ЭЦП и подпись документов из 1С. #798360


#0 by Тролебузин
Добрый день. Необходимо реализовать подпись документов в форматах doc или pdf, чтобы подпись входила в состав файла (а не отдельно, как это реализовано сейчас в типовых решениях) и в самом документе был бы штамп подписи. Кто-нибудь делал подобное?
#1 by Волшебник
эти форматы не защищены
#2 by Тролебузин
смотря для каких целей. В 1С, например, есть возможность подписать ЭЦП бухгалтерские регистры. Надо похожим образом подписывать другие документы, но все в составе единого файла.
#3 by NikVars
Вот видишь, ты уже знаешь куда нужно смотреть за методикой реализации.
#4 by Кирпич
А проверять подпись кто будет?
#5 by 4St
есть какой-то модуль для крипто про и акробата: Вообще ЭЦП - это что-то вроде хитрой контрольной суммы файла (с учетом закрытой части ключа). Если рассчитать ее от файла и дописать в этот же файл, то контрольная сумма станет недействительна. Поэтому ЭЦП обычно хранится в отдельном файле с расширением .sig или типа того. Разве что формат файла допускает расчет КС для значимой части файла и имеет место для хранения отдельно подписи. Возможно ли такое в PDF и DOCX - я не в курсе. Волшебник вот говорит, что нет.
#6 by Йохохо
есть вроде разные требования и методы. Одним способом подпись докикс слетала при нажатии кнопки сохранить, т.е. по почте не послать. Другим, через плагин, было видно, что валидна. Нужно подстраиваться под способы валидации принимающей стороны
#7 by Serginio1
Смотри нижний ответ
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С