Как сделать в 1С бух. пообъектный учет затрат? #97523


#0 by Serdit
Т.е. мне нужно получить детализацию затрат с расшифровкой по объектам (Основным средствам). Вроде бы это нужно для управленческого учета.Вижу 2 решения:1. В затратные счета добавить субконто "Основные средства". Если затраты идут не на конкретное ОС (канцтовары), то собирать их на спец. элементе спр.ОС = Прочие затраты2. Вести детализацию на забалансовом счете - при проведении документа делать проводку на этот счет. Если затраты не на конкретное ОС, то проводка не делается.1-ый способ более универсален. Вот только согласятся ли бухи забивать первичку детально?Может кто по-другому решал подобную задачку?
#1 by Виват
С какой именно расшифровкой тебе надо ?
#2 by Худой
На затратные счета делаешь субконто "ОбъектыУчета" с типом "Справочники"Делаешь кнопочку "Выбор" на это субконто в документе. В зависимости от выбора, подставляешь объект из нужного справочника.
#3 by Serdit
Так амортизацию начислять как? Делать соответствие ОбъектУчета - ОС? Может проще сразу Субконто.ОсновныеСредвтва сделать?
#4 by Наф
Не надо ничего изменять для амортизации, нужно использовать бух. запрос, который покажет с чем корреспондируется 02.1 по даннному ОС
#5 by Serdit
ничего не понял :(
#6 by Наф
Какие затраты еще есть кроме амортизации у тебя?
#7 by Худой
А при чем тут амортизация. Ты хочешь учет объектов делать? Амортизация сама по себе. Объекты тут не при чем. подцепляешь объект с ее амортизацией или еще с какой-нить дурью.
#8 by Serdit
,Затртные счета: 20, 23, 26, 44 - ВСЕ что падает на эти счета - это наши затраты. В типовой они бъются по Подразделениям и статьям затрат - т.е. без учета собственно объекта возникновения затрат.Например автомобиль:-запчасти, ГСМ 44/10-ремонт и т.д.При анализе 44 счета я не увижу, сколько затрат упало на автомобиль.
#9 by Lex1C
Стандартный анализ счета по субконто тебе поможет... - в настройках укажи для 02 го счета разворот субконто "Основные средства" - вот тебе и детализация затрат в разрезе ОС
#10 by Кондрат
Отсутствие ОС на счетах затрат - это методологическая недоработка 1С :)
#11 by Наф
[8]:1. Регистр - рекомендую!!!2. Забалансовый счет
#12 by Serdit
это-то понятно, но как ремонт отобрать? хорош прикалываться. У меня задача поставлена - я посоветоваться хотел.
#13 by Serdit
т.е. в документах записывать данные в регистр. Мысль! А как данные для отчетов получать?
#14 by Наф
[13] Написать соотв. отчеты
#15 by SlonSpb
зачем регистр-то ? чтоб геморроя побольше, да ?Забалансовый счёт нах не нужен и неудобен. Ты же не сделаешь проводку между БАЛАНСОВЫМ и ЗАБАЛАНСОВЫМ счетами - RTFM!Можно всадить субконто ОС на любой затратный счёт, но это повлечёт за собой. Посмотри в конфе, где указываются в запросах эти затратные счета ...Добавление ещё одного субконто завалит тебе закрытие месяца, к примеру.Самая простая идея - дублировать на субконто статей затрат всеОСы. Автоматически генерить элемент справочника "Затраты на скрепку" при вводе ОС "Скрепка"...
#16 by Наф
[15] Ага, а потом собирать эти затраты через одно место. Потому как, практически каждый затратный счет имеет свой справчоник затрат. Да и внутри счета будет круто:- ГСМ на машину 12- ГСМ на машину 13- ГСМ на машину 15 не очень то удобно получить просто затрату "ГСМ"
#17 by Serdit
кстати, объясни пожалуйста чем лучше оборотный регистр забалансового счета? Я с регистрами практики не имел.
#18 by Наф
[17] Во первых это отдельные таблицы, тем самым ты не перегружаешь общую таблицу корреспонденций. Во вторых ты можешь учет вести хоть в 10 разрезах аналитики, а не в 3 субконто. Причем ресурсы могут быть не только количество и сумма, но и "сумма с НДС", "Сумма без НДС", "Сумма которая нужна шефу" и т.д.
#19 by Анна ВДС
У меня сделано подобное на забалансовых счетах РОС.МЦ и РОС.УС, которые в свою очередь имеют по 2 аналитики РОС.МЦ субконто -ОС и ТМЦ, РОС.УС - субконто - ОС и Номенклатура. сообтветсвенно изменено списание материалов и покупка услуг. естьи специальный отчет, но вообщем-то и ОСВ подойдет.
#20 by Serdit
отпадает сразу - ОС поболе 1000
#21 by Serdit
погоди, не уходи (с) ЧуковскийПожалуйста расскажи с чего все началось? Для чего у Вас это было нужно? Да, а амортизация-то (будь она не ладна) не попадает.
#22 by pit
Обороты между субконто - это тоже аналитика...Один специализированный отчет решит все проблемы ....P.S. отчет будет "тяжелым" и писать его надо не торопясь, и не за день...
#23 by Serdit
pit, возьми меня на работу :)Не получится - при списании материалов/услуг не указывается на какой объект идут затраты - только статья и подразделение.
#24 by GenaCh
Вы эти ОС производите? Нет. Так зачем же собирать затраты на счетах затрат. Их надо собирать на 08 счете. А затем делать модернизацию ОС и переносить их на 01.
#25 by Lex1C
23- а при списании материалов/услуг этот объект вообще известен?
#26 by pit
Ну есть у меня такой отчет...Не проси - не дам... Писалось не торопясь после обсуждений и ломки копий с ГБ примерно 3 месяца...
#27 by Serdit
ключевое слово "ремонт"Да и вообще ВСЕ затраты в идеале нужно разбить на объекты возникновения затрат - я для простоты понимания использую понятие ОС.
#28 by Наф
[24] К бух учету это не имеет никакого отношения это точно. Просто людям нужно знать, например, сколько машина съела ГСМ, сколько потратили на запчасти, сколько на услуги ремонта, какова амортизация и пр..То есть только управленческий учет. А потому все же склонен к регистру. Хотя и другие варианты возможны.
#29 by Serdit
да - по условию задачи объект известен. но как? Только если в документе реквизитом хранить объект, через ВыбратьОперацииСПроводками получать документ и из него добывать объект. Тормозить буде-е-ет.
#30 by GenaCh
Понятие ОС подразумевает определенные действия, связанные именно с ними. Тогда все-таки уточните ваше понятие "пообъектный учет затрат".
#31 by SlonSpb
Складываеца впечатление, что имеет место желание получить аналитику с одного счёта на другом...Сердит, у тебя в справочнике значений субконто ЗАТРАТНЫЕ ОБЪЕКТЫ всё равно будет значений НЕ меньше, чем их есть в реальности. Ну, более 1000 - и что ?А если тебе нужно в разрезе РАЗНЫХ ВИДОВ объектов затрат спускать деньги ?Т.е. у тебя к примеру идёт ремонт ОС и ремонт чего-то ещё ( х.з. чего ).Если вставишь на затратный счёт субконто ОС и Х.ЗнаетЧто, то при добавлении каждого нового вида объектов затрат тебе придётся лепить ещё одно субконто ? и что, следующей веткой будет - как сделать неопределённо большое количество субконто на счёте ? =))))Объекты возникновения затрат, так же как и ЦФО - это Обязательно отдельный справочник. В случае использования забалансового счёта тебе придётся смириться с тем, что оборты по нему не будут корреспондировать с балансовым, а , наверное, с "0", т.е. фактически этот счёт будет у тебя играть роль регистра.Причём не оборотного, а накопления :) т.к. вряд ли ты будешь дописывать ещё и "погашение" этих затрат...В принципе, 1С это уже реализовало, дублируя НУ параллельно БУ..........Почему не стоит длать регистр. Поодной простой причине. При расчёте бухитогов по балансовым счетам тебе придётся параллельно расчитывать итоги и по оперучёту, т.е. это куча вставок расчитатьНа в самые разные места.Опять же, восстановление-перепроведение. Будет дольше..........Не просветишь, ремонт ЧЕГО , кроме ОС, ты планируешь учесть ?И вообще, на КАКОМ затратном счету хочешь реализовать объекты затрат ? если не секрет ? по поводу разных ресурсов : имхо, несколько разных сумм при списании фактически ОДНОЙ - это верный путь к бардаку ... сумма, которая нужна шефу, это , простите, что ?эскапизм ?
#32 by Serdit
совершенно верно. Только вводить первичку придется все равно бухам. "пообъектный учет затрат" - здания, машины, компьютеры - это часть ОС кроме мелочевки, по которой вести учет нет смысла. Можно конечно сделать отдельный справочник и субконто, но зачем? Проще в ОС ввести признак "объект учета" и фильтровать по нему.
#33 by pit
ему просто надо грамотно расписать затраты и нарисовать отчет, по которому легко увидеть, из чего сложились те или иные затраты... возможно, с разворотом до документа....Но такой отчет будет работать только при грамотно составленной аналитике на счете... т.е. она утверждена и право ее изменения - только у ГБ... чтобы отсебятины не было....В качестве примера - тот же 44 счет -можно либо добавить оборотное субконто либо в статьях затрат прописать объект и собирать по нему...
#34 by Наф
[31] >>При расчёте бухитогов по балансовым счетам тебе придётся параллельно расчитывать итоги и по оперучёту, т.е. это куча вставок расчитатьНа в самые разные места.В конкретно данной задаче "РассчитатьНа" нужно только в отчете. В документах - просто записание движений.>> по поводу разных ресурсов : имхо, несколько разных сумм при списании фактически ОДНОЙ - это верный путь к бардаку ... сумма, которая нужна шефу, это , простите, что ?эскапизм ?Разумеется это образно сказано. Например, есть "реальные" деньги на ГСМ и зап.части, а есть "учетные" - амортизация. Я не настаиваю, что это понадобиться здесь. Но факт остается фактом.
#35 by Наф
Единственный минус регистров: если не было оперативного учета, то стоит ли его вводить? Тут надо решиться: идти вброд через ручей, или в обход не запмочив ноги. А зайти и выйти - глупо.
#36 by SlonSpb
в отчёте я вообще даже не знаю, как там выкрутиться, обороты по бухитогам один запрос, по ОУ - другой...В данном случае, возможно, рассчитывать итоги нигде кроме отчёта и не придётся. Но это при условии, что на основании данных в этих регистрах не захочецца сваять како-нить дополнительное закрытие месяца или типа того. кстати,а если у человека строго белая-чистая купленая бухкомпонента, без соаронов и всякого такого ?ябы предпочёл остаться в рамках лицензии
#37 by Serdit
"Ну, более 1000 - и что "Как что - зачем делать еще один справочник?."А если тебе нужно в разрезе РАЗНЫХ ВИДОВ объектов затрат спускать деньги "и далее - ничего не понимаю :(."В принципе, 1С это уже реализовало, дублируя НУ параллельно БУ"я не нашел :(. так ведь это надо не ГБ, а управленцам. ГБ как раз против.
#38 by pit
"так ведь это надо не ГБ, а управленцам. ГБ как раз против".Дура(к) ГБ... Ей самой проще разбираться в косяках будет - при четкой аналитике...
#39 by Serdit
регистры в конфигурации уже есть. Только я с ними пока не дружу. да - нужно продумать интерфейс доступа к этим данным. работал с ЗАО?.Итого получили1. Регистр оборотов: не меняем план счетов, меняем проведение Док, пришем спец.отчет2. Субконто на затратных счетах: меняем проведение Док. ?Косяки с типовой конфигурацией?3. Разбить более детально существующие субконто - скорее всего не "влезет" по ТЗ
#40 by Serdit
Всем спасибо за советы
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С