v7: Множественное условие в запросе #800488


#0 by Gugolovski
Есть условие запроса: Попробовал добавить еще одно доп условие, но не работает: ТексктУсловия = "Условие ((Номенклатура.ВидАлкоголя.Код < 500) и (Номенклатура.ВидАлкоголя.Код <> 263));"; можно ли сделать чтобы подобная конструкция работала?
#1 by Vladal
разбей на 2 строки. Между ними будет логическое И. А вообще, чтобы наверняка, открой конструктор запросов в семерке и нарисуй условия в нём.
#2 by AliAksA
числовой код - не всегда число))) , попробуй так:
#3 by gugolovski
Да так работает. Спасибо. Читаю "1С-Предприятие - программирование для всех" и параллельно пытаюсь в 1с что-нибудь оптимизировать. Пока до главы с запросами не дошел, потому плохо понимаю как верно писать их. Попробовал: "Условие  (Номенклатура.ВидАлкоголя.Код < 500);|Условие  (Не(Номенклатура.ВидАлкоголя.Код = 263));"; выдает "Неизвестая ошибка '|'" при формировании.
#4 by youalex
"|" - это перенос строки,  он должен быть в начале строки.
#5 by SleepyHead
после 263 две скобки, одна лишняя.
#6 by SleepyHead
Упс нет )) все нормально.
#7 by пипец
а список значений в условия уже не кошерно ?
#8 by 1dvd
предлагаешь все 500 штук видов алкоголя руктями загнать в СЗ?
#9 by Ёпрст
за такие условия в чорном запросе Условие (Номенклатура.ВидАлкоголя.Код < 500) нужно бить линейкой стальной по пальчикам, чтоб неповадно было.
#10 by trdm
| Номенклатура_ВидАлкоголя_Код = Номенклатура.ВидАлкоголя.Код; А потом спрашивай: |Условие (Номенклатура_ВидАлкоголя_Код < 500);
#11 by HawkEye
их там чуть больше 100... пока еще )))
#12 by пипец
а что бы и нет, хотя можно и те же самые условия как в только к СЗ ))) а то прав )))
#13 by PiterPrg
С точки зрения оптимизации вариант - не всегда хорошо. В нем используются выражения 1с, он будет обрабатываться на клиенте (данные со скуля поместятся во вр. dbf таблицу и потом будут отфильтрованы). Вариант или в (если строку перенести) - есть шанс, что 1с его поставит в SQL запрос и из скуля не будут выбираться лишние данные.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С