Учёт группы юрлиц в одной базе УПП. Плюсы и минусы #622435


#0 by Базис
Есть связанные производства (поставщик и покупатель), каждое из них может взаимодействовать и с другими контрагентами. В первом предприятии работает УПП, база изрядно переписана. Во втором ут ведётся в БП+ЗУП, планируем переход на УПП, выбираем - раздельный или в общей базе. Оба производства сборочные. Какие плюсы и минусы даёт общая база? Какие настройки (номенклатурные группы, виды хозопераций, что ещё) едины для всей базы, а не для каждого юрлица?
#1 by Господин ПЖ
статьи затрат, статьи ДДС, ЦФО...
#2 by Господин ПЖ
физ. лица
#3 by John83
минусы: наплодятся дубли, руководство наверняка захочет раздать права, несколько гл. бухов
#4 by aspirant
мы год назад начали базу 8 ЮЛ в одной УПП. Теперь предприятие решило с 2013 развести каждое ЮЛ в своей БП, и только 2 в одной УПП. Мое мнение - в одной базе могут работать только те конторы, у которых есть четкая организационная и финансовая структуры. Где четко понятно что консолидировать и как. Где понятно, какой менеджер ведет каких контрагентов. На предыдущем проекте, наоборот, учредитель захотел все объединить и это удалось, т.к. уже было все известно про . В текущей конторе ничего этого нет, у меня нет времени на создание этого все официально, поэтому приходиться пинать в буквальном смысле пользователей, заставлять вести учет одинаково.
#5 by Господин ПЖ
>руководство наверняка захочет раздать права если без фанатизма и немного покурочить роли - будет нормально
#6 by Kirill Sh
Если типовая, то последовательность, на сколько я помню, восстанавливается по всем организациям сразу.
#7 by neckto
Если все нормально организовать, то можно вести несколько юр лиц в одной базе. Начинать надо с организации НСИ: определить структуру, назначить ответственных (на глобальные справочники, напр. Статьи затрат, лучше одного человека). У нас в одной из баз УПП работает 20 ОЕ.
#8 by neckto
Не правильно помнишь.
#9 by Базис
Спасибо за полезные советы. Общие справочники (физики, номенклатура и т.п.) - должны быть едиными. С правами проблемы решали, так что это не пугает. То, что к большой старой базе присоединяется маленькая новая - это хорошо, новых элементов справочников будет немнного.
#10 by Lama12
Правильно помнит. Можно по отдельности, но как только начинаешь проводить управленку, так по организациям сбивается. Так-что все кучей. В общем то эот основные проблемы. Дополнительно определитесь кто будет вести управленческий учет. В нем нет разграничения на организации. Расчет себестоимости считает сразу все (управленка). Так что регламенты работы (временные) во всех организациях одинаковые.
#11 by Lama12
10+ Со строки "В общем..." это к
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С