ЗУП 2.5 Расчет среднего при начислении отпуска- годовая премия считается неверно #798362


#0 by wmzdeadman
Устал гуглить и читать много веток разных форумов, решил спросить у знающих людей. Итак, сотруднику начисляют отпуск в мае (в качестве теста - 1 день), при этом в расчет среднего заработка должна попасть премия по итогам работы за год и должна она посчитаться пропорционально, т.е. не вся 90 000 а только ее часть с апреля 2016 по декабрь 2016, т.к. премия выплачивалась за год и в документе указан период - с января по декабрь 2016   Подскажите как правильно настроить расчет среднего - в какую годовую премию (там их 3 - Годовые премии: полностью учитываемые, индексируемые, не индексируемые, учитываемые частично) добавить доп. вид расчета - фикс. сумма, вкладка использование - премия по итогам работы за 12 мес.
#1 by wmzdeadman
Да, забыл указать - галка выключена "при расчете среднего не уменьшать премии, начисленные пропорционально отр. времени"
#2 by Фрэнки
ну так оно и отключилось - то самое уменьшение годовой, которое и должно было сработать пропорционально периоду, попавшему в расчет.
#3 by wmzdeadman
ну так специально и выключил ее чтобы премия пропорцинально считалась
#4 by Фрэнки
запутано там все, однако пропорционально должна считаться первый вариант : Полностью учитываемые. Т.к. это как раз такие, которые начислены пропорционально отработанному времени. Но вид расчета должен быть верным в том самом начислении, которым сумма проведена в расчетах
#5 by wmzdeadman
только считает он ее по разному, если добавлю в базу для "Годовые премии: учитываемые частично, не индексируемые" - считает не пропорционально, если добавлю в "Годовые премии: полностью учитываемые, индексируемые" - пропорцией, только непонятно какой - пишет что в расчете норма 247, отработано 223, а сумма 81 255,06, хотя должна быть меньше, т.к. премия за 2016 год была 90 000 и взять ее должны с мая по декабрь, т.е. не 90 000, а 60 000
#6 by wmzdeadman
согласен, я посмотрел документ премии, посмотрел вид премии, и период в документе. и добавил эту премию в "Годовые премии: полностью учитываемые, индексируемые", но пропорция выходит какая то большая, куда копать?
#7 by Фрэнки
А оно там пропорцию по дням отработки составляет, а не по количеству периодов. Первый месяц периода май? вот оно и считает из начального дня мая, по апрель сколько дней по норме и сколько отработано. Не привязано к прошлому году, а вообще за год, попавший в расчет. Немного непривычно выглядит, но смысл этого расчета не тот, что вам хочется. Хам хочется пропорция из периодов, а в процедуре прописано по дефолту как бы показатель трудоспособности, сколько вообще дней отработано должно быть... и т.д. По смыслу расчета даже не важно какой именно период берется в текущем документе, а будет применять те дни нормы и отработанные, которые были в периода ЗА который дана премия.
#8 by Фрэнки
Премия ведь дана за период с января по декабрь, а не с апреля по декабрь. Вот и количество дней получилось именно такое.
#9 by wmzdeadman
а как сделать чтобы считалась именно пропорция по месяцам - т.е. премию дали за 2016 год с января по декабрь, человек пошел в отпуск в мае, значит в средний заработок должна попасть не вся премия 90 000, а только с мая по декабрь 2016, я правильно понимаю что именно так и должна годовая премия попадать в расчет среднего?
#10 by Фрэнки
т.е. дни по норме и дни отработанные, попадающие в процедуру - это дни берутся из полных периодов "с даты первого периода" и "по дату последнего периода": где-то из первых по последний периодов самого расчета среднего, а где-то из периодов действия годовой премии. Просто как-то мне приходилось ставить годовую, которую начисляли и выдавали двумя кусками по полугодиям. Ну вот там эта особенность хорошо себя проявляла. // я правильно понимаю что именно так и должна годовая премия попадать в расчет среднего? может быть и правильно, но это может быть видно только по аудиторскому заключению, правильно ли составлен текст приказа/распоряжения на это начисление. Я видел, что брались в расчеты именно цельные куски, если они проводились "внутри" расчета среднего. Сам смысл годовой, что она уже за год в целом и ее не надо уменьшать, если идет только несколько месяцев. Как бы ее "делимость" должна ее превратить в некое подобие ежемесячной доплаты, но если это доплата ежемесячная, то и выплачивать ее нужно было каждый месяц.
#11 by wmzdeadman
ну вот вы меня вообще запутали
#12 by wmzdeadman
мне бухгалтер-расчетчик ясно сказала и потом я вычитал что именно так годовая премия и должна пропорционалиться, дали премию за год с января по декабрь 2016, пошел в отпуск - получил в средний заработок не всю премию а только тот кусок который попал в расчет. как в моем примере, премия = 90 000, отпуск в мае, значит расчетный период с мая 2016 по апрель 2017, значит премия годовая попадет только с мая 16 по декабрь 2016 и это 60 000 рублей, а мне программа выдает 81 255,06 и хоть убей не понимаю почему так, или средний неверно считает или не настроено должным образом.
#13 by Фрэнки
запутал, да. еще раз. годовая - период действия: год 01.01.гг - 31.12.гг расчет среднего - период действия "дата начала дд.мм.гг" дата окончания дд.мм.гг" Пропорция у расчета с разным периодами - она не совпадает. Периоды пересекаются частично, но не совпадают. В типовой куски периодов учитываются по дням и пропорции считаются по дням. Вам же нужна считать числа периодов, а не дней и пропорцию брать по своему. Насколько это "правильно" судить не буду. Такой способ расчета придется вбивать прямо в конфигурацию, .т.е. править процедуры среднего. Причем, наверное не только на отпуск, но везде где есть упоминание ваших годовых. зы. проверь на всякий случай что там в регистраторе у годовой вбито какие там все даты указаны
#14 by wmzdeadman
что именно смотреть в регистраторе у годовой? период? он с января по декабрь 2016 указан. отсюда я и ориентируюсь, что средняя должна его считать пропорцией.
#15 by Фрэнки
// в расчете норма 247, отработано 223 это из начала по конец того года или с 1 мая по конец апреля этого?
#16 by wmzdeadman
щас скрин выложу
#17 by Фрэнки
вот пример там сказано, что 247 - это норма за 2016 год, а не внутри периода.
#18 by wmzdeadman
#19 by Фрэнки
и это тоже на порядок расчета и учета премии частично либо полностью - должно влиять тогда была или не была получена премия фактически на момент окончания периода расчета среднего... скрин как бы намекает, что 247 - дней по норме за весь 2016 и там же 223 дней отработано факт за весь 2016.
#20 by Фрэнки
намекает так, потому что привязано к 31.12.2016, а не к текущему месяцу этого года
#21 by wmzdeadman
ну выходит у меня за 2016 год 247 дней рабочих, отработал сотрудник 233, выходит 90000/247*233 = 84 898,78 а сумма стоит 81 255,06, не получается значит
#22 by Фрэнки
а в текущем году, на конец расчетного что?
#23 by Фрэнки
кстати, там прямо на скрине и дана сумма  81 255,06
#24 by wmzdeadman
вот расчет среднего
#25 by wmzdeadman
ну а как она получилась, если размер премии был 90 000?
#26 by wmzdeadman
размер премии 90 000/247*233 = 84 898,78 а сумма указана 81 255,06, 84898,78 - 81255,06 = 3643,72 - это ровно 10 дней (90 000 / 247 = 364,37)
#27 by Фрэнки
ну как бы не очень понятно, почему. вот еще пример разложенного по полочкам расчета там пример 4 и в нем кусочек --- Поскольку расчетный период отработан сотрудником не полностью и он не совпадает с периодом премирования, сумму годовой премии учтем частично. Учитываемая часть равна 9390,24 руб. (10 000 руб. : 246 раб. дн. х 231 раб. дн.). Источник:
#28 by Фрэнки
я бы встал на этот расчет суммы на выходе из процедуры среднего и посмотрел прямо там, из каких показателей формула получается (конфигуратором смотреть надо - так быстрей будет)
#29 by wmzdeadman
исходя из статьи и примера №4 выходит что в средний заработок должна попадать вся премия за прошлый год (в пропорции всего дней / отработано дней), и не пропорционалиться как мне говорит бухгалтер... дебажу-дебажу :)
#30 by Фрэнки
угу. причину ошибки узнать интересно, конечно. Ну а способ учета, что не вся премия именно в вашем случае берется - это по моему опыту не пройдет типовыми средствами, надо в типовой процедуру изменять
#31 by wmzdeadman
виноват запутал и вас, считает верно, я перепутал 233 и 223, расчет в общем верный База = 90 000 * 223 / 247
#32 by wmzdeadman
так что по логике все верно, система посмотрела что годовая премия была 90 000 и посчитала пропорцией по отработанному времени. а вот как мою задачу решить типовым способом - непонятно.
#33 by wmzdeadman
а вот выдержку мне расчетчик прислал, читал много раз - не понял все равно, особенно последний абзац - он как раз таки и намекает что расчет должен производиться как он и производится сейчас - пропорционально отработанному времени, собственно то что вы мне и присылали в примере №4. А вот первые абзацы - непонятны.
#34 by Фрэнки
вот хорошо, пытаемся применить логику этого примера, что на скрине в ссылке . Именно сам пример, в нем сказано, что период начался с 1 февраля, а в нашем случае с 1 мая - вопрос: что сделали с тем отпуском, который был с кусочком от января по май прошлого года? пересчитывали? ну вот в этом году, после того, как начислили премию за тот год, пересчет сделали? Что-то сомневаюсь я, чтоб сделали. При учете премии пропорционально отработанным дням и по норме дней включается вся сумма, т.е. за весь период - это год, хотя и пропорционально. Для этого и флаг стоит, что для годовых премий, уже учитывающих в своем порядке начисления норму времени, возможна блокировка уменьшения суммы, т.к. факт отработанного времени уже учтен. Это я все к тому, что логика хоть и путанной может выглядеть, но она в типовой все-таки прослеживается. А та версия, что вам нужна - не типовая.
#35 by h-sp
вы просто не тем занимаетесь. Цель этого всего - подсчитать среднедневный заработок. а если как ваш бух хочет, то 60000 / (247 * 2/3)  = 364,37. Одинаково будет, она тупит у вас не по детски. и если вы возьмете ваше 81 255,06 / 223, то тоже будет 364,37
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С