Контроль остатков товара при проведении доков несколькими пользователями #22278


#0 by was graham
Предприятие занимается оптовой торговлей. В расходной накладной обычно от 100 до 500 строк. Пока один оператор вносит накладную другой может провести свой документ и остатки изменяются. Уважаемые, поделитесь пожалуйста опытом, каким путем можно решить эту проблему. Я пока вижу два решения: 1. Производить допроведение документа построчно (довольно геморно, и нужно заставлять оператора постоянно жать кнопку). 2. Создать справочник в который будут вноситься строки непроведенного документа и внесенное количество (мне кажется, что реализовать будет проще, чем в первом случае, но может существуют какие-то грабли, которых я пока не вижу). Буду очень благодарен за высказанные мнения.
#1 by Морозов Александр
А если нексколько операторов вносят ожин и тотже товар? сколко строчек будет в справочнике?
#2 by was graham
Со справочником предполагается реализовать таким образом: При вводе/редактировании строки оператором в справочник добавляется элемент содержащий количество, товар, склад и документ (или оператора) в качестве реквизитов. При проведении документов процедура проверки остатков будет учитывать количество по элементам этого справочника. При проведении документа оператором его записи из справочника удаляются. Можно ещё для контроля при завершении рабочего дня очищать справочник.
#3 by 427
автопровединие после добавления нескольких строк в РН (без действий со стороны оператора)...
#4 by was graham
2 ИМХО проведение РН решит проблему только в случае отключения автоматической обработки движений документа и организации допроведения движений по добавленным/измененным строкам документа. Как в этом случае лучше поступить - добавить в строчную часть документа признак изменения строки?
#5 by 427
см типовую тис - там в РН реализовано все тебе нужное. Остается немного поправить... В типовой бухии этого нет...
#6 by was graham
2 Сами мы не местные :( из соседней республики. В типовой ТиС для Казахстана это не реализовано (хотя у меня версия довольно старая). Если можете выслать МД по электронке буду очень благодарен. Большое спасибо за указание пути :)
#7 by Ёжик в тумане
Проведение каждые 30 сек - ещё тот паровоз. Куда спокойнее не проводить документ, если нет, да и всё. Ну или на крайняк убирать из документа позиции, которых не хватило (с уведомлением об этом оператора), а потом уже проводить.
#8 by was graham
2 Я не про полное проведение говорю, а дописывать движения по мере набора РН. А с удалением лишних позиций, представь ситуацию - на телефоне висит клиент и диктует список товара, потом документ проводится и часть товара убирается из РН, что говорить клиенту? Что второй оператор оказался шустрее?
#9 by Ёжик в тумане
Невелика разница, сколько движений писать, по-любому транзакция будет открываться. А сказать клиенту, что товара уже нет - вполне нормальная ситуация. Разница в том, узнает он это на 15 минут раньше, или на 15 минут позже. Гораздо трагичнее ситуация, когда клиент уже пришёл со счёт-фактурой на руках на склад за коробками, а ему говорят - нетути!. В принципе, если только двое операторов будут этим заниматься, то критичным будет только время, какое будет уходить на допись движений. Но когда операторов будет 10, придётся изобретать что-то поприличнее.
#10 by was graham
2 Операторов 8 и вопрос стоит уже чень актуально. Из-за 2-х операторов стал бы я этим заниматься им бы проще было между собой договориться.
#11 by was graham
И ещё. Основная часть времени проведения расходной накладной тратится именно на проверку остатков товара, если бы РН только записывала движения всё бы было гораздо проще :(
#12 by NiGMa
Найди старую ТиС (8 редакцию) - там был сделан режим "частичного проведения" (только по остаткам, без списания партий). Еще замечание. Если делать допроведение - тогда в ОбработкаПроведения можно выбрать движения по документу и проверить, какие строки проведены, а какие - нет. Можно и измененные строки отловить.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С