БП: Приходник делает две проводки вместо одной #372990


#0 by philll
Дело в том, что есть самодельный документ, который формирует проводки ДТ 62 КТ 76, и  ДТ 62 КТ 90. - это оплата и комиссионные. Затем вводится приходник на полную сумму ,  КТ 62, (оплата + комиссионные), так вот функция ДвижениеДенег в общем модуле разбивает сумму приходника на две проводки, одна получается равна сумме оплаты, другая - сумме комиссионных. В первой - не заполнено субконто кредита где должен быть сам приходник, и содержание операции - "оплата", во второй - субконто заполнено, содержание - "оплата(аванс". Как исправить проводки самодельного дока, чтобы ПКО ничего не разбивал, может кто знает?
#1 by philll
уп
#2 by Lusent
Ваш самодельный документ скорее всего "недоделанный". Если я не ошибаюсь, то у вас есть агент, который от вашего имени оказывает услуги, а оплату принимаете вы. Так или нет? Вобщем какова суть этого документа?
#3 by philll
Суть документа: из сторонней программы загружаются данные, формируются проводки по этим данным: ДТ 62 КТ 76, и  ДТ 62 КТ 90. (сумма оплаты и сумма комиссионных) Мы принимаем деньги за бронирование гостиницы, из них "сумма оплаты" - это то, что мы перечисляем потом самой гостинице, а комиссионные - это собственно наши комиссионные. То есть приходник - это нам заплатил клиент все полностью, дт 62 кт 76 - себестоимость номера , дт 62 кт 90 - наши комиссионные. Но по приходнику сумма одна,  не должна разбиваться.
#4 by philll
То есть мы продаем чужие услуги, ну как бы берем оптом, принимаем деньги, отдаем себестоимость гостинице, себе оставляем комиссионные
#5 by Lusent
Неправильно. Для конечного покупателя    стоимость услуг скажем 1000 рублей (900 принципалу, 100 себе), вы и должны отразить обязательства конечного покупателя перед компанией в корреспонденции с начислением обязательств компании перед принципалом на все сумму (1000 рблей). И тогда ордер и будет формировать одну проводку, если он всегда следует за реализацией. А вот отражение обязательств принципала перед компанией на сумму комиссионного вознаграждения делаем на сумму 100 рублей А чтобы не гонять туда сюда деньги, делаем взаимозачет и перечисляем принципалу только 900 рублей.
#6 by Lusent
Но это еще не все. Что касается отношений конечного покупателя и компании — это комиссионная торговля типа услугами — никакого отражения в подсистеме НДС. А вот оказание услуг принципалу должны отражаться в подстелем НДС.
#7 by Lusent
Суть в том что по 62-му счету проходят взаиморасчеты с двумя разными покупателями: с конечным покупателем услуг и с принципалом как покупателем агентских услуг, поэтому при оприходовании денежных средств ордер и делает в общем случае две проводки: первую на сумму оказанных ранее услуг конечному покупателю, а вторую на сумму выделенного аванса, так как в ордере указан конечный покупатель.    Первая проводка - это отражения обязательств компании перед принципалом в корреспонденции с отражением обязательств конечного покупателя пред компанией, а вторая - просто услуги, которые вы оказали этому принципалу.    Для того чтобы понять правильно ли ваш документ делает движения (именно движения, а не только проводки) по регистрам Вам необходимо сделать два типовых документа.    Один (Реализация товаров и услуг) на сумму обязательств перед принципалов в корреспонденции с начислением обязательств конечного покупателя перед вами. Для этого нужно сделать реализацию комиссионного товара и посмотреть какие движения делает такой документ в части взаиморасчетов (на движения по ТМЦ не обращать внимание так как у вас услуги, движения по услугам можно подсмотреть в обычном документе «Реализация товаров и услуг» по договору с покупателем с заполненной частью услуг).    А второй — это просто оказание услуг покупателю по договору с покупателем. Если ваш документ делает иные движения. Добейтесь того чтобы он делал именно такие как в этих двух документах.
#8 by Lusent
Можно конечно реализовать такую схему: Дт 62 (Конечный покупатель) Кт 76 (принципал по договору с кимитентом) на сумму 900 рублей   Это ваш документ и никакого отражения в подсистеме НДС, только взаиморасчеты. Дт 62 (Принципал по договору с покупателем) Кт 90 на сумму 100 рублей   Это обычная реализация товаров и услуг. Дт 62 (Конечный покупатель по договору с покупателем) Кт 62 (Принципал по договору с покупателем) на сумму 100 рублей   Это корректировка долга с видом операции "Взаимозачет". В одном документе такую схему реализовать корректно в Бухгалтерии 8.1 крайне сложно. Много чего переписывать нужно. Вобщем геморой еще тот.
#9 by philll
Спасибо за развернутый ответ. Дело в том что изначально проводки "ДТ 62 КТ 76 и ДТ 62 КТ 90" вводились "ручными операциями". Это неправильно? Если это неправильно, будем вникать в то что вы написали и пытаться исправить. НО когда операции вносились вручную, приходник вел себя нормально, не разбивался. Можно как-то для начала попроще сделать, чтобы и на проводки создаваемые самодельным документом ПКО реагировал нормально и не разбивался? Я посмотрел проводки самодельного дока, оказывается там в кредите сч. 90 субконто  "номенклатурные группы" не заполнено (моя ошибка), и еще в кредите 76 - субконто "контрагенты" не везде заполнено. Я попробовал все исправить и заполнить, перепровел самодельный док и соответствующий ПКО, ничего не изменилось. Как же исправить....
#10 by Lusent
Ручными проводками делать такие операции неправильно. А если делать то будьте добры документом корректировка регистров отразите операции и во всех остальных регистрах, в которых она должна отражаться.
#11 by Lusent
А ваш самодельный документ вероятно не научен двигать что-то кроме регистров бухгалтерии. А приходный ордер научен и обращается к этим регистрам при проведении. И состояние взаиморасчетов может рассчитывать, а скорее всего рассчитывает в том числе на основании этих регистров. В общем научите ваш документ делать полный комплект движений и добавьте его в типы измерений и реквизитов соответствующих регистров!!!
#12 by Lusent
А иначе кривизна будет везде. И то что вы обнаружили только цветочки.
#13 by philll
Да, этот док только проводки делает. Но пока были ручные проводки, приходник же нормально работал. Ручные проводки вряд ли двигают другие регистры? Попробую разобраться с полным комплектом движений.
#14 by philll
да, я посмотрел.  ручная операция делала движение только по регистру бухгалтерии, и самодельный док так же...
#15 by philll
..если я в своем доке проводку  ДТ 62 КТ 90 убираю, сразу приходник нормально начинает себя вести. А проводка ДТ 62 КТ 76 вроде как "не виновата". чего ж не хватает в первой...
#16 by phitll
оскорбила действием :) это гораздо более грандиозно, но "из пушки по воробьям" у меня так и не прижилось.
#17 by philll
пардон, что это было?:)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С