ЗУП: доначислить взносы (с 01.01.2012г.) по одному человеку #622443


#0 by листопад
ЗУП и Бухгалтерия (редакция 2.0) - типовые. Был сотрудник (договорник, Белоруссия), взносы на него не начислялись в 1квартале 2012г., т.к. договор был менее 6-ти месяцев. Сейчас руководство продлило ему договор "задним" числом. В результате, надо доначислить и уплатить за него взносы на пенсионное страхование с января 2012г. В карточке ФЛ установили, что он временно пребывает на территории РФ и ввели договор: Позвонили в отделение ПФР, инспектор сказала, что теперь по нему мы должны отправить три сведения к ним: 1. СЗВ-6 только по нему за 1квартал с нулевыми суммами (исходную); 2. СЗВ-6 только по нему за 1квартал с НАЧИСЛЕННЫМИ суммами (корректировочную); 3. т.к. за полугодие еще не отчитывались по РСВ-1, то сформировать РСВ-1 (исходную) за 2полугодие, в которой отразить УПЛАТУ по нему, подвязать ее к АДВ и СЗВ за полугодие, в которых тоже отражена только УПЛАТА. Третий пункт - сформировали и отправили. А как быть с первым и вторым пунктом: если делаем по этому сотруднику нулевые суммы в СЗВ, то без РСВ не отправляется, а подвязать их не получается, т.к. выдает ошибки, что кол-во человек не совпадает или что периоды не совпадают (это из-за того, что РСВ-тип исходная, а СЗВ-тип корректирующая).
#1 by листопад
Проблема в том, что сейчас все СЗВ и АДВ отправляются в связке с РСВ. А РСВ у нас все исходные... Какая вообще в 1С:ЗУП методика ДОНАЧИСЛЕНИЯ страховых взносов? P.S. Еще в документе "Расчеты по страховым взносам", увидела ВидПлатежа - "Доначисления за прошлые периоды (самостоятельно)". Показала расчетчику, она говорит, что не будет ставить этот вид, а оставит как обычно "Текущие платежи по взносам". Правильно ли это в нашем случае???
#2 by IBTM
зачем отправляли текущий период без коректирующих??? Вам инспектор, все попорядку сказал... хотя 2-ой пункт, надо делать вместе с 3-им. 1. Вы отправляете исходную по этому беларусу с нулевыми суммами. 2. и последнее... Вы отправляете коректировку по нему пачку и коректирующим РСВ за 1кв. с текущим отчетом. Взносы по нему вы уплатили во втором квартале (я так понел), поэтому проблем с суммами в РСВ И адв быть не может.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С