Зачем нужны единицы измерения? #752533


#0 by ssalikoff
Во многих типовых и нетиповых конфигурациях (например УТ, УПП) имеется регистр сведений или справочник ЕдиницыИзмерения, который подчинён справочнику Номенклатура. При этом сам по себе имеется справочник КлассификаторЕдиницИзмерения. Никак не могу понять, зачем это нужно? Зачем создавать, эту, как кажется лишнюю сущность, и захламлять базу совершенно одинаковыми "штуками", только имеющих разных владельцев?
#0 by ssalikoff
Во многих типовых и нетиповых конфигурациях (например УТ, УПП) имеется регистр сведений или справочник ЕдиницыИзмерения, который подчинён справочнику Номенклатура. При этом сам по себе имеется справочник КлассификаторЕдиницИзмерения. Никак не могу понять, зачем это нужно? Зачем создавать, эту, как кажется лишнюю сущность, и захламлять базу совершенно одинаковыми "штуками", только имеющих разных владельцев?
#0 by ssalikoff
Во многих типовых и нетиповых конфигурациях (например УТ, УПП) имеется регистр сведений или справочник ЕдиницыИзмерения, который подчинён справочнику Номенклатура. При этом сам по себе имеется справочник КлассификаторЕдиницИзмерения. Никак не могу понять, зачем это нужно? Зачем создавать, эту, как кажется лишнюю сущность, и захламлять базу совершенно одинаковыми "штуками", только имеющих разных владельцев?
#1 by shuhard_серый
расслабься в УТ 11 и ERP этого уже нет
#2 by Злопчинский
а как сделано?
#3 by shuhard_серый
единица измерения из классификатора упаковки либо общие, либо персональные, либо их нет вовсе =)
#4 by Злопчинский
А как Товар1 , ед = штука, шабариты сантиметр на сантиметр на сантиметр И такой же товар с еди ницей штука но гпбариты метр метр метр?
#5 by shuhard_серый
ты путаешь тёплое с мягким
#6 by ssalikoff
Ок, нет, и хорошо. Но почему были? Какими соображениями руководствовались разработчики? Хочется понять логику.
#7 by Фокусник
логика такая:  "штуки-штукам" рознь. Одни "штуки" имеют коэффициент = 1 к базовой единице, а другие = 1000...   Т.е. в подчиненном справочнике ЕдиницыИзмерения хранится еще и коэффициент... а также вес и объем...
#8 by ДенисЧ
Единицы измерения не нужны. (с) Джейсон Стетхем.
#9 by Лефмихалыч
Классификатор - это ОКЕИ или ISO девятьсот какой-то там (кажется). Единицы подчиненные - это единицы конкретных товаров. Классификатор нужен, чтобы, как ни странно, классифицировать единицы подчиненные. Ну, грубо говоря - чтобы ввести общую для всех подчиненных систему координат.
#10 by ILM
Зачем придумали разные валюты? Можно же одной обходится, и зачем их в договорах указывают? - Маша, ну что родила? - Да - Сына? - Нет. - А кого?
#11 by etc
наименование единиц измерения указывают в том виде в котормо принято измерять товар. А чтобы как-то классифицировать все разннобразие метров/метров погонных и т.ж и привязать их к кодам ISO видимо и придумали классификатор. Например базовая 1 шт. - по классификатору 1 шт, код ISO = PCE 1 пакетик - по классификатору упаковка, код NMP 1 коробка - по классификатору тоже упаковка, и тоже код NMP 1 контейнер - и опять NMP или для примера - канистра, бухта, штанга например при интеграции с WMS где единица измерения определяется кодом ISO очень пригодилось.
#12 by Vladal
Нет. 1шт и 1 упаковка как раз и есть - 1 штука с габаритами 1см х 1см х 1см, а 1 упаковка с габаритами 1м х 1м х 1м и содержит 1000 штук. Цена у них разная, как их различать?
#13 by Лефмихалыч
Классификатор нужен, например, до задач типа "выбрать весь штучный товар"
#14 by Vladal
И еще не нужны эти громоздкие графические надстройки над ДОС, именуемые Виндоуз и использующие вместо команд визуальные движения манипулятором "Мшь"
#15 by Vladal
В одной конфе я видел реквизит "ШтучныйВесовой". Типа как у контрагентов булево ЮрФизЛицо.
#16 by Лефмихалыч
я в одной конце видел реквизит "черствохлебный" в справочнике контрагентов и не перечесть, сколько еще невообразимого архитектурного навоза на своем веку повидал. Галка "штучный" - это босяцкая глупость.
#17 by Лефмихалыч
Какое значение этого ссаного реквизита ставили для услуг в той конце? А для жидких товаров? А для метражных?
#18 by etc
реквизит имеет право на жизнь. Ну название неудачное дали. Я назвал "мерный" когда надо было указать может товар дробное количество иметь или нет.
#19 by etc
+ точнее не товар а единица товара
#20 by etc
кстати вопрос на засыпку, услуга может иметь дробное количество? :)
#21 by echo77
Может, например, пол секса
#22 by etc
не, там тебе чек в часах выпишут :)
#23 by lera01
вот тут уж точно дробное количество получится
#24 by Фокусник
может, например услуга на почасосой оплате. 0.25 часа ;)
#25 by Лефмихалыч
Эмм... Почасосо?..
#26 by Фокусник
*почасовой ;)
#27 by Samosval
Они нужны что бы в пару кликов повесить систему.
#28 by itlikbez
Разработчику была нужна зарплата. Вот и вся логика. Типовые конфигурации на 90% состоят из подобного мусора.
#29 by Турист
хорошо быть нубом, да? ))
#30 by Web00001
с сожалением и болью отметил, что их нет в новой рознице а на замену пришли упаковки, которые не совсем то, а иногда совсем не то.
#31 by gae
В справочнике "Единицы измерения" хранятся еще коэффициенты пересчета друг в друга, для конкретной номенклатуры. Например, у Товара №1 1шт = 2кг, а у товара №1шт = 5кг. Ну и эта метода позволяет создать у номенклатуры много единиц измерения. На практике встречал, когда нужно до трех единиц, например кг, шт (упаковка), коробка.
#32 by gae
+ К сожалению, не знаю, как в ERP 2.0 со всем этим работать.
#33 by Злопчинский
разные товары. есть ОКЕИ - это понятно. все товары меряются в штуках (как минимум) - не вопрос, указываем для каждого товара "ссылку" на ОКЕИ. для каждого товара штуки имеют разные габариты (длин-шир-выс) если мы не вводим "справочник единиц" - каким образом указать для каждого товара габариты штук..?
#34 by Повелитель
Нужны ед. измерения и классификатор. Пример 1. Мы продаем карандаши. Ед. измерения - шт. (по классификатору - Штука) Цена 10 рублей. Дополнительные единицы: Упак10 с коэффициентом 10 - (по классификатору - Упаковка), означает что в пачке 10 карандашей. Цена 90 рублей. Упак100 с коэффициентом 100 - (по классификатору - Упаковка), означает что в блоке 100 карандашей или 10 пачек. Цена 890 рублей. Упак1000 с коэффициентом 1000 - (по классификатору - Упаковка), означает что в коробке 1000 карандашей или 100 пачек. Цена 8800 рублей. Продавать в документе "Реализация товаров" можно с любой ед. измерения. Так же запросом можно узнать, какие карандаши продаем только штуками, а какие Упаковки, через справочник "Класификатор ед. измерения". Если бы его не было пришлось бы через "Наименования ПОДОБНО "Упак" делать." Пример2. Продаем Газ Гелий. Ед. измерения - м3. (по классификатору - м3) Так же продаем. 1 литр (по классификатору - Литр), с коэффициентом 0,001. бал40 (по классификатору - м3) - с коэффициентом 5,7. бал40(6м3) (по классификатору - м3) - с коэффициентом 6. Разные наименования бал40 и бал40(6м3) нужны, чтобы оператору было легко выбрать нужное значение.
#35 by Strogg
вот так вообще хорошо.
#36 by GreyK
Тех, кто "выдумал" отказ от единиц измерений в УТ11 и Рознице надо-бы куда-нибудь отправить. Работала нормально связка, нет, надо всё испортить, но ради чего!? Это не самый большой справочник, есть более большие справочники. Меня больше бесит конечно, почему отмена проведения поступлений и перемещений товара не проверяет возникновение минусов. Дятла на них нету, ..... (здесь что-то на фльклёре :) )
#37 by Злопчинский
и как оно это проверит? вытащить все данные по остаткам на все доки от отмены проведения до сейчас? - сильно накладно получится... если проверять только на сейчас - в той струткутре что есть - не гарантирует минусов в середине. Но кому-то хватит отсутсвия минусов на сейчас, а кому-то надо на всем прпотяжении.
#38 by Злопчинский
Упак10 с коэффициентом 10 - для карандашей и для пеналов имеет совершенно разные габариты - будешь водить две упаковки с коэф=10 с габаритами для карандашей и с габаритами для пеналов?
#39 by jk3
>почему отмена проведения поступлений и перемещений товара не проверяет возникновение минусов Есть же функциональная опция "Контролировать товары организаций при отмене приходов". Другое дело, как она работает... Меня больше бесит в УТ11 отсутствие кода у некоторых справочников. То можно было в нужных целях поменять код элемента и всё, а гуид у элемента хрен поменяешь. Сорри за оффтоп, накипело.
#40 by GreyK
Если кто-то меняет документ "древнего" периода, то какая разница сколько будет проводится проверка корректности? Не хочешь ждать, меняй сегодняшним числом и не "делай" мозг программистам.
#41 by PR третий
40 постов и никто не ответил на простой вопрос автора "Нахрена нужен справочник единиц измерения, почему недостаточно классификатора". Притом что ответ проще пареной репы. Нужен он затем, что в классификаторе может быть, к примеру, 20 единиц измерения, а у конкретной номенклатуры только одна, допустим у тапочек только "Пара".
#42 by Злопчинский
ну вообщем-то сам факт выход в минуса на любом отрезке от изменения до сейчас получается практически мгновенно, но требует одной лишней аналитики служебной в измерения...
#43 by Злопчинский
мне тоже никто не рассказал как для разных товаров завести штуки с разными габаритами/весами/объемами...
#44 by SeraFim
Взвесьте мне, пожалуйста, 15 сантиметров молока. И дайте 3 литра колбасы =)
#45 by Смотрящий
Просвети,плз
#46 by Strogg
, в ж написали. Либо общие упаковки, либо персональные. Персональные,да.
#47 by ЧеловекДуши
И правда, зачем определенность. Можно просто все в уме считать. Вот тут у нас в штуках, а тут в колбасах. Примем как явное, как Константу, только в голове. И попробуем это распространить на 10 000 пользователей :) ... еще одни горе оптимизатор... лучше бы подумал куда ему документы упаковать и уменьшить тормоза при формировании запросов :)
#48 by ЧеловекДуши
Все дело в мировых "стандартах". Писатель просто взял, то что было там, за границей. И налепил тут не думая, что у нас + там куда веселей. Нежели слизать ГУАНО учет от туда и радоваться липовому успеху :)
#49 by SiAl-chel
Винда со времен перехода на Windows NT не является надстройкой над DOS. Учи матчасть. И про графические надстройки над командной строкой лучше рассказывать пользователям Unity/KDE/Gnome/Cinnamon and etc, которые являются графическим надстройками над текстовым терминалом Linux/Unix/BSD.
#50 by DreamMaster
по-мимо наименования, у данного справочника есть ещё реквизиты. Например коэффициент, вес. У каждой штуки свой вес, по-этому и для каждой номенклатуры должна быть своя единица измерения.
#51 by Andrewww123
Прочитал я и думаю, щас же кто-то по-любому позанудствует :)
#52 by Повелитель
Я про УТ 10 писал. У меня в справочнике "Классификатор ед. измерения" одно значение "Упаковка". А в справочниках "Ед. измерения", да будет 2 элемента. Вот картинка:
#53 by ЧеловекДуши
Самое веселое, что в мировом классификаторе нет понятия "Коэффициент" :)
#54 by Остап Сулейманович
Еще подкину веселья. В КЛАССИФИКАТОРЕ единиц в УТ10 понятия коэффициент тоже нет. "Понятие коэффициент" неожиданно появляется в СПРАВОЧНИКЕ единиц.
#55 by Масянька
В ТиС - аналогично.
#56 by gigi789
Вот пример выпускаем мы шоколадку можем продавать штучно то есть едизм 1 штука Далее Ашан покупает у нас эти же шоколадки в фасовке по 500 штук Метро берет коробку по 500 но внутри лежат спайки по 10 штук(то есть в коробке 50 спаек) далее розничным магазинам необходимы коробки максимум по 50 штук. А Тандер закупает продукцию чтоб количество штук было кратно 40. Как это все решается имея 1 ед изм??
#57 by Остап Сулейманович
Да фишка даже не в том, что один и тот же товар может фасоваться в разные упаковки. Фишка в том, что в классификаторе есть понятие упаковка (сама по себе) или например метр погонный (тоже сам по себе). И нет привязки к товару. В смысле упаковка шоколадок и упаковка стиральных порошков. Или метр погонный рубероида и метр погонный тика или бязи. Вот в справочнике и описаны единицы измерения В ПРИВЯЗКЕ к конкретной номенклатуре.
#58 by gigi789
это то как раз не проблема если убрать возможность фасовать в разные упаковки, то кило гвоздей будет весить как кило ваты, а литр спирта займет объем равный литру бензина.
#59 by gigi789
А что это бензин или гвозди узнаем из номенклатуры, не знаю как у вас, а у меня номенклатура во всех регистрах присутствует впрочем как и единица измерения.
#60 by ЧеловекДуши
>>> литр спирта займет объем равный литру бензина. Весело, но физически не так :)
#61 by ДенисЧ
литр - он всегда равен литру.
#62 by Масянька
А как правильно: в единицах хранить ссылку на номенклатуру или в номенклатуре ссылку не единицы?
#63 by gigi789
А да еще вопрос автору есть штрих коды еан 13(Штуки) и итеф 14 (Коробки) для одной номенклатуры как их считывать??
#64 by Масянька
А килограмм гвоздей тяжелее килограмма ваты :))))))))))))
#65 by ДенисЧ
по массе они одинаковы, по весу, при НУ - разные...
#66 by gigi789
можно и так и так, только 2 вариант  более для гурманов
#67 by ЧеловекДуши
У них объем разный. :)
#68 by Масянька
А в номенклатуре хранить ссылку на единицы, а в единицах на номенклатуру  - это для кого? :))) Да, знаю я. Шучу. :))))
#69 by gigi789
Это для учетной системы чтоб она не путалась какие данные пользователю в отчет выводить))
#70 by ЧеловекДуши
В единицах. А разве Владельца не хватает?
#71 by Масянька
Судя по - не хватает :(
#72 by gigi789
А в владелец это разве не реквизит?? в котором хранится ссылка на номенклатуру??
#73 by gigi789
опять проблема в фасовках зачастую человеку не интересно сколько мы произвели коробок для метро ашана и тд ему интересно сколько штучек он продал и сколько с этого поимел.
#74 by gigi789
а у же во втором приближении что это метро ашан дикси тандер розница
#75 by Масянька
Мне не понятно, почему не достаточно в справочнике Единицы хранить ссылку на владельца (номенклатуру)? Зачем еще пихать в номенклатуру ссылки на единицы?
#76 by Остап Сулейманович
1. "в единицах хранить ссылку на номенклатуру" - обычный вариант организации связи один ко многим. 2. "в номенклатуре ссылку не единицы" - в общем случае единиц может быть много. Поэтому одной ссылкой не отделаться. Количество единиц у разных товаров может быть разным. Благо в снеговике у справочника может быть табличная часть. И можно организовать таблицу ссылок. Но это будет методически неправильно. Поскольку рекомендации такие : сущность таблица - используем табличную часть. сущность запись - подчиненный справочник. И так и так приходим к варианту - подчиненный справочник.
#77 by ДенисЧ
Ви не поеврите... Нужно в номенклатуре иметь основную (!!!!) единицу... Потому что оных может быть овер 100500, а в докУмент ставить нужно одну из.
#78 by Масянька
В ТиС - единицы подчинен номенклатуре. И цикличность ссылок тоже есть :(
#79 by Масянька
В чем вопрос? Не используй для основной единицы подчиненный справочник.
#80 by ДенисЧ
Вопрос в том, что ви таки некомпетентны...
#81 by Масянька
В чем?
#82 by ДенисЧ
увсём. особенно в теории баз данных
#83 by gigi789
в единицах измерения
#84 by Остап Сулейманович
А кто из отметившихся в ветке компетентен? Пытаемся еЯ (эту самую компетентность) повысить...
#85 by SiAl-chel
когда человек говорит глупость, то указание на его глупость не есть занудство, а забота о нем самом же. Занудство - это "Все говорят "нет денег", а ты купи слона".
#86 by Масянька
Правда?! Я долго спала? Цикличность ссылок в реляционных БД уже разрешили? Если какие слова не понятны - в гугл. Почему? Для основной ЕИ достаточно ОКЕИ, для комплектации - подчиненного справочника. А если система не в состоянии сформировать отчет - при чем тут я?
#87 by ДенисЧ
А кто и когда их запрещал? МОжно ссылку из гугля?
#88 by gigi789
Основная цель автоматизации в чем?? чтоб у вас данные красиво хранились?? А вообще добавление ед изм увеличивает парализованность хранимых данных.
#89 by Масянька
Извини, но я не смогу рассказать тебе теорию баз данных на мисте. Автоматизация  - это не только "красота хранения", это еще и оптимальность хранения, и правильность обработки данных. А в данном случае, возникает именно "парализованность" и хранения, и обработки.
#90 by gigi789
Извините просто для меня основная цель уменьшить работу пользователей, а как это будет достигнуто вторично.
#91 by gigi789
Если для пользователя удобнее будет писать в ворде обеспечу ворд если в блокноте обеспечу блокнот если удастся сэкономить 1 минуту времени оператора готов пожертвовать оптимальностью кода и структуры бд.
#92 by Злопчинский
Масяня, я тебе уже объяснял/разжевывал. Но ты упорно не хочешь просто прочитать и задуматься. Единицы в ТиС посредством реквизита "Владелец" ссылаются на номенклатуру. Номенклатура посредством реквизита "БазоваяЕдиница" и "ОсновнаяЕдиница" ссылается на подчиненный справочник единиц - это сделано исключительно для упрощения работы системы/пользователя. Если никаким образом не сказать системе что "ШТ" являются базовой единицей, а "УП" - основной единицей, а иметь только справочник.единицы, подчиненный номенклатуре - то в любом случае где надо указать единицу - каждый раз придется СПРАШИВАТЬ пользователя "А какую единицу использовать"..? да, можно было организовать еще один подчиненный справочник типа Спр.ЕдиницГлавные, куда внести шт с признаком "базовая", а "уп" с признаком "основная" (или ввести такие доп признаки в спр.единицы") - но тогда любое обращение к необходимости выбора единиц - приводило бы к излишнему сканированию спр.единицы. Поэтому сделали так, как сделали. И криминала не видно. да, то как сделано - подразумевает что просто так спр.единицы нельзя колбасить, менять у него владельца и прочее - надо учитывать и то, что в спр.номенклатура есть ссылки на единицы - но это имхается мне меньшие затраты, чем вводить в спр.единицы допреквизиты, которые и каждый раз сканировать спр.единицы для выбора "постоянно" единицы. Штатные инструменты/алгоритмы ТиС поддерживают целостность связей единицы-номенклатуры. А то, что кто-то начнет колбастить спр.единицы в обход штатного - мы уже это обсуждали...
#93 by Злопчинский
и чем "упаковки персональные" будут отличаться от существующей парадигмы единиц.измерения...?
#94 by ДенисЧ
Да ты и не на мисте не сможешь её рассказать. Больше чем, я знаю, по крайней мере.
#95 by Злопчинский
а в ОКЕИ есть единица "кор"? - коробка? . интересное, что нет в ОКЕИ паллет, есть "место".
#96 by Злопчинский
Масяня, ты может компетентна в теории реляционных БД,но в работе с единицами у тебя явные пробелы...;-) . "Для основной ЕИ достаточно ОКЕИ" - укажи для разных товаров одну и туже ОКЕИ с разными габаритами, весом, плотностью и тд. все равно придешь к чему-то аналогичному
#97 by Масянька
Штуки (как и пачки, и метры, и упаковки и т. д.) - они и в Африке, и в штатах, и в России штуки (пачки, метры, упаковки и т. д.). Габариты, вес, цвет, запах, плотность - к единицам измерения отношения не имеют. Или ты в магазине говоришь "Дайте мне зеленый килограмм помидоров"? :) ОКЕИ очень урезан. Я как-то пыталась найти пачки... Нашла только тысячу пачек :) и, насколько я в курсе, не возбраняется в ОКЕИ добавлять единицы измерения. А по поводу "каждый раз придется СПРАШИВАТЬ пользователя "А какую единицу использовать"..?" - нужную (если она отличается от основной) нужно выбирать.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С