Розничная торговля в ут 10.3 и партионный учет #769715


#0 by karpik666
Здравствуйте, Конфигурация Управление Торговлей 10.3. как корректно в розничной торговле вести партионный учет и видеть правильный финансовый результат? Ведь в такой торговле очень часто случается пересортица, из-за чего не списывается товар по партионному учету, а когда делается инвентаризация, то появляется лишняя партия товара. В общем какой необходимо смотреть отчет, вместо отчета "Продажи", чтобы видеть правильную сумму продаж и валовую прибыль, либо какие необходимо сделать настройки в учетной политики, чтобы пересорт так не влиял на партионный учет?
#1 by nordbox
Ни как. Партии, да еще в розничной торговле..... бред, ну только если хочешь групповым сексом заниматься каждый день и при каждом поступлении
#2 by karpik666
Вот именно, что не хочу, пересортица ломает весь партионный учет, однако как увидеть итоговую валовую прибыль в рознице, если не использовать партионный учет?
#3 by nordbox
Зачем тебе валовая прибыль в Рознице???
#4 by karpik666
хорошо, не валовая прибыль, а доход с продаж за минусом себестоимости проданного товара, и дополнительных расходов.
#5 by nordbox
ут 10.3 Это ТОРГОВАЯ программа а финучетом/бухучетом пусть ГБ занимается на БП в УТ ты все равно ничего не учтешь и не морочь людям голову
#6 by mehfk
>> какие необходимо сделать настройки в учетной политики, чтобы пересорт так не влиял на партионный учет?    1 Нет таких настроек.
#7 by nordbox
>>за минусом себестоимости проданного товара, и дополнительных расходов. Вот может я тупой..... Ты мне тупому объясни как ты собираешься прицепить к партии(или что там выдумал) затраты на электричество, тепло/холод и т.д.
#8 by karpik666
может и себестоимость бухгалтера должны рассчитывать? Тебя видимо смущает термин "финансовый результат"? так забудь его, Есть в такой отчет в Ут 10.3 как "Продажи", в этом отчете можно увидеть маржу организации по проданному товару, в оптовой торговле, если ведется корректный партионный учет все прекрасно работает, теперь я хочу узнать, как подобное реализовать и для розничной торговли. такие затраты никак, конечно можно запилить поступление доп расходов по таким вещам на все продукцию, хотя в этом смысла, хотя в ут 11 такая возможно есть.
#9 by nordbox
>>>себестоимость бухгалтера должны рассчитывать? ну если хочешь пусть уборщица или грузчики считают
#10 by karpik666
эм, вот ты конкретно занимаешься розничной торговлей, и работа ведется в программе "Управление торговлей 10.3"?
#11 by nordbox
да
#12 by karpik666
и как ваше руководство смотрит сколько у них прибыль?
#13 by karpik666
есть такая настройка в учетной политики, как "стратегия списания партий по хронологии", есть фифо, а есть еще "по средней", подозреваю, что нужно использовать "по средней", хотя никогда ее не использовал, так как всегда работал с оптовой торговлей.
#14 by nordbox
У тех клиентов которых я веду там сделано так: В УТ у них только продажи, поступления, оприходования, списания в общем вся торговая и опт и розница хрень. Из УТ она выгружается по мере необходимости в БП где бухша и занимается всем этим гемороем
#15 by mehfk
Продолжай подозревать.
#16 by nordbox
Ну вот например как ты транспортные будешь размазывать в УТ ??? )))
#17 by nordbox
Я вообще не понимаю как ты и в оптовой это делаешь
#18 by karpik666
ну вот, а есть организации, где ведется только управленческий учет, ну к примеру, если торгуют каким-то леваком, и в бухне его нельзя отражать, мелкая розница. Они ведь тоже хотят видеть сколько они денежек заработали, так по-твоей логике - пусть обойдутся. а какие транспортные расходы могут быть в рознице? пришел товар в магазин по какой-то цене, они его продают с наценкой, в принципе и все, единственное, что может влиять на себестоимость это хранение, и как ты сказал расходы на электричество. А транспортные присущи для оптового склада, откуда товар можно перевозить на розничный. а в чем сложности, если хочешь отразить на себестоимости транспортные расходы, то делаешь документ "Поступление доп расходов", где указываешь сколько ты на них затратил, и она равномерно увеличиывает себестоимость перевезенных товаров.
#19 by nordbox
>>Они ведь тоже хотят видеть сколько они денежек заработали, так по-твоей логике - пусть обойдутся. Они вот как раз более щепетильные в этом вопросе, так вот кто без БП работает.... некоторые (мелкие) амбарную книгу даже ведут некоторые в каком то другом софте ведут а некоторые мой приблудой пользуются иначе как учитывать упр-нал грузчику с улицы для разгрузки вагона и пузырь в ему в придачу? >> А транспортные присущи для оптового склада, откуда товар можно перевозить на розничный. Транспортные на вагон например, до города из другого города, всяческие логистические компании, грузчики это опт??? а вот на Розничный склад товар сам телепартируется???
#20 by nordbox
+19 он блин сразу на полках материализуется )))
#21 by karpik666
говоря "опт" я имею ввиду склад у которого не стоит галка "розничный", потому что для поступления такого товара на "розничный" склад обязательно нужно делать переоценку, поэтому с точки зрения 1С любой склад не розничный - это опт. В принципе транспортировку можно делать и на "розничный", но все равно делается "поступление доп расходов".
#22 by nordbox
Тебя в каком эксперементальном заповеднике ростили и воспитывали???
#23 by Masquerade
-- Из УТ она выгружается по мере необходимости в БП где бухша и занимается всем этим гемороем Ты просто мета-нубло. Как то быстро ты соскочил с вопроса партионного учета, может ты еще посоветуешь ввести партионку в БП? Для розницы? Ну и треш..
#24 by karpik666
ну супер, и это мне говорит человек, для которого партионный учет, это "геморой", которым бухгалтера занимаются. О чем можно вообще говорить, если человек вообще не знаком с этой тематикой?
#25 by nordbox
я вообще партионку не веду
#26 by karpik666
ахахаха, нахрена вообще писал тогда?
#27 by nordbox
Это ты непонятно что делаешь
#28 by nordbox
Торговать в розницу можно и с оптового склада, только смотря какими ценами
#29 by Masquerade
+100 lol-ище
#30 by nordbox
Это вы себе приключения выдумываете
#31 by karpik666
ты понимаешь, что при торговли с розничного склада используется совершенно другой регистр "Товары в рознице" он называется, и списываются потом остатки именно с него, и весь функционал заточен именно на него, потому что он хранит еще и текущую розничную цену. В общем я уже понял, что учет можно и вести в excelе просто некоторые себе жизнь усложняют.
#32 by nordbox
>>текущую розничную цену Хранится в регистре Цены Номенклатуры УТ изначально вообще не предназначена для торговли в розницу, это уже потм допилили ее по просьбам трудящихся
#33 by nordbox
+32 Для розницы есть Розница 1, 2.0, 2.1, 2.2 и т.д.
#34 by karpik666
ресурс называется "СуммаПродажная" = "Количество" * "ТекущаяРозничнаяЦена", при переоценке пересчитывается и сумма продажная. Прекрасно работает розничная торговля, только хочу увидеть еще в отчетах прибыль организации.
#35 by nordbox
Ну смотри тогда сам
#36 by karpik666
спасибо, это хоть что-то по тематике, однако это не то, что нужно.
#37 by nordbox
+35 все красиво на бумаге, но забыли про овраги только во когда у тебя партии поползут я посмотрю как ты будешь мучится
#38 by karpik666
чтобы партии не ползали, их гвоздями прибивают=) а на самом деле, закрывают период для любителей провести задним числом, да и в конце месяца проводится восстановление партионного учета.
#39 by nordbox
у меня один клиент однажды в истерике бился когда он оприходовал товар, потом сделал перемещение в магазин, посмотрел движуху документа и орал потом почему у него товар переместился не весь, пока я его носом не ткнул в партии, со склада перемещение пошло остаток старой партии и часть новой.
#40 by Фрэнки
Я не знаю кто чего хочет, но одновременно вести и не вести учет по партиям... т.е. или учет идет по партиям и тогда обязательно в рознице вылезает пересорт (се ля ви - не мы такие, а люди такие в рознице) или вы при составлении супер-управленческого учета в отчетах по валовой прибыли и его подобиям будете игнорировать наличие в розничном учете партий.
#41 by nordbox
Фрэнки +100500 в рознице пересорт был и будет всегда
#42 by Фрэнки
варианты ответа: 1) приводить партионный учет в порядок перед тем, как сформировать упр-отчетность 2) написать свои версии упр-отчетности, которые не будут реагировать на ошибки партионного учета. 3) не использовать партионный учет - но это мало кто может себе позволить :)
#43 by nordbox
Ответ 3 ))
#44 by karpik666
такие проблемы возникают скорее от незнания, что такое партионный учет и как его вести. я как раз хочу вести партионный учет, вот уже 40 сообщений пытаюсь добиться ответа, что делать с пересортом, и как его обойти, чтобы видеть корректную валовую прибыль.
#45 by karpik666
вот по поводу первого варианта у меня вопрос, как приводить в порядок партионный учет, если отчет о продажах сделан например первого числа, а инвентаризация седьмого, я бы еще понял, если делать оприходование по инвентаризации до продажи, и потом восстанавливать партионный учет, а так непонятно.
#46 by Фрэнки
Закрой его в конце смены с розничного склада с помощью выборочной инвентаризации. Вся проблема только в том, что у тебя нет Розницы, а есть только УТ , а не Розница, а УТ в ней такая весчь, как закрытие партий после каждой рабочей смены - избыточна.
#47 by nordbox
>> что такое партионный учет и как его вести. Да ты хоть как его веди пример который я тебе привел с обыкновенной Селедкой, у них на опт складе было пол бочки, пришло еще бочка, они перемещают бочку в магазин, а в результате две по половине списалось, и в рознице ты никуда не денешься от этого я сейчас вообще стараюсь от продуктовки подальше держаться
#48 by karpik666
>> Закрой его в конце смены с розничного склада с помощью выборочной инвентаризации. Вот здесь можно поподробнее, что-то не могу понять, закрытие делается какой-то обработкой, и что такое выборочная инвентаризация, в рознице только знаю про закрытие смены, но в данном случае это тупо формирования отчета о розничных продажах, без какого-либо учета партий.
#49 by karpik666
да хватит уже лезть в тему партионного учета, я вас уже понял, что его не должно, мне этот вариант не подходит, теперь мне нужно послушать других.
#50 by karpik666
просто не могу понять, у нас в стране очень много, а особенно розница пользуется ут 10.3 для работы. неужели никто не сталкивался с некорректными цифрами в валовой прибыли из-за пересорта.
#51 by Фрэнки
Угу. И не только продуктовка, а вообще учет по разным единицам измерения. Да и не обязательно с единицами, а просто с пересортом. Товар на склад привезли и разгрузили в палетах - грузчики документы передали, по программе еще не прошло по сумме, а по количеству тоже не пройдет. Пришли другие грузчики и часть товара забрали (наценка все покроет, так что главное продавать, а не ждать документов). В итоге, продажа ДОЛЖНА быть или в минус без партии вообще (документов поступления нет) или по старой партии, но все равно в минус. Или вообще не проводить движений без партии и с минусами. В Рознице продажи в минус запрещены. Отчет закрытия смены не проводится. Или перепроводить приход, или провести инвентаризационный док на выборочную позицию. К документам Приход кассира не пускают. К инвентаризации, через обработки, пускают. Полная схема реализована в Рознице. Ну может как-то в УТ-11, но я ее плохо знаю. в УТ-10 такие заморочки, кто хочет, дописывает сам. Или переделывают как-то отчетность. Там же отчеты на СКД и что-то можно перестроить без радикальных изменений.
#52 by mingw
чем хороший бухгалтер отличается от плохого? хороший всегда знает на сколько он врет
#53 by karpik666
теперь понял, спасибо большое спасибо, думаю тогда напишу обработку, которая будет переносить документы оприходования на начало месяца, и запустит перепроведение документов за месяц, думаю поможет, тогда по партиям должно сойтись.
#54 by nordbox
Не факт но смотри сам, тебе работать
#55 by Фрэнки
но в любом случае, без проверки или перепроведения прихода за выбранный период не обойтись. Что лишнее продают, то и допроведут инвентаризацией. Хочет написать, не хочет написать такую обработку, а все равно придется :)
#56 by karpik666
само собой, в обработку будет уже включено проведение по партиям, по сути нужно как раз переносить только приходы, чтобы партия была на момент проведения отчета о продажах, а списание можно оставить там же на момент инвентаризации, потому что не важно, когда партия закроется.
#57 by nordbox
Фрэнки, верно >>перепроведение документов за месяц а вот что он будет делать с остатками партий начало месяца, у него кроме розницы в этой базе еще и опт часть прати по рознице пошла часть по опту тогда ж... полная
#58 by nordbox
+57 а если еще возвраты.... а они обязательно есть и будут.....
#59 by karpik666
в общем, большое спасибо, приятно поговорить с разбирающимся человеком, а то я уже совсем отчаялся.
#60 by Фрэнки
:) пожалуйста, всегда приятно пообщаться с понимающим собеседником.
#61 by ЛучшаяДевушка в СССР
о наворотили тут, я в легком недоумении... и партии не нужны, и Розница самая шикарная конфигурация для розницы, и УТ для розницы не подходит... ваша хваленая Розница - хорошая конфигурация для супер-пупер мега-скидок и бонусов и накопительных скидок и вообще прекрасная распрекрасная для чего угодно, но только не для того, чтобы посчитать прибыль... прибыль у вас будет более-менее приближенная к реальности при условии, что выгрузка себестоимости будет из той же УТ, и без косяков по партиям, остальное - даст вам приблизительный результат, потому как если есть минуса, то сама Розница возьмет вам не ту себестоимость в отчет по прибыли и, соответственно, результат будет тоже приблизительным... в УТ можно прекрасно считать прибыль, и учитывать все затраты, и даже, скажу по секрету, затраты на электричество и туалетную бумагу, просто не надо эти затраты на товар кидать, а пользоваться нужными документами, которые есть в конфигурации... и даже можно ничего не дописывать, от слова совсем... и собственно, по сабжу - если вы хотите видеть прибыль в УТ - минусов по партиям у вас быть не должно... как вы к этому придете - решать вам, в зависимости от количества вашей пересортицы... 1. Если идет речь о нескольких единицах в месяц и явно видно, что это пересорт, товар подходит по кол-ву и цене, то можно пройтись по документам и изменить в том документе, в котором был минус. 2. Если это пересорт в пределах сумм и нет ни желания ни возможности играться точечно, то можно сделать Оприходование на дату первого минуса, а списание на дату инвентаризации. и выяснять желательно, почему пересорт? руки не оттуда растут или в чем проблема? может инвентаризации почаще? может кто сознательно портит вам учет)) сканеры, ТСД вам в помощь и еще чего там можно придумать... и помните, что "автоматизирую хаос, получите автоматизированный хаос" (с) и периоды закрывайте и права на изменение документов не всем давайте, а хотя бы одному через пять, а лучше одному ответственному за участок и с него спрашивайте, и будет вам счастье... и не гоните на УТ, если уж в ней нельзя получить фин результат, то вообще уберите руки от 1с)
#62 by Фрэнки
и не лениво было столько букв? Никто не отрицает УТ и не перехваливает Розницу. Речь как раз и шла о появлении в УТ минусов по партиям - всего лишь - и о том, как с этим могут где-то еще справиться, что для ТС было не совсем очевидно.
#63 by Масянька
А что - никак? В ТиСе - легко. А партию подобрать нужную при перемещении - не вариант? Поддержу. Если в УТ появляются минуса по партиям - научите пользователей работать. Хотя, думаю, начать нужно в "программистов".
#64 by ЛучшаяДевушка в СССР
да, вы - не отрицаете, но не все в этой ветке так лояльны к партионному учету, вы же видите, ТС уже почти совсем отчаялся... и нет, не лениво было...) .2 в УТ не партией, если что, а серией, но смысл почти тот же... .3 спасибо)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С