Многовалютный учет на бух. счетах. #97463


#0 by Pacwer
Многовалютный учет.Исходные данные:– Конфигурация 1С «Комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры", редакция 4.5 (7.70.457)».– Распределенная база данных, работающая на «1Cv77 Упрапвление распределенными базами».– В организацию входят филиалы расположенные на территории Украины.– В БД ведется управленческий учет на бух. счетах и регистрах. Валюта бух. учета = рубли, валюта управленческого учета = рубли.Задача:– Требуется организовать учет на счетах и регистрах в нескольких базовый валютах. Т.е. вся организация в целом ведет учет и отчетность в рублях, а локально каждый филиал ведет учет в гривнах.– Возможность вести учет в центральной базе как по гривнам так и по рублям.Вопрос:  – Можно ли организовать многовалютный учет по счетам (в нескольких базовых валютах)? Предложить наиболее простой вариант.– Сколько времени займет настройка конфигурации и какие изменения придется вносить?Спасибо.
#1 by Джинн
По моему скромному мнению учет должен вестись в одной валюте. Не может быть "многовалютного" баланса. Филиалы могут вести внутренний учет хоть в монгольских тугриках, но для консолидации в центральной базе все должно быть пересчитано в валюту баланса. Естественно УРИБ здесь применить сложно.Задача мне представляется несколько сумашедшей. Хоть и в техническом плане при достаточном усердии решаемая, но не в плане правильной организации учета.
#2 by urban
Нечто подобное имеется. Бух 7.7. Два плана счетов: Основной и Валютный. Один раз в месяц (можно и чаще, но нет надобности) делается перенос проводок в валютный план счетов. Как вариант, можно в ОбработкеПроведения прописать проводки по валютному плану счетов...
#3 by Pacwer
Филиалам нужен инструмент обеспечивающий оперативный учет (взаиморасчеты, учет затрат, ...) и составление отчетности ДДС, Ведомость прибылей и убытков в гривнах - для отчетности внутри филиала.В Москве нужна консолидированная отчетность в рублях.В чем неправильность организации учета? Где ошибка, объясните.По регистрам же этот механизм (многовалютный учет) реализован - в типовой и прекрасно работает.Посмотрю.Спасибо.
#4 by Джинн
То 3. Есть некоторые принципы организации учета. Один из основных - баланс может быть только в одной валюте. Поэтому мысль правильная - филиалам оперативный учет, конторе - консолидированый. По этой же причине применение УРИБ проблематично. По регистрам нет многовалютного учета в твоем понимании. Там есть элементы бухгалтерского учета В ВАЛЮТЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА и элемента управленческого учета В ВАЛЮТЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА. И никаких "мульти". Суммы в остальных валютах ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ, не балансовые (аналог СуммаВал на бухитогах). Как реализовать такой вариант тебе рассказали - на двух планах счетов. Тем не менее нужно понимать, что для каждого плана счетов СВОЯ валюта баланса. И она ОДНА.Любые "мульти" приведут к хорошим геморроям с курсовыми разницами. Например курс USD к рублю не равен курсу USD->Гривна->Рубль."Неправильность" заключается именно в том, что ты хочешь получить некий "мультивалютный" баланс, а не КОНСОЛИДИРОВАНЫЙ баланс в одной валюте. По крайней мере я не заметил, что ты это понимашь из сабжа.
#5 by Pacwer
цитирую: "для каждого плана счетов СВОЯ валюта баланса."- вот это я и хотел (в качестве разделитель валютного учета: использовать либо разделитель учета, либо план счетов).2. To Точно 7.7? Может 8.0? Скачал Бухию 7.70.466 - один план счетов.3. Итак, 1С: Комплексная конфигурация редакция 4.5 (7.70.457), учет по нескольким планам счетов в разных базовых валютах. Грубо говоря, один документ создает проводки по разным планам счетов.Кто уже делал? Какие объемы настройки 1С? Не очень хочется быть "первопроходцем".Что сразу вижу:1. Механизм работы с курсами базовых валют (работаем с курсами Валюта/Руб - по России, Валюта/Грн - По Укранине).   - Настройка справочника валют.   - Настройка пересчетов валют (все формы, модули форм, модули документов).2. Сам документ "операция" - нельзя програмно обработать курс, сумму, суммувал ... - видимо придется создавать новый вид документа - "РучнаяОперация".3. Во все отчеты, документы, вставить механизм работы с планами счетов.Где я не прав?Спасибо.
#6 by Pacwer
to 2Я так понял есть настройка на Бух 7.7, которая копирует операции с конвертацией на валютный план счетов.Неколько не то т.к. будет происходить пересчет типа "Валюта док" -> Рубли (валюта учета на основном плане счетов) -> Гривны (валюта учета на гривневом плане счетов) => погрешность округления. Кроме того есть виды документов которые проводятся на основании остатков по счетам (например Переоценка валюты бух), такие документы нужно будет проводить отдельно по каждому плану счетов => простое копирование с конвертацией не подойдет.Ну чтож, спасибо за теорию. Но хотелось бы получить и комментарии практиков.Кто нибудь настраивал "учет по нескольким планам счетов в разной валюте"???Насколько это сложно сделать в Комплексной конфигурации?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С