Как вести учет товара в рул. и метрах #99105


#0 by sanches2
ТиС 9.2 релиз 25. В справочнике номенклатура выставляю базовую единицу рул.,основную метры - коэфф. пересчета 30. Делаю документ поступление, количество заношу в рул(1рул = 30м.). Делаю реализацию, если делать единицы в метрах, то пишет остаток 0,033м. Почему не показывает остаток 30м. Дело в том что продавцы запарятся делить метры.
#1 by Dimm
Базовую и основную местами поменяй.
#2 by sanches2
Если меняю, то не дает в рул. менять коэффициент пересчета
#3 by sanches2
Сранно, в другом релизе дает менять коэффициент.
#4 by sanches2
И при смене единицы цены немного отличаются от заданных в справочнике. Например задана у меня продажнаяя 500р за рул.,сначала выскакивает цена за 1рул. 500р, меняю единицу - получается 16,67*30=500,1 - это как?
#5 by Samosval
Напомнит кто чем базовая от основной отличается ?
#6 by sanches2
#7 by dimas
базовая пишется в регистр, основная - в документ
#8 by pit
ошибка округления при пересчете...
#9 by sanches2
А почему ?Вот в модуле справочника написано:Если Выбран = 1 ТогдаКонецЕсли;Занесен же элемент в справочник, а когда хочешь у рулонов изменить коэфф пересчета, окно не активно
#10 by dimas
потому что "базовая" - это то, в чём считаем (элементарные - неделимые - единицы) и коэффициент у неё равен единице. Коэффициент поставь у основной (рулонов)
#11 by sanches2
В том то и дело что у меня похоже все наоборот. В базовой можно выбирать любую единицу. Если же в основной выбираю рул., то коэфф. пересчета нельзя поменять, а если метры. то можно, но мне нужно наиборот, т.к.
#12 by dimas
попробуй после перевыбора базовой и основной сохранить элемент. Только аккуратнее с остатками
#13 by Северянин
Похоже ты запутался в единицах. Базовая по тому так называется, что все расчеты производятся в ней (потому у нее всегда коэффициент = 1). Остальные единицы вспомогательные (дополнительные). А основной называется дополнительная единица, которая по умолчанию ставится в документ. По этому приведи все базовые единицы в порядок и будет тебе счастье.
#14 by Северянин
+ Акуратнее со сменой единиц. В типовой есть трабл, можешь наполодить кучу ненужный единиц. Сделай обработку по смене базовой единицы. (У нас на форме сделана спец. кнопка, доступная только администратору)
#15 by sanches2
Ну вот щас создал еще одну единицу рул. - стало возможно изменять коэфф.пересчета. Щас базовая - м. ,Основная - рул. Вроде правильно?Прихоуется по рулонам (опт), на рознице надо разбить на м.
#16 by dimas
2 для розничных цен укажи ЕИ метры. сама будет выбирать .
#17 by sanches2
Спасибо
#18 by sanches2
Как добраться до коэффициента пересчета(программно) который задается в справочнике номенклатуры при нажатии на кнопку О ?Мне надо проверять цены при продаже и не проводит если продажная меньше закупочной, раньше все велось в одной единице а щас вот так. Приходит рулон по цене 1500, а продажа в метрах по 110 р. за метр, соотв программа думает что цена меньше закупочной, а если добраться до коэфф. пересчета то можно перемножить и жить дальше не боясь продаж меньше закупочной
#19 by sanches2
Спарвочник единицы юзать?
#20 by sanches2
Пуп
#21 by sanches2
Ну могу чере Единицы делать, но там надо искать по реквизиту и задавать вложение чтобы найти значение
#22 by sanches2
Почему недостаточно:СпрЕдиницы.ИспользоватьВладельца(Конт.Номенклатура);СпрЕдиницы.Коэффициент - в отладчике пышет обибка в выражении
#23 by sanches2
#24 by Макс 1С
надеюсь ты это все делаешь в копии?
#25 by sanches2
Да, на экспериментальной базе, а что все так старшно? Как мне этот коэфф.пересчета программно получить?
#26 by Макс 1С
ну после видно что тебе надо читать читать и еще раз читать ЖКК, без обид, ок
#27 by sanches2
Ну читал я их. Ты скажи где я не прав.
#28 by sanches2
ВыбратьЭлементы нет ? :)
#29 by Zamestas
Перед тем как устанавливать значения реквизитов справочника, нужно указать элемент с которым ты будешь работать (т.е. создать новый или найти старый).
#30 by sanches2
Мне устанавливать не надо, мне надо прочитать
#31 by Макс 1С
какая разница, читать или устанавливать, на элементе нужно же спозиционироваться.... например у тебя 10 элементов подчинены Конт.Номенклатура, ты указал что тебя интересуют элементы подчиненые именно конт.Номенклатура..... но для какаого из 10, должно выполниться СпрЕдиницы.Коэффициент?
#32 by Zamestas
Для чтения аналогично, ВыбратьЭлементы и в цикле перебирай.>>СпрЕдиницы.ИспользоватьВладельца(Конт.Номенклатура);>>СпрЕдиницы.КоэффициентТолько я чего то не понял - где в этом коде чтение ???
#33 by sanches2
Ну в я писал СпрЕдиницы.Коэффициент (это я в отладчике вводил , и он мне говорил что неверно, вместо коэфициента)Да наплодил я там немало единиц, у меня там два раза показывает 1, т.к сначала два раза м. были, потом помимо рулонов вводил уп. они тоже остались и теперь вместо 2-х значений показывает 4, как удалить оттуда теперь? И еще мне бы получить коэффициент только для рул., как это сделать?
#34 by Макс 1С
ну тебе же объяснили.... что надо спозиционировать на элемент справочника Единицы, у которого СпрЕдиницы.ОКЕИ = нужнаяНамЕдиницаИзмерения //в твоем случае Рул. - он является элементом справочника.ОКЕИэто делается или НайтиПоРеквизиту.... или перебором (ВыбратьЭлементы, ПолучитьЭлемент) и сравнением
#35 by sanches2
НайтиПоРеквизиту требует задавать значение, а откуда я его знаю, мне собственно и нужно его узнать
#36 by Макс 1С
почему не знаешь? это элемент справочника.ОКЕИ, судя по твоему вопросу наименование этого элемента = "рул." или как там у тебя?сначала находишь элемент справочника.ОКЕИ с наименованием "рул."потом Если СпрЕдиницы.НайтиПоРеквизиту("ОКЕИ",ЭлементСпрОКЕИ,0) = 1 Тогда//вот тут ты и найдешь элемент справочника Единицыили, если их много, а удалять ты дубли не будешь, тоСпрЕдиницы.ВыбратьЭлементы;Пока СпрЕдиницы.ПолучитьЭлемент = 1 Цикл если СпрЕдиницы.ТкущийЭлемент.ОКЕИ = ЭлементСпрОКЕИ тогда    вот тут и оно конецЕслиКонецЦикла
#37 by sanches2
Спасибо за помощь
#38 by Макс 1С
незашто :-)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям