ЗУП Задолженность по НДФЛ на следующий налоговый период #654283


#0 by khimiki
В декабре 2011 года у сотрудника возникла задолженность по НДФЛ, программа в январе 2012 годя взяла ее в зачет, уменьшив таким образом НДФЛ исчисленный на сумму задолженности. Гл. бух. сейчас говорит, что это невозможно - переносить задолженнось по НДФЛ на следующий год. Почему же ЗУП так делает?
#1 by khimiki
Прошу прощения, оговорился: у предприятия возникла задолженность перед сотрудником по НДФЛ.
#2 by almar
Пускай предъявят закон
#3 by Arhangeldk
А это нормальная ситуация что есть задолженность?Какие то манипуляции с программой бух проводил для ее исправления? И результат где смотрите "Анализ начисленных налогов и взносов" или прямо в справке 2-ндфл?
#4 by khimiki
Ситуация нормальная, задолженность может возникнуть по причине пересчета налога в стороны его уменьшения в связи, например, с открывшимися льготами или имущественным вычетом. Наконец, может быть исправлена ошибка в исчислении НДФЛ. Вопрос в том, что задолженность налогового агента перед налогоплательщиком по НДФЛ, возникшая в одном налоговом периоде, НЕ МОЖЕТ быть принята в зачет в другом.
#5 by Serg_1960
Ссылку на законодательство, плиз.
#6 by khimiki
Моя налоговая - вот моё законодательство. И она не одна такая. Это повсеместная практика, когда налоговая цепляется, если начисленный НДФЛ не равен уплаченному. Да и просто я не хочу задолженность по НДФЛ пускать в зачёт! Я хочу, чтобы сотрудник подавал декларацию.
#7 by Serg_1960
"Моя налоговая", "моё законодательство","Я хочу"...
#8 by kotletka
+"Ваша  программа работает неправильно"
#9 by shuhard
заведи себе бложек и там общайся с такими же неудачниками
#10 by Serg_1960
А теперь по теме: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207 Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога
#11 by khimiki
У меня статья на эту тему в журнале Зарплата, погоди, не уходи, сейчас я в неё вникну и дам ответ.
#12 by khimiki
Читаем вот здесь Излишки по НДФЛ внутри года нельзя возвращать деньгами. Их можно только зачесть По итогам года у за сотрудником числится переплата по НДФЛ? В этой ситуации излишек можно только вернуть. Зачесть в счет будущих платежей переплату нельзя. Причем возвращают налог в данном случае исключительно на банковский счет.
#13 by khimiki
12+ Данный вывод нам подтвердил Николай СТЕЛЬМАХ, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России: «Если по итогам года у работника образовалась переплата по НДФЛ, то она считается излишне удержанной. В этом случае возвращать ее нужно по правилам пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. То есть перечислить деньги на банковский счет работника. По-другому поступать нужно, если налоговый период еще не закончился. Тогда переплату можно зачесть в следующих месяцах этого же года. Так предусмотрено пунктом 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ».
#14 by khimiki
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 февраля 2012 г. № 03-04-06/8-20 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Как указывается в рассматриваемом письме, организацией предоставлены стандартные налоговые вычеты работнику за период отпуска по беременности и родам, в связи с чем образовалась переплата налога на доходы физических лиц. Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса. Установленные ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. В соответствии с положениями п. 3 ст. 226 Кодекса организация - налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога. Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса
#15 by Serg_1960
(11-14) Всё вышеизложенное не противоречит . Особая процедура оформления и возврата - это всё понятно. Вопрос на миллион: как возврат излишне удержанной суммы налога по НДФЛ нужно оформлять?
#16 by khimiki
1. Составить бухгалтерскую справку, где описать суть ошибки, дать правильный расчет и так далее. 2. Уведомить налогоплательщика в течение 10 дней. 3. Получить заявление от налогоплательщика (3 года). 4. Перечислить излишне удержанную сумму на его банковский счёт. 5. Сделать исправительные проводки в бух. учёте. 6. Сделать исправительные записи в регистре налогового учета.
#17 by Arhangeldk
ну дал бы ему самому до этого дойти, а то столько наводящих вопросов было.
#18 by Serg_1960
Устарела, правду сказать, ссылка, но всё-же: "Но, обратите внимание, - ответственности за неинформирование об излишне удержанном налоге нет. К тому же и проинформированный сотрудник не обязан настаивать на возврате НДФЛ. Т. е. если сотрудник продолжает работать и заявления на возврат налога не предоставлял, то при очередных расчетах НДФЛ в программах «1С:Предприятие 8» автоматически излишне начисленная сумма будет зачитываться при исчислении НДФЛ"
#19 by khimiki
До чего дойти. Повторюсь: переносить задолженность на следующий год и принимать её там к зачёту НЕЛЬЗЯ!
#20 by Serg_1960
А не своевременно исполнять (или не исполнять) требования законодательства - можно?
#21 by khimiki
в журнале зарплата за апрель 2011 года есть большая статья на эту тему, написанная советником гос. налог. службы III ранга Акимовой В. М. Там четко сказано: зачет ограничен. Его нельзя применять, если закончился налоговый год.
#22 by khimiki
Какие требования? Уведомлять налогоплательщика?
#23 by khimiki
Само понятие налогового периода ограничивает возможность проведения зачетов в следующем налоговом периоде. 1С - ники просто не хотят дорабатывать свою программу.
#24 by Serg_1960
Корректное и своевременное оформление документов в программе - исполнение требований законодательства. PS: сорри, я пас. Все претензии к разработчикам. Я, как программист со стажем, прекрасно понимаю недостатки "чёрно-белой" логики алгоритмов при написании конструкций типа "Если...Тогда...Иначе...КонецЕсли". Может быть многовариантность, но вариант женской логики типа "Да, наверное, нет" трудно реализовать без применения искуственного интелекта. И тогда приходится из двух зол выбирать наименьшее.
#25 by khimiki
Никаким да-наверное-нет тут и не пахнет. Нужен просто флажок в параметрах учёта "Не переносить задолженность на следующий налоговый период". That's all!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С