысли, ну почему из всех возможных вариантов разработчики конфигураций выбирают самые бестолковые? Да, там есть плюсы – бочка меда, которая обязательно нивелируются парой ложек дегтя :) .
#17 by Золушка
Полностью согласна. Я надеялась, что что-то пропустила, что расчет ЗП по подразделениям уже реализован, а я не в курсе. А раз такого нет, то буду завтра докладывать и предлагать имеющиеся варианты: 1) "наказать, простить и забыть" провинившегося. И забить на самой идее разграничения доступа. 2) перейти на ЗУП 3. Там будет много новенького, и всем будет уже не до разборок :) 3) согласовать работу с отделом кадров, обязав их вводить кадровые документы исключительно по подразделениям (этот вариант самый нереальный). 4) настроить РИБ и забыть об оперативности.
#18 by Emery
РИБ он проще, чем Вы думаете. Мы, например, сейчас запускаем параллельную систему учета зарплаты на «восьмерке», мне лично ради повышения уровня квалификации, а для главбуха – суперигрушка. По крайней мере, один плюс уже налицо – при нашей бедности (в ЛНР) мы можем обойтись без серверов. Правда, у главбуха уже легкая паника, типа, как я (т.е. она) научу кадровиков делать все правильно? Но я на это смотрю проще. Будем разделять права, делать тонкую настройку, и вообще, нам ли проблем бояться, когда речь идет о параллельной системе, а не основной :) . Второй вариант для Вас это расширения ( ). Тогда можно программировать без изменения типовой. Но, конечно, надо разбираться.
#19 by h-sp
ну, так как варианты 2,3 и 4 практически нереально. Остается только вариант 1. Ну или еще вариант - уволить этого друга.
#20 by Фрэнки
поддержу уже высказанное, что 2 и 4 практически не реализуемо. Но дам пояснение: 2. Вы получите много новенького, но не решите ту проблему, из-за которой будет начат этот переход. Не желательно дискредитировать себя переходом на 3.1 с таким условием, которое затем обязательно припомнят. 4. Оперативность останется на вполне себе достойном уровне. Однако, это не будет легким и простым вариантом, т.к. готового механизма разделения данных (или правил обмена) в базе нет и сколько времени будет дописываться эти правила никто не сможет достоверно спрогнозировать.
#21 by Золушка
А что, в ЗУП 3 такого тоже нет??? Я почему-то была уверена, что есть. Надо будет поглядеть, прежде чем докладывать. Спасибо вам всем за советы.
#22 by h-sp
конечно нет. Даже более того, там вроде только один документ отпуск. он и кадровый и зарплатный. То есть для вас полный облом.
#23 by Cyberhawk
Так-то вроде ничего не мешает нужную оперативность в РИБе сделать, поэтому "забыть об оперативности" не подходит. Вариант 4, таким образом, подходит ))
#24 by mistеr
ИМХО вопрос доверия к расчетчику техническими средствами не решить. Можно хорошо накосячить и в рамках одного подразделения. Предложу оставить все как есть, а остальным расчетчикам поручить пару месяцев проверять работу этого.
#25 by Штурман
Штобы 1 юзер не видел какие-то данные, достаточно создать РОЛЬ и настроить ее в конфигрураторе, прописав кодом, что не положено
#26 by Bigbro
указанную проблему переход на ЗУП 3.1 не решит. действительно пожалуй лучший выход делать свою роль со своими шаблонами ограничений и ставить нужному сотруднику именно ее.
#27 by kumena
> Вы о чем? При чем тут доходы? представьте - у расчетчика нет доступа к подразделению1 (и к его зарплате в этом подразделении),  а работник там проработал первые полгода. как по вашему должны будут применяться льготы по НДФЛ и считаться предел по взносам если доступа к этим данным нет?   Ваша скорее всего решается штатно, только не в том виде, в котором вы это все представляете. и ничего городить не надо, все уже до вас сделано.
#28 by kumena
+ речь естественно идет о расчете во втором полугодии, где у расчетчика подразделения2 нет доступа к подразделению1
#29 by kumena
+без рибов и прочей фигни, если доступа нет - то и с рибом он не появиться, если конечно конфигурацию не курочить.
#30 by El_Duke
Да, доходы здесь во главе угла Сотрудник может иметь подработку в другом отделе, временное замещение. Некошерно получится если доступа к данным об этих доходах у расчетчика в основном подразделении нет
#31 by ИУБиПовиц
У нас например временное замещение в другом подразделении не было не когда, а например перевод из одно в другой был. Как  в этом случае по нему считать будут расчетчики (вычеты, средний и т.д). А технически на сколько я помню в ролях 1С можно задать настройки для программного чтения документов, и интерфейсного.. Т.е. Вам надо задать ограничения для интерфейсного. П.С. но прикольно как проверять расчетчик будет данные:) В расчетах одни, видит другие:)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С