Вести учет себестоимости товаров по складам, плюсы и минусы? #652822


#0 by Повелитель
У нас сейчас "Вести учет себестоимости товаров по складам" отключен. Конфигурация "Управление торговым предприятием для Казахстана", в России близкая КА. РАУЗа нет. Из-за того что эта функция отключена, мы не можем определить зависшие товары в наших розничных точках. Так как "партии" перемещением туда не приходят. Сейчас с руководителем хотим "Вести учет себестоимости товаров по складам" включить эту функцию. Но боимся подводных камней. Вот проанализировали и опишу плюсы и минусы этих подходов. 1. "Вести учет себестоимости товаров по складам" = отключен. Плюсы: - В случае если товар продают в минус, но на других складах он есть, то товар списывается с "правильной" себестоимостью. - Не возможность махинации товароведов с зависшими партиями. То есть переместить зависшие товары на "другой склад", а потом обратно, и партия будет считаться новой. Минусы: - Не видно зависших товаров на розничных точках (там куда товар попал перемещением) 2. "Вести учет себестоимости товаров по складам" = включен. Плюсы: - Более точный учет - Возможность определить зависшие партии товаров, по каждому складу Минусы: - Больше данных в регистре "Партии товаров на складах" - Возможность махинации товароведов с зависшими партиями. То есть переместить зависшие товары на "другой склад", а потом обратно, и партия будет считаться новой.  Но это можно решить, не программируя, административными решениями. Буду благодарен, если поделитесь плюсами и минусами которые я не учел. Это нужно нам для принятия решения о включении учета по складам.
#1 by shuhard
[Из-за того что эта функция отключена, мы не можем определить зависшие товары в наших розничных точках] лажа есть уйма иных Рг
#2 by Повелитель
Нас интересует, именно зависшие партии.
#3 by shuhard
а бывают партии без товаров - Ооооооооооооооооооооооооо
#4 by Повелитель
Без учета партии по складам. На тех складах куда весь товар пришел перемещением не видно зависших партий. Пример: Основной склад: Купили 01.01.2012 100 штук товара А. Купили 01.02.2012 50 штук товара А. Купили 01.03.2012 30 штук товара А. 01.04.2012 Продали 80 штук, остаток 100 штук. (с первой партии осталось 20, со второй 50, с третей 30) 01.05.2012 Переместил на склад Розничный 30 штук. Остатки: - Основной склад 70 штук. - Розничный склад 30 штук. Так вот для основного склада будет показывать что зависло 100 штук, хотя это не так. Отчеты по оборачиваемости товаров у нас есть, в данный момент интересует "учет себестоимости товаров по складам".
#5 by Рэйв
откуда на основном 100 если ты 30 переместил?  70 и покажет
#6 by vde69
учет себестоимости "по среднему" перестанет работать, кроме того у Вас появятся реализации одной номенклатуры и ОДНИМ ГТД с разной надценкой, а это не любят проверяльщики, сразу более тщательно будут проверять
#7 by Повелитель
Анализ идет по регистру партии товаров на складах. Соединиться с регистром склад по измерению "Склад" в данным момент бессмысленно.
#8 by Повелитель
Спасибо. Хорошо что эти минусы не про нас. Забыл написать у нас метод FIFO. ГТД нет, работаем только в рамках таможенного союза. У нас 2 учета, управленческий и бухгалтерский. В бухгалтерском все красиво, проверяльщики будут "рады".
#9 by Повелитель
Да еще забыл написать. База ведется с 2010 года и есть возможность восстановить все последовательность партии за этот период, после включения галочки "Вести учет себестоимости товаров по складам". Можно сказать этот будет мягкий переход.
#10 by Aleksey
А какая связь между таможенным союзом и тем что "ГТД нет"?
#11 by Повелитель
Тем что в таможенном союзе не нужны ГТД.
#12 by Aleksey
С чего это вдруг? Просто говоря ГТД понимают связку страну + ГТД
#13 by smitru
ты не путаешь стоимостной учет в разрезе складов и количественный? Ты говоришь всё время про количественный учет ("зависшие товары", а спрашиваешь "включать или нет стоимостной учет". Определись - что ты хочешь.
#14 by Aleksey
Т.е. если один и тот же товар приел с разными странами мира ....
#15 by Повелитель
Вообщем пока нам ГТД не нужна. Не путаю. В нашей типовой конфигурации. В бух. учете есть галочки отдельно включать количественный учет и плюс дополнительно включать суммовой учет. В управленческом учете, количественный и суммовой ведется всегда, есть дополнительная возможность включить ведение себестоимости в разрезе складов.
#16 by smitru
себестоимость имеет "смысл" только при наличии и количественного и суммового учета. Но ты выше говорил, что у вас нет количественного учёта в разрезе складов - "Без учета партии по складам. На тех складах куда весь товар пришел перемещением не видно зависших партий." Если такой бардак с количественным учётом, "тупо" заводить учет себестоимости однозначно смысла не имеет.
#17 by vde69
ты не прав, "Без учета партии по складам" - это когда по 41 в разрезе складов количественый учет включен, а вот сумовой - нет, тогда себестоимость лежит на 41 без учета складов вся скопом а количество раскидано по складам. Тогда количество есть а партий нет...
#18 by Повелитель
У нас типовая конфигурация. Используем только то что есть. Как раз в типовой и сделано, что при "Вести учет себестоимости товаров по складам" = отключен, в регистрах "Партии товаров на складах" движения не происходят. Я не считаю что это бардак, все логично. "Вести учет себестоимости товаров по складам" = отключен и влючен, отличия только в том что в первом случае измерение "Склад" остается пустое, во втором заполняется и партии списываются с учетом этого "Склада".
#19 by НЕА123
ну если небольшие объемы, может и можно. давным-давно было, вел суммовой учет. десятки складов, перемещений тьма. результат - все суммы плывут. но оборот огромный был - количество, и то плыло. типа 1/3шт товара передали, потом обратно вернули. и так энное количество раз.(серые схемы).
#20 by НЕА123
+ хотя, может сейчас все нормально сделано. но, сомневаюсь.
#21 by Повелитель
В регистре партии 2 200 000 млн. записей. Количество не плавает. Суммовой учет да, из-за корректировок задним числом плавает, но не сильно, не более 0,1%, для бух. учета разница даже в 1 копейку критчинча, для управленческого учета, когда надо видеть общую картину по фирме, 0,1% роли не играют.
#22 by smitru
В регистре партии 2 200 000 млн. записей - круто.. даже не решаюсь спросить характеристики того сервака, который тянет 2,2х10^9 записей :-)
#23 by Повелитель
Прошу прощения, перебор :) Просто 2 200 000 записей.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С