Разные функции итогов для подитогов и общего итога #715216


#0 by tireal
Добрый день, есть задача: нужен отчет что то типа баланса - иерархический справочник статей затрат, верхний уровень иерархии 2 группы - пассив и актив. Суммы пассива и актива положительные (знак менять нельзя), нужно так сделать чтобы в общем итоге подитог Актива отнимался от подитога Пассива. Т.е. примерно так: 1) пассив - 1200
#1 by butterbean
какие проблемы-то??
#2 by tireal
проблемы с общим итогом. какая агрегатная функция для этого подойдет?
#3 by butterbean
делаешь поле Актив - Пассив, считаешь сумму... все
#4 by tireal
где делаешь, если можно подробнее
#5 by tireal
отчет на СКД
#6 by tireal
в сам текст запроса лезть нельзя - да и нет там его, таблица формируется вне СКД - передается как внешний набор
#7 by tireal
т.е. нужно решить как то инструментом самого СКД
#8 by Cube
Вычисляемое поле слыхал, не? :)
#9 by Ненавижу 1С
делаешь собственный ресурс в СКД, выводишь в общие итоги
#10 by tireal
да как я только не пробовал ). и пока мы не поняли масштаба трагедии попрошу без стеба. Обычно если нам нужно что то по разному посчитать в итогах - мы используем закладку "Ресурсы" рассчитать по (указываем группировку). В моем случае она одна. Да и само выражение какое использовать? Как мне выделить сумму актива от пассива в агрегатном выражении?
#11 by Cube
Тебе же ответили в . Как это сделать, сказано в ...
#12 by tireal
да? ну добавишь ты поля "Актив" "Пассив" в закладку "Вычисляемые поля". Дальше что? В третий раз повторяю - само выражение в студию, как подбить по подитог? Я вижу например ед. способ - по мимо что нужно будет как то указать верхние группы иерархии "Пассива/Актива" так еще наложить иерархический отбор. Я например в выражении его накладывать не умею а ты?  Умеешь - изобрази с примером.  А образно и я могу что угодно изобразить.
#13 by Cube
А что мне изображать, когда никаких входных данных ты не предоставил? Давай состав и тип полей результата запроса, что ли... Сферических конней в вакууме обсуждать смысла нет.
#14 by tireal
я в обще то имел ввиду любой пример текста выражения. Что то типа - "Вычислить("Выбор Когда Ссылка.Наименование = ""1           "" Тогда Сумма Когда Ссылка.Наименование = ""2           "" Тогда -Сумма  Конец", "", "")" -- где имена ресурса и группировки любые какие придумаешь. Но могу и отчет для примера нарисовать (оригинал не пойдет данных много) для пусчей конкретики - под УПП пойдет?
#15 by acsent
Допорлнительно ресурс Сумма с галочкой Общие Итоги и отдельной формулой
#16 by Cube
Да отчет не нужен. В вычисляемом поле так вот прямо и пиши: Выбор Когда Ссылка.Наименование = ""1           "" Тогда Сумма Когда Ссылка.Наименование = ""2           "" Тогда -Сумма  Конец Не получается что-ли или как?
#17 by acsent
сделай виртуальные колонки Актив, Пасив
#18 by Timon1405
А вариант считать пассивы с минусом, а выводить их с форматом "ЧО=0" не подходит?
#19 by tireal
не получается, иначе зачем ветку создавал. Как я понял это работает только на уровне детальных записей. товарищи прошу писать с большей конкретикой, что значит виртуальные колонки? и где их делать?
#20 by Cube
Ну, давай обещанный отчет-пример.
#21 by tireal
к сожалению нет, если правильно понял "ЧО=0" это по модулю? Внутри иерархии пассива и актива есть как положительные суммы так и отрицательные. К тому проблема отлавливания принадлежности к активу/пассиву так же стояла.
#22 by Timon1405
Да, в УТ 11.1 есть отчет "УправленческийБаланс", там делают именно так, и по каждой статье определяют в какую группировку верхнего уровня ее выводить
#23 by tireal
пример выслал тебе на почту, что в твоих данных.
#24 by tireal
сейчас посмотрю
#25 by Cube
Рабочий день кончился. Теперь только завтра))
#26 by Cube
Готово. Было: Стало: То есть, делаю ещё один ресурс. Поле = Сумма. Выражение = Сумма(Выбор Когда Подстрока(Код, 0, 1) = "1" Тогда -Сумма Иначе Сумма Конец)). Рассчитывать по = Общий итог. И всё работает, как тебе надо. Я привязался к коду статьи: если первая цифра статьи начинается с единицы, то это пассив, иначе актив. Не знаю, на сколько это будет работоспособно на боевой базе, но вопрос был задан не по этому поводу. Так что, возможно, на боевой базе условие проверки принадлежности статьи придется переделать.
#27 by Cube
И да, я там выше про вычисляемые поля говорил - в этом примере я их не использовал.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С