НДС при продаже комиссионного товара #682343


#0 by bomster
Вопрос такой, фирма на общей системе налогообложения продает комиссионный товар от внешних комитентов. При продаже этого товара ставка ндс в чеке должна вставать "без ндс", не знаю как сделать. Единственное что приходит на ум это после проведения по партиям по каждому товару проверять статус партии и если статус "на комиссию", то менять ставку, но тогда приходится документ по 2 раза проводить, т.к. при проведении изменятся данные формы из-за этих ставок,это не очень хорошо.  Как еще сделать не знаю, чтоб нормально проводить и при печати чека вставала правильная ставка ндс.
#1 by bomster
прога УТ 10.3
#2 by John83
почему без НДС?
#3 by bomster
Главбух сказала что комиссионный товар без ндс должен в чеках  проходить, ндс будет выделяться только из вознаграждения, они уже давно именно так работают. И я в нете ничего найти не могу толком по этому вопросу, нужно выделять или не нужно.
#4 by Aleksey
все зависит от того кто вам товар дал. если он без НДС, то и вы продаёте без НДС. А по поводу сабжа - поправить печатную форму, чтобы она формировалась по движению документа
#5 by Aleksey
только сдается мне главбух неправильно думает, и там всётаки должен быть НДС
#6 by bomster
Она упирается, что точно так должно быть, и не важно кто дал товар, даже если и комитент на общей системе, все равно комиссионер должен продать розничному покупателю по ставке без ндс. по печатной форме надо подумать, но все таки лучше бы чтоб и в документе чекккм было видно что товар без ндс.
#7 by Черников
Глупость говорит ГБ. Вы должны не только продать с НДС , но и выставить сф, и все это направить комитенту, чтобы он этот НДС заплатил! В программе (во всяком случае УПП) все это замечательно работает!
#8 by bomster
Блин, что же делать, и начальник мой говорит что главбухша права. Ну может кто подскажет все таки как сделать, так как она говорит, убрать этот ндс из чека.
#9 by Aleksey
Не прав, а если комитент на УСН?
#10 by Черников
Идите на ИТС и там читайте про комиссионную торговлю, там все разжевано
#11 by Черников
в указано , что ГБ рассматривает общий случай
#12 by Aleksey
это как? Свой товар с НДС, чужой без?
#13 by bomster
А тоже самое, без ндс и всё, честно сказать я тоже ей не доверяю, она потому что у них и так учет оч странный, и она не всегда все правильно понимает. На ИТС есть про это, да?  пошарю тогда, спасибо
#14 by bomster
Да свой с ндс, чужой без ндс
#15 by Aleksey
еще раз кто и на какой системе и продает Комитент на какой вы в розницу на какой продаете Товар какой (подакцизный?)
#16 by Aleksey
тогда передай своему директору, что миста рекомендует уволить уборщицу, которая занимает место главбуха и нанять специалиста P.S. У нас комиссия уже 3 года, плюс куча комералок уже прошли
#17 by bomster
Комитент может быть и на усн и на общей системе. Комиссионер,т.е. мы, на общей системе, продаем в розницу Товар строительная всякая ерунда, без акциз
#18 by Aleksey
в части НДС по комиссии вы НДСом не управляете, что комитент вам дал, то и транслируете. В частности, если комитенте на УСН (т.е. без НДС), то и вы продаете этот товар без НДС. А уж если он на ОСН (с НДС), то уж извольте и вы продавать с НДС его товар. (экзотику, типа на ОСН, но без НДС не рассматриваем)
#19 by bomster
Эх, я б был только рад ее увольнению, но мы только 1с у них обслуживаем, сторонняя фирма, а  её директора видимо она устраивает Ладно завтра буду снова разговаривать с директором и с ней. Спасибо! Не знаю как они тогда так работали долго, неужели налоговых проверок не было.
#20 by MKZM
Вопрос в другом, как он выдаст счет фактуру на товар? У коммисионера налоговые обязательства возникают только на сумму вознаграждения.
#21 by Aleksey
а в чем проблема?
#22 by John83
разве одна и та же позиция закупается у поставщика и берется у комитента, т.е. продавец должен сидеть и вычислять, какую ставку НДС поставить при реализации?
#23 by Aleksey
Другое дело что в части нашего законодательства невозможно в типовой БП правильно отразить эту торговлю
#24 by Aleksey
Ты не поверишь
#25 by MKZM
От имени кого?
#26 by Aleksey
от своего
#27 by Aleksey
просто в книгу продаж идет только свой НДС
#28 by MKZM
Извини, давно с этим сталкивался, забыл. И потом? Продал он на 10000000 руб выставил счет фактуру, а потом что с этой суммой ндса делать?
#29 by Aleksey
мы сейчас какую ситуацию рассматриваем? весь товар на комиссии? Тогда ничего, просто регистрирует эту фактуру в журнале счет-фактур выданных, потом комитент ему перевыставляет фактуру на эту сумму  и он её регистрирует в журнале фактур полученных (вот этого нет в типовых) а в нигу покупок ничего по этой фактуре не идёт
#30 by Aleksey
+ ни в книгу покупок, ни в книгу продаж
#31 by MKZM
Так твоего ндса в этой сумме нет. Твой только от суммы вознаграждения.
#32 by Aleksey
сумма вознаграждения будет отдельным актом и фактурой и к этой продажи не имеет отношения
#33 by MKZM
А если у меня нет ндса? у меня упращенка 6%.
#34 by Aleksey
Пофиг, ты должен перевыставить фактуру. Т.е. на твой товар у тебя будет без НДС, а на товар комитента - с ндс
#35 by Aleksey
Ты просто оказываешь услугу по поиску клиента и комитент продает свой товар, просто от твоего имени
#36 by Aleksey
соответственно комитенту пофиг что у тебя с режимом налогооблажения, он нрубо говоря продает товар как обычно, просто в шапке документа будет не его имя, а имя комиссионера
#37 by MKZM
Да это я понимаю. Мне про оформление документов.
#38 by MKZM
Понятно
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С